Военная операция на Украине. 22 марта

  
3

 

В вооруженных конфликтах разного масштаба, особенно локальных, помимо основных задач, решаемых армией, существенную роль играют информационная составляющая и фактор местного населения. Зачастую, именно они в той или иной степени влияют на общий итог выполнения поставленных задач перед военными. Ход специальной военной операции на Украине — лишнее тому подтверждение. Если посмотреть на карту, основные боевые действия ведутся на Донбасском, Киевском, Харьковском, южном направлениях. Там сосредоточены основные силы вооруженных сил Украины и националистических и ультрарадикальных батальонов. В тоже время довольно обширная территория страны контролируется не только российской армией, но и ВСУ. Есть районы, которые никем не контролируются. В зависимости от обстановки и ситуации на линии фронта. И здесь, на мой взгляд, важно уже сейчас налаживать мирную жизнь не только с помощью гуманитарных конвоев, но и проводить тщательную зачистку освобожденных районов, особенно в сельской местности. Устанавливать и создавать комендатуры, органы власти, пусть временной, на местах. Тщательно, кропотливо, вдумчиво вести работу с населением. Иначе будут серьезные проблемы. В некоторых областях (Херсонская, Сумская, отдельных районах Харьковской) такая работа уже ведется. А с учетом успешных действий союзных войск России, ДНР и ЛНР, будет значимой и определяющей в обозримом будущем. Кстати, этой темы коснулся и пресс-секретарь Президента РФ Д. Песков, отметив, что в Москве прорабатываются подобные вопросы.

 

О положении на линии фронта. Как и предполагалось, основные события разворачиваются на южном направлении, в Донбассе и Мариуполе. В радиусе Авдеевка, Курахово, Марьинка последние дни ведутся бои с разной степенью интенсивности. Местами-позиционные и скоротечные. А на участках рассечения обороны противника и блокирования опорных пунктов, активно применяется артиллерия и боевая авиация. Аэромобильные и штурмовые бригады ВСУ пытаются удержать укрепрайон, используя русло реки и рельефную местность. Однако кольцо окружения сжимается. В течение дня шли ожесточенные боестолкновения именно в Авдеевке. С потерей этого населенного пункта так называемое внутреннее кольцо, по сути, замкнется. И в Мариуполе жесткая зачистка вступила в завершающую фазу. Главная задача — минимизировать потери среди мирных жителей. Неонацисты прикрываются только ими, используют самые изощренные методы и способы террористической тактики. Люди, которым удалось вырваться из этого ада, свидетельствуют о зверствах и бесчинствах не только боевиков, но и украинских морпехов. Они держат оборону в городе.

 

 

Так или иначе, донбасская группировка противника фактически обречена. Одновременно мощные ракетные и артиллерийские удары наносятся по объектам военной инфраструктуры Николаева. В окрестностях Кривого Рога подавлены крупные огневые позиции противника. Разведывательные подразделения российской армии уже замечены на подступах к Кировограду. Возможность для широких маневренных действий позволит союзным войскам в самые ближайшие дни продолжить наступление в район Одессы. С моря боевые корабли Черноморского флота находятся в полной готовности поддержать мотопехоту и танки. А полное господство в небе позволит подтянуть резервы и тыловое обеспечение.

 

В районе Киева продолжается методическое, планомерное выдавливание противника с востока и запада. Завершается блокирование. Гостомель и Буча под полным контролем российской армии. Это вынуждены признать и в украинском Генштабе. В окрестностях Борисполя, главной воздушной гавани столицы, противник теряет оборонительные заслоны один за другим, пытается закрепиться уже на самых ближайших подступах к Киеву. В Бышеве бои вспыхивают в разных точках города. Наши подразделения после огневой поддержки наращивают темп наступления и осуществляют перегруппировку сил.

 

 

На харьковском направлении основные события разворачиваются не в самом городе, он блокирован, а на линии Изюм-Барвенково-Славянск. После потери Волновахи, и неудачной попытки деблокады Харькова, разрозненные подразделения ВСУ пытаются создать ударный оборонительный кулак в окрестностях Изюма. Их основная задача — не дать зайти в тыл донбасской группировке. Однако и здесь явно не хватает сил и средств, чтобы удержать наступление российской армии. Более того, в этот район уже переброшены боевая техника и тяжелое вооружение. Касательно самого Харькова, особых изменений не произошло. В окрестностях города, в частности, в Малой Рогани, закрепились передовые отряды и бронегруппы. Подразделения Росгвардии пресекают прорывы мелких диверсионных групп в направлении российской границы. Вновь четко сработали средства ПВО, уничтожив несколько воздушных целей противника. В ближайшие дни на этом направлении, впрочем, как и на других, следует ожидать особой активности со стороны Вооруженных сил России и подразделений ДНР и ЛНР.

 

Сам ход специальной военной операции не вызывает никаких сомнений, что поставленные задачи будут выполнены в полном объеме. Понимают это, причем отчетливо, в Киеве. Однако с маниакальным упорством твердят обратное. Причем, чем хуже и безнадежнее складывается ситуация на фронте, тем степень лжи и лицемерия становится беспредельной. Правда, «говорящая голова» киевского режима Арестович, пытаясь сохранить «некую объективность», уже сдвинул сроки окончания боевых действий с трех недель, до трех-четырех месяцев. Призывает потерпеть. В ход идут набившие оскомину небылицы об «огромных потерях агрессора», «решающем моменте достойного отпора с помощью Запада» и т.д. Подобные утверждения, вбросы, бесконечные фейки, надо признать, еще действуют на сознание людей. Информационная война, её небывалый размах в контексте проводимой военной операции, заслуживает отдельного внимания. Стоит посвятить этому отдельный обзор, используя накопленный опыт, полученный во время контртеррористической операции на Северном Кавказе.

 

Геннадий АЛЁХИН, специальный корреспондент АННА-Ньюс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: