Военная операция на Украине. 16 октября

  
2

 

АТАКИ НА БЕЛГОРОД

 

«Четвертые сутки пылают станицы. Горит под ногами донская земля. Не падайте духом поручик Голицын…» Эти слова из легендарного романса, ушедшего в народ, знают многие наизусть, а часть этой фразы по поводу совета не падать духом, стала даже крылатой. Жители Белгородчины, особенно люди старшего поколения, невольно вспомнили эту песню в эти дни, столкнувшись и ощутив на себе реальную боевую обстановку.

 

Четыре дня подряд украинская сторона ведет массированный обстрел приграничных районов Белгородской области и совершает огневые ракетные и артиллерийские удары по самому городу. Еще в начале сентября союзные войска вынуждены были отойти в направлении Сватово-Кременная (Луганская область) и покинуть большую часть территории севернее Харькова. Эти районы в течение шести месяцев считались своеобразной серой зоной, в основном находились под контролем российской армии. Периодически вспыхивали бои местного значения: некоторые населенные пункты переходили «из рук в руки», велись артиллерийские дуэли и контрбатарейная борьба. А в ночь на 11 сентября подразделения российской армии отошли за «ленту» и расположились вдоль линии государственной границы с Украиной. В результате чего, серая зона между Белгородом и Харьковом, к сожалению, не превратилась в зону безопасности.

 

Фактически, противник вплотную продвинулся к государственной границе на довольно большом участке. Протяженность границы составляет порядка 540 километров. Стоит отметить, что обстрелы приграничных районов Белгородской области велись еще раньше, с момента начала специальной военной операции. У всех на слуху были села Журавлевка, Середа, Нехотеевка, ряд других. Периодически их обстреливали из ствольной артиллерии, кочующих минометов, реактивных систем залпового огня (РСЗО). Разрушены и повреждены домовладения, автомобили, объекты критической инфраструктуры. Были попытки прорыва диверсионно-разведывательных групп противника, усиленные легкой бронетехникой и танками. Как правило, такие маневренные группы имеют спутниковую связь, беспилотные летательные аппараты (БПЛА), привязанные к артиллерии корректирующие огонь, прорываются и действуют автономно. Такие попытки предпринимались неоднократно. К примеру, северо-западнее Харькова (направление Дергачи) к российской границе еще в апреле прорывались бронегруппы ВСУ. Были уничтожены и рассеяны. В том же месяце два ударных вертолета противника, используя сложный рельеф местности, на малых высотах сумели нанести удар по нефтебазе в Белгороде. Подобные вылазки носили, надо признать, несистемный характер. Линия фронта находилась пусть и на небольшом, но все же удалении (25-30 км). А в четырех районах Харьковской области уже заработали военно-гражданские администрации. Например, в Купянске, Изюме, Волчанске. Пошла гуманитарная помощь, заработали медицинские учреждения, людям стали выдавать пенсию, российские паспорта.

 

Все изменилось в одночасье. Военные неудачи на Харьковском направлении позволили противнику овладеть инициативой и создали угрозу жителям приграничных районов Белгородской области и самому областному центру. Только в текущем месяце противник обстреливал более тридцати населенных пунктов Белгородской области. А минувшая неделя в области началась с обстрела Шебекино. В некоторых селах Шебекинского района перестрелки и боестолкновения происходят с «завидной» регулярностью. Позже были совершены огневые удары на Конопляновку в Валуйском горокруге и на хутор Масычево в Грайворонском горокруге. Произошёл подрыв подстанции в Шебекино, после чего 3 тыс. жителей остались без света. 13 октября обломок ракеты упал на многоэтажку в Белгороде, затем ВСУ обстреляли посёлок Красное, таможенный пункт в Шебекинском горокруге и подорвали склад с боеприпасами в посёлке Октябрьском. 14 октября, впервые под обстрел попал Новооскольский округ. Повреждены линии электропередач и часть железнодорожного полотна. 15 октября артиллерийский снаряд угодил в цистерну топливохранилища в селе Нижний Ольшанец, рядом с пгт Разумное (пригород Белгорода). В тот же вечер от попадания снаряда загорелась подстанция в спальном районе Харьковская гора (Белгород).

 

 

16 октября ракетные атаки на Белгород продолжились. В полдень в небе вновь слышны громкие взрывы. Средства ПВО перехватили и уничтожили порядка десяти целей противника. От обломков сбитых ракет и снарядов повреждены жилые дома в Никольском, фрагменты и осколки, в том числе от кассетных боеприпасов, разбросаны в некоторых городских кварталах областного центра и прилегающих коттеджных поселков. К сожалению, есть погибшие и раненные среди военных в посёлке Октябрьском и Грайвороне. Буквально в круглосуточном режиме работают в эти дни аварийные и спасательные службы области. Губернатор региона Вячеслав Гладков незамедлительно выезжает к местам ЧП, держит ситуацию под контролем, регулярно информирует население об обстановке.

 

Остановлюсь на важных и существенных, на мой взгляд, моментах, которые влияют на ситуацию. Белгородская область, районы, граничащие с Украиной, оказались на линии фронта. Украинская армия теперь может вести огонь по приграничным районам, используя ствольную артиллерию и минометы. К примеру, из самоходных 152 мм гаубиц «Гвоздика», артустановки Д-30, гаубиц-минометов «Нона», на расстоянии от 8 до 17 километров. Это старые, но хорошо зарекомендовавшие себя орудия советской системы, которые стоят на вооружении в украинской армии. А баллистические ракеты оперативно-тактического комплекса «Точка-У», применяемые киевским режимом, имеют дальность стрельбы на расстоянии до 100 километров, некоторые ракеты даже дальше. К тому же ВСУ при нанесении ударов по Белгороду используют реактивные системы залпового огня (РСЗО). Это комплексы «Бастион» и «Ольха». Слегка модернизированные, фактически, прототип советских систем «Смерч» и «Ураган». Дальность стрельбы варьирует от 40 до 100 километров. Впервые массированный обстрел Белгорода был применен еще в начале июля. Тогда наши средства ПВО сбили несколько ракет противника, обломки одной из них упали на скученный жилой сектор домов, почти в центре города. Были погибшие и раненные среди мирных жителей. Украинская сторона в тот раз применила своеобразную тактику. Первоначально вели огонь из РСЗО, создавая существенную нагрузку на систему ПВО в Белгородской области на тот период. В момент пиковой нагрузки на противовоздушную оборону последовал ракетный удар с применением оперативно-тактического комплекса «Точка-У». Высокая интенсивность июльского обстрела наглядно показала, что на Белгородском направлении необходимо выстраивать максимально эффективную систему ПВО-ПРО.

 

Судя по всему, российское командование оперативно перебросило в нашу область различные зенитно-ракетные комплексы противовоздушной обороны, которые могут эффективно отражать ракетные атаки противника. Среди них: С-300, С-400, «Бук-М3», Тор, «Панцирь» и другие. Мне удалось поговорить с моим боевым товарищем, генералом Владимиром Кузьминым, в свое время он командовал войсками ПВО во второй чеченской кампании и событиях в Южной Осетии (август 2008 года). Он отметил четкую и слаженную работу расчетов(экипажей) ПВО в Белгородской области.

 

«Только 12 октября противник нанес по Белгороду около ста ракетных ударов. Практически все цели были перехвачены и уничтожены.В 2021 году, когда из Газы был нанесен ракетный удар по городам Израиля, некоторые ракеты все же достигали цели, несмотря на то, что противостоял им «Железный купол», одна из самых дорогих и засекреченных систем ПВО в мире«- отметил генерал Кузьмин.

 

По мнению многих авторитетных специалистов и экспертов по целям в зоне ответственности комплексов ПВО и зоне поражения зенитных ракетных комплексов в Белгороде на протяжение недели ведется организованная стрельба из многих систем вооружения,не только ракетных,но и артиллерийских и РСЗО. У военных есть такое понятие, как «прикрытие ПВО». Система ПВО прикрывает с воздуха, полностью на сто процентов защитить она не может. При массированном ракетном обстреле, противник использует различные боеприпасы. Это все разные цели, разные скорости. Уничтожить все 100% целей ни одна ПВО мира не способна. Поэтому, когда оценивают работу системы ПВО, говорят о ее эффективности и вероятности поражения целей. Даже когда эффективность 0,98 (именно так оценивается работа ПВО на Белгородчине), — а это наиболее высокий показатель в мире, часть средств нападения противника все равно достигает своих целей. Кроме того, необходимо учитывать еще один нюанс, когда наша ПВО сбивает ракету «Точка-У», ее части и остатки боезапаса все равно падают и повреждают объекты, строения, крыши домов, могут нанести ранения мирным жителям, которые находятся на открытом пространстве в зоне поражения и падения ракеты.

 

Существуют несколько типов баллистических ракет, которые применяет украинская армия, в том числе и по Белгороду. Осколочно-фугасные сосредоточенного действия, осколочно-фугасные с пассивной радиолокационной ГСН, и кассетные, представляющие наибольшую опасность для мирных жителей. В расчетах полётного задания при наведении «Точки» на цель используются цифровые карты местности, полученные по результатам космической или аэрофотосъемки территории противника. Ракета управляемая на всей траектории, что обеспечивает высокую точность попадания. При подлёте к цели для более эффективного использования энергии взрыва БЧ ракета совершает манёвр (доворот по углу тангажа), что обеспечивает угол встречи заряда с целью близкий к 90°. С этой же целью ось заряда осколочно-фугасной БЧ развёрнута вниз относительно оси корпуса головной части на определенный угол. Для достижения максимальной площади поражения обеспечивается воздушный подрыв на высоте 20 метров. Ракета с кассетным боезапасом может взрываться на высоте до двух километров, чтобы максимально поразить объекты и людей в радиусе до 500 метров. И чем выше будет перехвачена «Точка-У», тем меньше осколков и фрагментов(болванок) окажется на земле.

 

 

И еще одна особенность. 12 октября после первой массированной ракетной атаки жители Белгорода находили осколки и фрагменты сбитой ракеты с необычной маркировкой. Специалисты определили, что это обломки AGM-88, противорадиолокационной ракеты американского производства. Имеет на вооружении высокоскоростной боеприпас. Задача AGM-88 harm — вывести из боя радиолокационные станции противника, тем самым ослабив противоракетную оборону. Примечательно в описании AGM-88 harm и то, что ракета может поражать даже полностью выключенную РЛС, которая работает со сменой частот. Стоимость одной противорадиолокационной ракеты AGM-88 — около 284 тысяч долларов.В конце сентября 2022 года сообщалось, что США поставили Украине порядка 72 ракет AGM-88. Имеет дальность полёта до 150 километров, минимальная дальность пуска — 25 километров. Противорадиолокационная ракета AGM-88 может устанавливаться на различные типы самолётов, в том числе, как оказалось на МиГ-29. В тот день два украинских боевых самолета, один из них-Миг-29, совершали вылеты в Харьковской области. По всей видимости и произвели пуск ракеты в сторону Белгорода. Но на подлете на один из военных аэродромов Полтавы оба самолета были уничтожены нашими средствами ПВО.

 

Одновременно, на Белгородском направлении ведется настоящая охота против ударных дронов-беспилотников, таких как Байрактар, Орион и т.д. Эти беспилотники достаточно крупные и плохо маневренные. Если первый заход может остаться как-бы незамеченным, то при повторном заходе подобные БПЛА чаще всего сбиваются нашими современными системами ПВО. Иначе обстоит дело с беспилотниками камикадзе, такими как «Куб» и «Ланцет», а также американский Switchblade. Они имеют компактные размеры, плохо засекаются средствами РЛС, при этом движутся практически бесшумно. Такие дроны предназначены для одноразового использования, так как представляют собой летающий снаряд. Еще их принято называть «барражирующими снарядами». Но, судя по работе наших современных комплексов «Панцирь» и Тор, с этой задачей экипажи и расчеты ПВО справляются.

 

Ситуация в целом напряженная, скажем прямо. Но паники среди местного населения не наблюдается. Озабоченность и тревога, конечно присутствует. А еще больше — вера в силу духа, как в той песне о поручике Голицыне.

 

Геннадий АЛЁХИН, специальный корреспондент ANNA-News.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: