Военная операция на Украине. 19 мая

  
2

 

Массовая сдача в плен боевиков «Азова», морпехов ВСУ, пограничников и добровольцев батальона теробороны в Мариуполе — ощутимый морально-психологический удар не только по киевскому режиму, но и всей украинской армии. Прежде всего на Донбасском направлении, где в эти дни продолжаются упорные, ожесточенные боестолкновения. Северодонецк, Лисичанск, Авдеевка, другие населенные пункты, расположенные на южном фасе Донбасской дуги, в центре внимания. Судя по поступающей информации с места боев, противник пытается удерживать хорошо укрепленные опорные пункты и узлы обороны. Тем не менее союзные войска методично, шаг за шагом с помощью артиллерии и авиации переламывают оборонительные рубежи украинских боеспособных бригад. По данным разведки и сдавшихся в плен офицеров среднего звена ВСУ, потери в войсках противника существенные. С учетом раненых они составляют до пятидесяти процентов (в штатном расписании — рота, батальон). «Дыры» затыкают слабо обученными резервистами и добровольцами теробороны из разных районов центральных и юго-восточных областей. Но «пример» Мариуполя будет оглушительно воздействовать на украинских солдат и офицеров. Несмотря на изощренные придумки пропагандистов Арестовича и других официальных лиц киевского режима, включая президента страны В. Зеленского.

 

Не сомневаюсь в том, что пройдет время — на Украине, в странах Запада еще не раз будут обсуждать откровенную лживую изворотливость Киева, «вершину фейкового вброса» об «эвакуации с Азовстали под прикрытием спецслужб и военнослужащих украинской армии». Впрочем, люди в окопах мариупольский фарс понимают уже сейчас.

 

 

В ближайшие дни боевая активность союзных войск будет только нарастать. В завязавшихся уличных боях, в результате огневых ударов по укрепрайонам и опорным пунктам, районам сосредоточения техники и вооружения, возрастает роль инженерных, ракетных войск и артиллерии. По мнению офицеров запаса, прошедших не одну горячую точку, имеющими за плечами огромный боевой опыт, важно, обладая новыми видами вооружения, активно использовать старые образцы, а также апробированные методы и способы ведения боевых действий. Бывший начальник ракетных войск и артиллерии группировки войск в Чечне Аслан Куадже считает, что для прорыва эшелонированной обороны противника вполне уместно спланировать ПОЗ (подвижную огневую зону) по трем рубежам (три маневренные артиллерийские группы по зонам). А также потребное и разумное количество дивизионов по числу подразделений, наступающих в первом эшелоне. Такой способ во время чеченской войны применяли артиллеристы в предгорьях и на равнине. Противник терял маневренность и оказывался в огневом мешке. А вот мнение бывшего начальника инженерных войск 58-армии Анатолия Литовченко. Некоторые диванные эксперты высказали сомнения в применении Ур-77 (установки разминирования). А ничего, считает Литовченко, что она (установка) применяется в ходе огневой подготовки? А ничего, что возможно применение дымов? А ничего, что она успешно применялась в более сложных условиях? К сожалению артиллерия менее эффективна при уничтожении противника в железобетонных сооружениях. УР-77 не только надежно подавляет противника в коридоре 200х200м, но и оказывает мощное морально-психологическое воздействие на большую глубину. Соглашусь с мнением своих боевых товарищей. Тем более, сейчас в рядах тербатов панические настроения. Взгляды многих устремлены на «Азовсталь».

 

Спору нет, ни в коем случае не преследуется цель кого-то поучать. Просто мнение настоящих профессионалов, на мой взгляд, не будет лишним. Тем более, в рядах воюющей группировки наших войск бывшие подчиненные полковников в отставке А. Куадже и А. Литовченко.

 

 

К северо-востоку от Харькова так и не началось «широкомасштабное контрнаступление ВСУ», разрекламированное всеми СМИ Украины. Мобильные тактические группы противника, из числа боеспособных украинских подразделений и боевиков батальона «Кракен», стараются закрепиться в некоторых селах так называемой серой зоны. Оборудуют командные пункты в районе населенных пунктов Старый Салтов и Золочев. Артиллерия, танки, минометные батареи наших войск наносят массированные удары по огневым точкам и позициям националистов. Затем в дело вступают группы спецназа Минобороны и «Росгвардии». Так, ночью спецназовцы скрытно выдвинулись к окрестностям селения Терновая и решительным броском, перекрыв выходы к госгранице, уничтожили опорный пункт националистов. Несколько дней назад противник предпринял попытку атаковать важный в тактическом отношении населенный пункт Слатино. Рядом — федеральная трасса Москва-Симферополь. В составе внушительной маневренной группы ВСУ и боевиков батальона «Кракен», при поддержке танков, подвижных артиллерийских орудий и минометов, противник наткнулся на позицию мотострелкового подразделения российской армии. Оборону на этом участке держала группа военнослужащих (11 человек). Два офицера и девять солдат приняли неравный бой. Держались стойко, до подхода основных сил батальона. Выстояли. Уничтожив несколько единиц бронетехники и группу боевиков. Хотя наступавшие пытались окружить наших бойцов с разных сторон, применяя все виды стрелкового оружия, гранатометы, минометы, даже артиллерию. Отличившиеся в неравном бою солдаты и офицеры представлены к высоким государственным наградам. Все живы и здоровы. Продолжают выполнять боевые задачи. И таких примеров мужества, самоотверженности, проявленных на поле боя — великое множество.

 

Разведывательно-диверсионные группы противника не смогли добиться успехов и в направлении Волчанска, Казачья Лопань. Лишь отдельным группам удалось перебраться на противоположный берег Северского Донца. Но и здесь они попали под плотный огонь артиллерии и минометов. В целом, на Харьковском направлении ситуация стабилизировалась. Российская армия наращивает силы и средства, оперативно подтягивает резервы. Судя по оперативной обстановке, основные события развернутся на всем протяжении Донбасской дуги.

 

Геннадий АЛЁХИН, специальный корреспондент АННА-Ньюс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: