Военная операция на Украине. 25 июля

  
1

 

Последние дни в информационном пространстве Украины с нарастающей силой запускаются всевозможные «ужастики» и «страшилки». В первую очередь, они рассчитаны на местную аудиторию, а также на освобожденные районы ряда областей Украины. Возьмем, к примеру, харьковскую агломерацию. Привожу фрагмент одного из посланий от неравнодушного жителя Харькова, моего давнего приятеля:

 

«Двое погибших после прилета на троллейбусную остановку на Барабашовском рынке — продавец и случайный велосипедист. Прилетело из РСЗО (кассетный боеприпас), направление — север, возможно, северо-запад (пустые кассеты вроде бы ушли к 24-этажке, но отстрелянная кассета часто меняет траекторию). Подписчики много пишут о странных обстоятельствах удара (вспоминают «анонс» Немичева и давние обстрелы Барабашова в рамках «бизнес-войны», удивляются, зачем россиянам тратить боеприпасы на обстрел рынка, отмечают странное отсутствие повесточников на остановке, на которой обычно их полно, и т.д.).

 

Фигурирует в сети история о том, как в бюджетных учреждениях разных городов Украины проводят обязательные онлайн-опросы для выявления ненадежных элементов. В полной мере это коснулось и Харькова, особенно после смены местного руководителя СБУ. Спрашивают о выезде за границу, о наличии собственности за ней, о двойном гражданстве, и, само собой, об отношении к текущим событиям в стране. Было бы странно, если бы в онлайн-опросе человек сам стал сейчас подписывать себе приговор, сообщая, например, о поездках в ЛДНР или наличии российского паспорта. Или если бы ответил, что считает Украину виноватой в происходящем сегодня, даже если действительно так считает. Поэтому гораздо интереснее, что в этих опросах есть пункты о том, случалось ли работнику сталкиваться с коллегами пророссийских взглядов. Если в намерении закапывать самого себя мы усомнились, то в готовности определенного (немалого) количества украинских граждан «настучать» на коллег не сомневаемся ни секунды. Причем независимо от того, действительно ли у коллег взгляды пророссийские или просто очень нужно коллегу подсидеть. А то и начальнику, например, отомстить. В принципе, «стучать» нашим гражданам предлагают постоянно, так что не удивимся, если такие онлайн-опросы проводятся даже не по инициативе отдельных избыточно резвых руководителей, а централизованно. СБУ попросила, например (то, что опросы сделаны на бесплатном шаблоне гугл-формы, делает версию с СБУ особенно убедительной: жадные они невероятно). Но мы ни разу не слышали историю о подобном онлайн-опросе от харьковчан, не слышали и не читали, — а все-таки пишут нам многие, да и контактов среди бюджетников у нас не так уж мало. Поэтому верится легко, но хотелось бы удостовериться: может, кто из подписчиков сталкивался с подобными опросами «о неблагонадежных»?

 

Совершенно верно, так называемая «бизнес-война» вовсю процветает в Харькове, особенно в последний месяц, когда усилились точечные удары по военным объектам города — штабам и местам расположения личного состава и техники, складам хранения оружия и боеприпасов, цехам и ангарам, где производится ремонт техники и вооружения. А прилеты на вещевой рынок, торговые центры и магазины уже производят сами боевики националистического батальона «Кракен». Их «героизм в борьбе с оккупантами» известен давно и в первую очередь жителям Харькова и области.

 

 

Более того, командир «Кракена» Немичев анонсировал удар россиян по крупному торговому центру в Харькове. Именно «анонсировал», иначе это не назовешь. Любые попытки ссылаться на развединформацию в подобных случаях достоверны настолько же, как и радиоперехваты «переговоров оккупантов», которые регулярно выкладывает СБУ, — то есть абсолютно недостоверны. Значит, либо какой-то из харьковских крупных бизнесменов отказывается платить «Кракену» взнос «на перемогу», либо, по мнению кураторов Немичева, нужно наращивать количество трагедий. А значит, под очередной дневной обстрел россиян немичевские «воины» попытаются ударить по «крупному торговому центру». А возможность таким, как Немичев, «подстроиться» под эти дневные обстрелы превращает их в удобнейший пропагандистский инструмент для украинской стороны. Так и произошло, боевики вымогали у местных предпринимателей очередную мзду, те отказались платить. Получили в ответ. Но самое циничное — цена вопроса. Жизнь ни в чем не повинных жителей города. Кстати, твердые расценки увильнуть от мобилизации или пересечь границу «незалежной», по-прежнему, действуют. Только сумма увеличивается с каждым днем.

 

И в освобожденных районах Харьковской области киевские и местные власти нагнетают страсти и продолжают запугивать население. Одновременно были запущены в информационное пространство два фейка. Первый — о якобы переполненном морге в Купянске, заваленном телами российских солдат. Наглая ложь. Даже отмороженным на всю голову офицерам ВСУ хорошо известно, что тела погибших военнослужащих ВС РФ сразу отправляют на малую родину. В отличие от бойцов ВСУ и нацбатов. Их, многие командиры просто бросают на поле боя, а местным жителям приходится захоранивать, преимущественно в лесопосадках вдоль дорог. Второй — о том, что местных жителей населенного пункта Казачья Лопань «Росгвардия» не выпускает в сторону российской границы, только через «пропуск» в денежном эквиваленте с двумя нулями. Еще одна провокация. Все желающие уже благополучно выехали в Белгородскую область.

 

Вот такая картина наблюдается в информпространстве Харькова, не говоря уже о многочисленных вбросах и чудовищных комментариях со стороны официальных лиц киевского режима и чиновников на местах. О местных блогерах и заказных, проплаченных журналистах не стоит даже говорить. Полный набор оскорблений и ненормативной лексики. Как говорится, без комментариев.

 

На самом деле все ощутимее наблюдается рост панических настроений не только в Киеве, но во многих районах, расположенных вблизи линии фронта. Одни слепо верят в помощь со стороны НАТО, другие решают под шумок свои коммерческие вопросы. Словом, вновь приобрела актуальность извечная пословица любого военного конфликта: «Кому война, а кому мать родна».

 

Геннадий АЛЁХИН, специальный корреспондент АННА-Ньюс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: