Военная операция на Украине, 18 мая

  
0
152-мм самоходная гаубица Мста-С российской армии в зоне проведения специальной военной операции (с) кадр из видео Минобороны России.

 

Российская армия продолжает наносить удары по местам сосредоточения украинских войск, боевой технике, складам вооружения и боеприпасов, хранилищ ГСМ, выбивая резервы, способные усилить ВСУ перед контрнаступлением. Как сообщают в Минобороны, ночью 16 мая был нанесен очередной сосредоточенный удар высокоточными ракетами воздушного и морского базирования. Все назначенные объекты поражены, цели удара достигнуты.

 

Отдельно подтверждается уничтожение зенитного комплекса Patriot производства США, переданного Украине американцами. По зенитной системе отработал гиперзвуковой комплекс «Кинжал». Других подробностей наши не предоставляют. В украинском сегменте интернета появились сообщения от авторитетных источников: «Сегодня наши ПВО вынуждены были сделать залп в 32 ракеты из Patriot, чтобы не допустить детонации и массовых разрушений в жилом секторе. Вся батарея была уничтожена прилетом гиперзвуковой ракеты, а СБУ ищет источник слива видео».

 

Несколько месяцев в западных СМИ обсуждались детали поставки Украине американского комплекса Patriot PAC-3. И это именно тот случай, когда США и хочется и колется отправить комплекс в зону боевых действий. Почему хочется, и так понятно, а вот почему колется. Напомним, что Patriot PAC3 — флагманский продукт американского ВПК, предмет его особой гордости. Более 1100 таких ЗРК несут боевое дежурство на континентальной части территории США и на американских базах по всему миру, около 170 продано партнёрам по НАТО и дружественным государствам.

 

Предположительно кадры поражения систем противовоздушной обороны ВСУ в Киеве (с) видео опубликовано каналом «Донбасский партизан».

 

Но вот, что примечательно. Американская реклама без всякой скромности Patriot называет «самым совершенным противоракетным комплексом в мире», и это притом, что комплекс не является неуязвимым. Неслучайно в Пентагоне всячески избегали неоднократных предложений выполнить сравнительные стрельбы с российскими ЗРК, понимая, что хвастаться особо нечем. И, наверное, неспроста за внешнее сходство ЗРК Patriot с мусороуборочной машиной сами же американские военные окрестили «мусоровозом с гидроприводом».

 

По-прежнему продолжаются обстрелы приграничных территорий Белгородской, Курской и Брянской областей. Например, обстрел Белгородской области зажигательными и запрещенными фосфорными снарядами был направлен на уничтожение частных домов, сельскохозяйственной инфраструктуры и объектов жизнеобеспечения мирных граждан. Во время обстрелов сел Старый Хутор и Нижние Мельницы, скорее всего, применялись как зажигательные, так и фосфорные боеприпасы. Для этого обычно используют гаубицы Д-30 и реактивные установки БM-21 Град. Подобные боеприпасы запрещены протоколом Конвенции ООН о негуманном оружии. Фосфор при попадании на кожу вспыхивает, остаются ужасные раны, которые почти не заживают. Выживают только единицы. Но, по предварительным данным, к счастью, пострадавших пока нет. От зажигательных снарядов все вспыхивает, особенно лес, так как сейчас сухо и дождей нет. Они это делают, чтобы поразить как можно больше частных домов, сельскохозяйственной инфраструктуры и объектов жизнеобеспечения.

 

Украинская сторона не пыталась уничтожить военную инфраструктуру РФ. Это направлено на то, чтобы запугать мирное население приграничных районов. Я не думаю, что у них было целью поразить какие-то военные объекты. Насколько я знаю, в тех местах нет скопления техники, вооружения, складов или они тщательно замаскированы. Это был показательный обстрел, на мой взгляд, с целью именно напугать мирное население. Такие обстрелы производятся у них регулярно, к сожалению. На протяжении всех районов граничащих Белгородской и Харьковской областей. Это и Шебекинский, Грайворонский, Волоконовский и Валуйский район.

 

Ряд новостей последних часов выглядит настораживающе — «ВСУ атакуют Бахмут, проверяют оборону российской армии на запорожском, донецком и харьковском направлениях. Украинские танки едва ли не доехали до Белгородской области». Это, заметим, не официальное сообщение Минобороны РФ — сообщения из соцсетей и Telegram-каналов. Любая информация должна проверяться, лучше с мест событий. Никакого прорыва здесь нет, да и паники тоже нет. Мы знаем ситуацию на линии соприкосновения в зоне СВО, она стабильно напряженная, и противник предпринимает попытки наступления. Точно так же, как и российская армия, которая выбивает силы ВСУ и продвигается вперед на ряде направлений.

 

Об украинском «наступе» говорят давно, но надо понимать, что осуществление крупномасштабной военной операции можно заметить по ряду косвенных признаков — концентрации войск, переброски резервов из тыловых районов. Ничего этого замечено не было, и ВСУ лишь изображают пока активность и пытаются контратаковать на отдельных участках. О масштабности «наступа» пока говорить рано».

 

Это подтверждают и сообщения с мест якобы «начавшихся прорывов» ВСУ. Как передают «Военкоры Русской Весны», контратак противника не отмечается в районе Майорска, где ситуацию контролируют российские войска. Колонны украинских танков из-под Харькова в направлении Белгородской области тоже где-то «потерялись». О них вообще говорят больше недели.

 

Захваченный в Артемовске британский БТР FV103 Spartan ВСУ (с) кадр из репортажа корреспондента Амира Юсупова.

 

Да, на херсонском направлении ВСУ концентрируют силы и плавсредства на берегу Днепра, но и там сейчас особой активности противника не фиксируется. Равно как и на запорожском направлении, где продолжаются артиллерийские дуэли и происходят локальные боевые столкновения вдоль линии соприкосновения. На участке Кременной-Сватово подразделения «Отважных» и группировки Западного военного округа продолжают продвижение с использованием мощных ударов авиации и артиллерии.

 

Военные прекрасно понимают, что летняя кампания 2023 года пройдет в жестком режиме в виде наступлений, контрнаступлений, упреждающих ударов, охватов или прорывов. Все это будет. Вопрос в том, извлекли ли мы уроки 2022 года с Харьковской и Херсонской областью.

 

Очевидно, что ход боевых действий усилится, потому что столько техники и личного состава не могут находиться на линии соприкосновения долгое время. А скрытные перемещения и попытки прощупать оборону — это обычный закон войны. Просто сейчас учитываются современные средства космической разведки, беспилотников, войсковой и агентурной разведки.

 

Украинцам активно помогают натовские кураторы в части разведданных. Поставляют им технику, вооружения и снаряды. Впрочем, на днях в ходе совещания с руководящим составом ВС РФ было заявлено, что у нас производство некоторых типов снарядов увеличили в три раза, а некоторых вообще в девять и десять раз. Это уже о чем-то говорит. Понятно, что чем быстрее будут решены поставленные задачи, тем лучше. Ресурсов у нас достаточно. И мы сейчас находимся в таком положении, что если мы не достигнем цели СВО, национальная безопасность России останется под угрозой. Нельзя допустить существование в нашем подбрюшье такой Украины. Отступать некуда.

 

Полковник запаса, ветеран боевых действий Геннадий Алёхин, специально для ANNA-News.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: