Военная операция на Украине, 15 января

  
3

Карта в районе Артёмовск — Соледар (с) LostArmour.info

 

Главные события на фронте продолжались на Донбассе, по линии Бахмут-Соледар-Северск. Ожесточенные бои шли в Соледаре. Сразу отмечу, что именно в этой агломерации противник сосредоточил наиболее боеспособные и подготовленные аэромобильные бригады, десантно-штурмовые подразделения, отряды теробороны из спешно мобилизованных новобранцев, немалое количество наемников, прибывших из различных стран Европы. Был очевиден и стал неоспоримым факт: с потерей хотя бы одного из укрепрайонов в Соледаре или Артемовске у ВСУ может рухнуть фронт. К тому же они не смогут осуществлять вылазки на Кременную через леса или оказывать давление на Лисичанск. Они потеряют важный плацдарм, поэтому они за него держатся зубами. И если российские войска возьмут эти города под контроль, они смогут наступать широким фронтом во всем Донбассе. Развернулась нешуточная схватка и в медийном пространстве. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что благодаря стойкости бойцов ВСУ в Соледаре киевскому режиму удалось выиграть дополнительное время и дополнительные силы, битва за Донбасс продолжается.

 

Остается только догадываться и стоит ли вообще думать и размышлять, о каком выигранном времени говорит Зеленский и другие официальные лица Украины. Они зачастую такую пургу несут, что мама не горюй. Если же говорить о сути вопроса, то в Соледаре для противника в эти дни сложилось очень тяжелое положение. После прорыва в городские кварталы штурмовые группы и отряды ЧВК «Вагнер» метр за метром выбивали противника, засевшего в опорных пунктах. С нескольких направлениях линейную пехоту вагнеровцев поддерживали десантники, артиллерия и ВКС наносили огневые удары с воздуха. В результате активных, совместных действий, Соледар был взят.

 

Соледар освобождён.

 

Есть еще одна особенность, о которой почему-то мало говорят. Между Соледаром и Бахмутом есть населенный пункт Прасковиевка, где находятся подземные шахты и рудники поваренной соли, которую добывали еще с конца XIX века. И самое интересное, что в этих шахтах находятся склады с оружием и боеприпасами. Туда еще свозили все раритеты со времен Великой Отечественной войны. Мне об этом рассказывал мой товарищ, который служил там еще в советское время. Там соль, воздуха нет, поэтому это оружие сохранилось там в первозданном виде. Еще в 2014 году ополченцы пытались захватить эти склады, но им это не удалось.

 

Да, часть этого оружия украинцы разворовали. Но туда еще свозили часть техники и боеприпасы, переданную Украине из бывших стран Варшавского договора. Вряд ли, на мой взгляд, точно можно определить, какие там сейчас запасы вооружения. Но то, что там немерено автоматов Калашникова и боеприпасов к советским системам, это факт. Допускаю, что мы можем оставить противника без значительных запасов советского вооружения. Украина об этом вообще не говорит. У нас говорят мало, но я уверен, что наше командование об этом знает. Кстати, об этих шахтах у нас заговорили только как о транспортном коридоре, по которому удобно перебрасывать резервы из одной точки до другой, но про склады не говорили. Первым об этом рассказал Евгений Пригожин, потому что он знает ситуацию на месте. Там действительно есть подземные ходы и бетонные укрытия, по которым может спокойно передвигаться техника. Там не только можно спрятать личный состав. Не исключено, что после взятия Соледара или Бахмута, ВСУ могут или оттуда уйти, или спрятаться в эти шахты. Некоторые эксперты считают, что если наша армия загонит их в эти шахты, там повторится сценарий «Азовстали». По моему предположению, противник отойдет на заранее подготовленные оборонительные рубежи по линии Краматорск — Славянск. Я не думаю, что они захотят повторить судьбу «защитников Азовстали».

 

Тем более не очень уместно сравнивать эти шахты с «Азовсталью», потому что завод в Мариуполе гораздо больше. Но это очень серьезная вещь с точки зрения инженерных и фортификационных сооружений еще с советских времен.

 

Уничтоженный французский БТР VAB украинских войск на западной окраине Соледара.

 

С захватом важного плацдарма на линии Северск — Соледар — Артемовск, российская армия сможет выполнять стратегическую задачу по ведению боевых действий по всей линии фронта в Донбассе. Это прелюдия к большому наступлению. К тому же надо учитывать тот факт, что противник действительно теряет большое количество личного состава. Поэтому они вынуждены перебрасывать боеспособные подразделения в Бахмут и Соледар с Запорожской области и с линии Изюм — Купянск. Более того, они сократили срок обучения трех корпусов, которые проходят подготовку на Западной Украине и в Польше. Если раньше на это выделялось три-четыре месяца, то теперь их бросают в бой в спешном порядке. Отмечу также, что наемники, которых перебросили в сторону Соледара — Бахмута с Харьковского направления, тоже неуютно себя чувствуют. Они уже прикрываются теробороной как живым щитом. Более того, по сведениям нашей разведки, много наемников из распиаренной американской ЧВК «Моцарт» все чаще видят не на линии фронта, а в прифронтовых госпиталях. Об этом мало говорят, но там идет бизнес на крови. Наемники из «Моцарта» и из Польши выполняют роль черных трансплантологов — почки, костный мозг. Именно поэтому увеличилось число без вести пропавших со стороны ВСУ. Так что они предпочитают зарабатывать деньги не на поле боя, а в прифронтовых госпиталях. Эта тенденция существует и нарастает.

 

И еще одна важнейшая особенность, которая вне всяких сомнений повлияет на дальнейший ход спецоперации на Украине. 11 января произведены новые назначения руководства спецоперацией. Командующим Объединенной группировкой войск назначен начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов. Заместителями назначены генерал армии Сергей Суровикин, главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков и замначальника Генштаба генерал-полковник Алексей Ким. Во-первых, такое резкое изменение вертикали боевого управления говорит об изменении масштабности решаемых боевых задач. На мой взгляд, это попытка ухода от, существующей сегодня, практики дублирования командования, когда формально группировкой войск участвующих в СВО командует генерал Суровикин, но одновременно с ним той же властью по отношению к войскам пользуется и начальник Генерального штаба, что может приводить к неразберихе и даже напряжению между должностными лицами. Теперь их места и должностные обязанности в вертикали боевого управления четко зафиксированы. Но главное это то, что тем самым резко повышается статус командующего специальной военной операцией. Отныне ему без всякого согласования и утверждения подчинены все виды и структуры Вооруженных сил от стратегической авиации и ГРУ, до сил флота и военной приёмки. Такая концентрация сил и средств в рамках СВО беспрецедентна. Одновременно с этим на НГШ возложена персональная ответственность за успешность проведения СВО.

 

Геннадий АЛЁХИН, специальный корреспондент ANNA-News.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: