Военная операция на Украине. 18 августа

  
0

 

Об этом эпизоде вскользь поведал телеканал «Известия». А меня он тронул до глубины души. Через день после информационного сообщения мне на почту пришло короткое письмо от моего товарища, офицера запаса Валерия Костромина. Он родился на Донбассе, но большую часть жизни прожил на Белгородчине. Привожу его полностью,без купюр:

 

«Его звали Миша. Ему было 27 лет. Он был из города Южноукраинск на территории Донбасса.

 

Сухие строчки телевизионного репортажа, казенный стиль. Как там у Окуджавы, «…Горит и кружится планета». И что есть маленький простой человек в этом водовороте глобальных событий? Песчинка мироздания, и в то же время целая вселенная чувств, понятий, смыслов. Как говорили древние, макромир в микромире.

 

Молодому человеку Мише, судьба не оставила выбора. Призыв в ВСУ и война против русских, в случае отказа, тюрьма – это минимум, могли и пристрелить на месте, благо фронт рядом, спишут. Попал в самое пекло — район Песок в период штурма. Судьба улыбнулась, он выжил под артобстрелом. Потом судьба улыбнулась еще раз, он попал в плен и по разговорам бойцов ДНР понял, что прессовать его не будут, он местный и после короткой проверки его отпустят домой. И вот после этого, судьба жестко задала вопрос — кто ты? Начался артобстрел, и реальная возможность погибнуть всем, в том числе ему. Рядом враги, пусть добрые, пусть местные, но враги, так испокон веков работает опознаватель свой-чужой. Заройся, спрячься, подумай о себе. Миша прикрыл молодого ополченца, получил тяжелые ранения и скончался. Он прикрыл своего врага, он положил душу свою за того, кто мог его убить. Его учили ненавидеть, а он выбрал любовь. Маленький поступок маленького человека и огромный укор всему человечеству. Планета продолжает крутиться и гореть, из числа живых ушел человек, который, по сути, еще не жил, но миру явлен пример русского характера, в который уже раз. Враги наши, глупые и наивные, неужели вы не понимаете, что для того, чтобы уничтожить Россию надо убить последнего русского, а это невозможно. Как сказал великий имперский хохол «… Даже если от нас останется один хутор, то из него возродится русская земля». Безвестный Миша. Царствие тебе небесное, ты встал в ряд со многими и многие не смогли встать в ряд с тобой, выбрав иудину судьбу. А Россия, Россия — ледокол. Она шла и будет идти при князьях, при царях, при коммунистах, при демократах, при инопланетянах, она вечна, потому, что у нее есть такие вот парни…»

 

Вот такая история,глубинная,на мой взгляд, знаковая.

 

 

Приведу еще одну выдержку из письма которое, по сути, заставляет задуматься о том, что нас всех ждет впереди. Его написал сегодня внук великого советского актера Николая Олялина, сыгравший в кино образ советского солдата, и остался в памяти миллионов капитаном-артиллеристом в легендарной киноэпопее «Освобождение».

 

«Дорогие мои российские журналисты. Сейчас я сижу за газоблоковыми стенами и тревожно прислушиваюсь к любому гулу. Смотрю новости о том, как ваши солдаты на тяжелой бронетехнике въезжают в мою страну для окончательного решения украинского вопроса. И с целью того, чтобы меня – русскоязычного защитить от хер пойми, чего.

 

Что я точно знаю, что ваш психотический рейх уже давным-давно застолбил свое место рядом с гитлеровским во всей мировой истории. Ваши каналы будут изучать как пример информационного терроризма и подавления воли населения новейшими методами. Дети во дворе, когда будут играть в войну, будут говорить «давай ты за русских», потому что никто даже во время игры не будет хотеть вас изображать (уже слышал подобное собственными ушами от играющих возле бомбоубежища детей). Ваша техника, размалеванная якобы устрашающими символами из «Игры в кальмара», будет взрываться на множестве экранов иксбоксов и плейстейшенов в синглплеерных кампаниях (с рейтрейсингом!) И в целом фильмов наснимают – о-го-го! А вот Николаи Олялины будущего будут играть украинских пацанов, которые с Джэвелинами посреди чиста поля разделывают вашу нефтяную орду, гомерически хохоча на камеру смартфона…

 

Вот итог того, с чем мы столкнулись, пересекая государственную границу на рассвете 24 февраля 2022 года. Это не нагнетание страстей и ужасов, это суровая правда, которую предпочитали не замечать даже у нас. Уже сейчас, на фоне специальной военной операции, очевидным становится факт, что ожесточенные бои сейчас разворачиваются не между армиями двух государств, а между людьми. Как сказал Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Онуфрий в своем обращении к пастве «вышли из одной Днепровской купели». При этом, Блаженнейший архипастырь призвал молиться о победе «нашего войска» и благословил украинскую армию на защиту Украины, фактически призвав к братоубийственной войне. Правда состояла и в том, что этот кромешный ад происходил на фоне воодушевлённого порыва тысяч, если не миллионов людей не просто отделиться от всего русского, но и уничтожать своих единокровных братьев.

 

Скажем прямо, что такой реакции мало, кто ожидал, в том числе, в руководстве страны. Не станем перечислять все факторы и причины, которые привели два братских народа к противостоянию. Это произошло не вчера, не за последние восемь лет, а значительно раньше, после развала СССР. Не станем повторяться и искать виновных. Косвенно, где-то субъективно, мы пытаемся ответить на эти вопросы сейчас.. Война, как на рентгене высвечивает человека, причем по разные стороны баррикад. А есть еще люди,их миллионы, которые проживают по обе стороны государственной границы,но многих объединяет родственные узы, товарищеские отношения, одна школа, институт, один окоп в горячих точках,чего Афганистан стоит.

 

В тоже время уровень не просто недоверия, а ненависти уже порядком, зашкаливает, скажем прямо. Не мудрено, если тебе двадцать четыре часа в сутки по «зомбоящику» (особенно в этом преуспели украинские пропагандисты) показывают в большинстве своем фейковые и смонтированные сюжеты с вырезанными на груди надписями, изнасилованные женщины, повешенные и искалеченные люди. В российских СМИ это рассказывают об украинских националистах. В украинских – о российских солдатах. И пока сильные мира сего делят сферы влияния, более «слабые», вооружившись – одни патриотизмом, другие национализмом, – режут друг друга. Многие из них не настолько глупы, чтобы не понимать, кому все это нужно, – и все равно режут. А многие не понимают, и опять же режут – соседей, друзей, собратьев… Почему? Мягко скажем,самый непростой вопрос. Позволю привести только несколько фактов, неоспоримых. Еще до событий 2014 года новый учебный год в украинских школах на западе и юго-востоке начинался с «урока мужества», может это называлось по-другому, спорить не берусь. Только в Ивано-Франковске, Львове в пример ставили Бандеру и вояк УПА,а в Донецке и Луганске-подвиг малодогвардейцев в годы Великой Отечественной. Выросло целое поколение украинских школьников,студентов с совершенно разными представлениями о своей истории, своих предках.

 

Этот колоссальный идеологический разрыв уже сейчас и в ближайшей перспективе будет иметь куда большее значение, нежели восьмилетнее нежелание официального Киева выполнять Минские соглашения. Скажу больше, даже после выполнения задач по денацификации и демилитаризации Украины, этот вопрос будет одним из важнейших, наряду с социальными и экономическими.

 

На юге-востоке Украины гражданская война идёт уже 8-й год, но до сих пор в головах у многих распространённое ошибочное мнение, что мол западенские галичане захватили всю Украины и воюют против жителей Донбасса, а остальные регионы мол сильно напуганы и боятся западенцев-националистов.В корне не верное мнение, не отражающее реальность происходящего на Украине.Да на Майдане было полно галичан, да для раскрутки гражданской войны их много повалило на Донбасс весной-летом 2014 года. Но их тупо использовали всего лишь как катализатор, для раскачки ситуации. Самых упоротых перемололи в котлах ещё в 2014 году, остальные предпочли спокойно себе работать в Польше на плантациях или на стройках.

 

 

В ходе нынешней спецоперации на Донбассе на передке вы почти не найдёте галичан, их там всего лишь 3-5% максимум, они в основном представлены в виде националистических и радикальных групп не более.
Воюют же против русского Донбасса в основном русскоговорящие жители юго-востока и центра, то что они говорят на русском языке не показатель, потому что все они обработаны идеологией галичанства, хоть сами таковыми не являются и продолжают общаться на русском языке. Костяк националистических формирований «Азов»,»Кракен» составляют уроженцы Харькова, Днепропетровска,Одессы,Николаева.Даже с еще пока оккупированного Славянска.К примеру,комбат ВСУ некто Марченко.По его приказу постоянно наносятся удары по Горловке и другим населенным пунктам ДНР.Если восемь лет назад груз 200 шел в западные области,то теперь-Харьков,Николаев,Кременчуг,Чернигов.

 

Если на Донбассе русский народ по факту, который сохранил свое историческое и культурное самосознание и по-прежнему ощущает себя именно русским народом, а не русскоговорящим. Говорить на русском, вовсе не означает быть русским. А вот в других городах Украины миллионы говорят на русском, но половина из них принимают всю ту русофобию и считают себя щирыми украинцами. Только один маленький пример. Моя одноклассница из Харькова,выпускница филологического факультета МГУ,руководитель музея имени М.Лермонтова(кстати,единственный среди школ Харькова) величает себя не иначе,как «Любця», сбежала во Львов и в соцсетях несет такую лабуду,похлеще небезызвестной Фарион.Надеюсь на то,что наступило у нее помутнение в силу разных причин и обстоятельств. Но таких примером — десятки и сотни тысяч.

 

Боевые действия закончатся, ненависть со временем пройдет. А битва за умы и сознание людей, которые в силу разных причин отреклись от своих корней, предстоит сложная и бескомпромиссная. Видимо, так начертана судьбой нам, нашим детям и внукам. И мы не можем в ней проиграть, не русские, не украинцы. Иначе-проиграем все. Наши предки, веками жившие вместе, преодолевая невзгоды и лишения, вместе одолев чуму минувшего столетия-не простят и проклянут нас.

 

Великого писателя Николая Гоголя и Россия, и Украина причисляют к своим национальным гениям. У него на это счет была своя позиция. «Сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином», — говорил он. «Обе природы слишком щедро одарены богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой — явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характеров, чтобы потом, слившись воедино, составить собою нечто совершеннейшее в человечестве», — указывал классик. Эти слова приобретают особую значимость и актуальность почти двести лет спустя…

 

Геннадий АЛЁХИН, специальный корреспондент АННА-Ньюс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: