Военная операция на Украине. 11 июля

  
2

 

В последнее время украинские пропагандисты, пользователи соцсетей в том числе, распространяют сообщения об интенсивной раздаче повесток из военкоматов. К примеру, Харьков особо не отличался от других городов и населенных пунктов центральной и западной части Украины. Даже наоборот, в сельских районах Харьковской области процесс мобилизации, неважно какой волны, шел активнее, чем в областном центре. Вплоть до недавнего времени. Сейчас ситуация поменялась кардинально. И вот почему. На освобожденных территориях в полный рост, как говорится, заработала гражданская администрация с временной столицей (Купянск). Полным ходом идут гуманитарные конвои, с помощью военных действуют полевые госпитали, где оказывают необходимую медицинскую помощь. Наиболее тяжелобольных переправляют в медицинские учреждения Белгородской области. Местная администрация установила тесные контакты с руководством гражданской в Харьковской области. В Купянск и другие города, находящиеся под контролем российской армии зачастили чиновники из министерств и ведомств Москвы. Оперативно решаются вопросы гуманитарного, социального характера. Процесс пошел. Подписанный Указ Президента РФ об упрощенной процедуре получения российских паспортов не только жителям ДНР и ЛНР, но и всем, проживающим на территории Украины, не сомневаюсь, вызовет эффект разорвавшейся бомбы, прежде всего в Киеве.

 

На мой взгляд, начинается настоящая битва за умы и сердца (как бы пафосно не звучало) жителей Украины. В том же Харькове, на моей малой родине, где я родился и вырос, поддерживаю отношения со многими земляками. Некоторые характерные особенности и примеры. Для местных жителей не является секретом тот факт, что в Харькове достаточно добровольцев, чтобы не призывать всех подряд из запаса и резерва. Добровольцев действительно много – не потому, что много идейных, а потому, что у многих харьковчан нет ни денег, ни работы, но есть семьи. Военный контракт оказывается для них единственным средством получить хоть какие-то средства, чтобы накормить близких. Относиться к этому можно по-разному, но это факт и вполне реальная причина «укомплектованности» харьковских военкоматов добровольцами.

 

 

А вот что пишут вполне адекватные харьковчане, несмотря на жуткую пропагандистскую компанию киевских властей:

 

«Командир ССО «Азов-Харьков» Сидоренко заявил, что он с рождения живет в Харькове, и знает, что «коллаборантов» в городе много. Редкий случай, когда азовец не соврал – и, скорее всего, в обоих случаях. Если учесть, что «коллаборантами» азовцы, как и официальная пропаганда, называют всех, кто даже не обязательно симпатизирует России, но просто не поддерживает политический курс Украины с 2014 года, то таких в Харькове действительно много, это факт. А вот знать об этом действительно будет скорее коренной харьковчанин, а не перебравшийся в Харьков житель пригорода или другой области. Так, что готовы поверить в то, что Сидоренко с рождения живет в Харькове. И это — иллюстрация того, что радикальный украинский национализм, в том числе его близкие к неонацизму разновидности, не завезен в Харьков «западенцами», а рождался и рос в Харькове по тем же законам, по которым он развивался и в немецких, например, крупных промышленных городах, переживавших деиндустриализацию. Билецкий родился в Харькове (пусть и в первом поколении, но – харьковчанин); Немичев родился в Харькове; так что и Сидоренко, скорее всего, родился в Харькове. Очень разнообразный у нас город. Большой и разнообразный, до противоречивости».

 

Хочу напомнить, что Билецкий, Немичев, Сидоренко — яркие представители националистических и ультрарадикальных формирований, возникших в Харькове не сегодня и не вчера. Их упорно не замечали или не хотели замечать власть, «продвинутая творческая прослойка» города, в конце концов, с ними смирилась какая-то часть, весьма значительная, из числа жителей города и области. «Азов» тем не менее и «вылупившиеся из его гнезда» нацбаты теробороны «Кракен» и «Азов-Харьков» — это не только воинское формирование, а целое военизированное политическое движение со своими целями и задачами. Причем, не казённая имитация политики, это настоящее, идейное, молодое и активное движение украинских неонацистов с русскими корнями.

 

Простые скинхеды, молодежные уличные банды, масса спортивных организаций и клубов, ветеранских и прочих сообществ. Огромный «ночной» мир тоже под «Азовом», где члены организации стали лидерами криминального мира. Есть у «Азова» и свой бизнес, своя пресса, литература, музыка… Есть города, которыми они правят негласно, или даже почти в открытую, одним из них был Мариуполь, другой Харьков.

 

Правда, так называемые негласные «хозяева» города особых успехов на поле боя не добились. Это, слава Богу, начинают понимать сами харьковчане.

 

Простому обывателю специально демонстрируют только «подходящих фигурантов» (в данном случае-кракеновцев), восхваляющих их успехи «в отражении русской агрессии под Харьковом». На самом деле — обыкновенный грабеж и мародерство в селах области. А еще, особенно в последний месяц, распространяемая с помощью подконтрольным националистам СМИ легенда «Россия – это нищета» закреплялась в сознании аудитории. Так, что настоящих вопросов тут нет. Тут не вопрос, тут ответ: вот такая логика сегрегации – жесткого разделения на «нормальных» и «нищебродов», или, например, на «украинцев» и «совков» – и привела к огромной пропасти между разными частями украинского общества. В свое время, точно также рассказывали про ужасных «донецких», про «схидняков»? Теперь вот — про «кацапов» и «русню», а заодно про всех, кто не хочет отказываться быть русским. И обязательно стараются собрать все признаки «неправильности» в одном флаконе. Только понимание «неправильности» при этом – очень типичное для безголовых и безразличных ко всем окружающим мещан. Бедный – значит, неправильный. Не хочешь отказываться от своего языка – значит, неправильный. В ногу с «Азовом», «Кракеном» или Зеленским каким-нибудь не идешь – все, неправильный, сепар-вата-русня, посадить-сжечь-расстрелять. Все у них так, у профессиональных патриотов.

 

 

Между тем, ситуация на фронте складывается для ВСУ и нацбатов весьма сложная и критическая. На всех направлениях Донбасской дуги союзные войска теснят противника, методично и уверенно проламывают оборонительные рубежи противника. А в Киеве официальные лица раскрывают «секреты» будущих «перемог» и объявляют о крупном контрнаступлении на южном направлении. Их цель — Херсонская и Запорожская области. С военной точки зрения — чистейшая авантюра. Расчет, видимо, строится на политическом эффекте. Вполне возможно. Тем более, киевские власти хорошо осведомлены о растущих негативных отношениях к Киеву со стороны жителей освобожденных районов юга страны. В ход идут всевозможные страшилки и угрозы. Мол, покидайте свои дома и уезжайте за пределы Днепра. Бравурные реляции о чуть ли не миллионной армии Украины, готовой дать «решающий бой» русским на южном направлении. И снова о натовских поставках тяжелого вооружения, по сути, превратившихся в обыкновенный пиар.

 

15 июля на экстренное внеочередное заседание собираются две палаты Федерального Собрания РФ (Госдума и Совет Федерации), парламентариев отзывают из отпусков. Смею предположить, что будут приняты важные политические решения, влияющие на дальнейший ход специальной военной операции.

 

Геннадий АЛЁХИН, специальный корреспондент АННА-Ньюс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 22:14 Z
    12.07.2022

    Привет друзья. Шлем моральную поддержку из Чехии. Все люди здесь не такие, как наши политики — собачки запада.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: