Военная операция на Украине, 26 января

  
2

 

За минувшие дни на всех направлениях линии фронта боевые действия развиваются стремительно, накал боев только усиливается. Официальные представители силовых структур противоборствующих сторон, эксперты, оценивая происходящие события, сходятся в одном: зимне-весенний период будет жарким, на фронте могут произойти существенные перемены. По мнению представителя спецслужбы Украины Вадима Скибицкого, боевые действия закончатся уже в 2023 году.

 

«Мы пока не можем заглядывать далеко, мы должны пройти первый этап — весну и начало лета. Мы видим, к чему ведет эта война: сменилось русское военное руководство, закончился первый этап мобилизации, российская армия перегруппировывается. Наша оценка проста: основная активность ВС РФ будет разворачиваться на Донецком и Луганском направлениях. Они не смогли выполнить свою главную задачу, с которой начинали „специальную военную операцию” — полный захват Донецкой и Луганской областей», — приводит телеграмм-канал слова Скибицкого.

 

Представитель спецслужбы отмечает, что в настоящее время российская армия перегруппировывается на всех направлениях по линии боевого соприкосновения. А генерал Николай Маломуж заявил, что спустя два месяца после того, как Украина получит танки от своих партнёров и после того, как пройдёт обучение танкистов, Киев даст команду своей армии идти на Крым. Другими словами, Киев пытается «делать мину при плохой игре» и уповать на помощь НАТО.

 

В свою очередь, официальный представитель Минобороны РФ, генерал Игорь Конашенков, регулярно докладывающий обстановку на фронте, более сдержан, работает, как говорится по факту, акцентирует внимание на статистические данные. На традиционном брифинге в Минобороны он отметил, что на купянском направлении нанесено огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Масютовка, Купянск, Гряниковка Харьковской области и Новоселовское ЛНР. Также в районах населенных пунктов Ольшана, Берестовое Харьковской области и Новоселовское ЛНР пресечены действия семи диверсионно-разведывательных групп ВСУ. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 90 украинских военнослужащих, три бронетранспортера, автомобиль и две самоходные гаубицы производства ФРГ Panzerhaubitze-2000. На краснолиманском направлении нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и 125-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Стельмаховка ЛНР, Серебрянка и Ямполовка ДНР. Уничтожено свыше 20 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, а также четыре самоходные гаубицы: Panzerhaubitze-2000 производства ФРГ, Krab производства Польши, а также «Мста-С» и «Гвоздика».

 

Ожесточенные бои происходят в эти дни по линии Бахмут-Соледар-Северск, в районе Угледара, активизировался натиск российской армии на южном направлении, а также с каждым днем нарастают артиллерийские и ракетные удары в Харьковской области, где активно используется армейская авиация. В городской агломерации Донбасской дуги активно действуют подразделения ЧВК «Вагнер», десантники, морпехи при поддержки танков, артиллерии и ВКС. Весьма любопытные детали приводят репортеры авторитетных западных телеканалов, работающие в зоне боевых действий. По данным украинской разведки, частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» представляет собой уникальную угрозу в непосредственном соприкосновении, сообщает телеканал CNN, ссылаясь на отчет разведывательного подразделения о боях в районе Артемовска (Бахмут). «В украинском отчете от декабря 2022 года делается вывод, что «Вагнер» представляет собой уникальную угрозу в непосредственном соприкосновении», — говорится в публикации.

 

 

Говоря об отличии в тактике «классическими батальонными тактическими группами» в составе российских Вооруженных сил, отмечается, что «Вагнер» использует штурмовые подразделения. В отчете говорится, что «вагнеровцы» развертывают свои силы в мобильных группах численностью менее 10, используют РПГ и разведданные, которые поступают с беспилотников в реальном времени, в документе это названо «ключевым элементом». Словом, агония ВСУ в Соледаре прорвалась в эфир CNN.

 

Действительно, гибнут под Бахмутом в большом количестве и профессиональные украинские военные. Так, например, в боях за село Клещеевка, находящееся в 10 километрах к юго-западу от Артёмовска, 53-я бригада ВСУ потеряла 70 процентов личного состава. По сути, это соединение полностью уничтожено и не может хоть каким-то образом принимать участие в боевых действиях. Помимо личного состава, в этой бригаде практически полностью выбиты и стоящие на вооружении артиллерийские системы и бронетехника. Подобная ситуация и в других шести бригадах ВСУ, которых в буквальном смысле бросили на Бахмут — как в топку. Самое главное, что у украинских солдат, особенно мобилизованных, пропала любая мотивация для ведения боевых действий. Брошенные в окопах без оружия и боеприпасов, с трусливыми и непрофессиональными командирами, бойцы ВСУ сравнивают название «Бахмут» со словом «гроб».

 

Мобилизованные в ВСУ, в первую очередь, призванные в последние два-три месяца — это, по сути, «пушечное мясо», их просто массово бросают на убой. На самом деле, их просто жалко, ведь воевать они толком не умеют, да и не хотят. Но снаряд не разбирает, кто есть кто в рядах противника. А они, неопытные и неумелые, под эти снаряды и попадают в первую очередь. На самом деле, это преступные приказы Киева с направлением таких необученных солдат сразу на передовую. Это за счет их гибели в большей степени растет статистика потерь украинской армии.

 

На Угледарском направлении в некоторых местах оборона противника продавлена, ведутся бои за охват Угледара. Здесь активно и весьма эффективно действуют подразделения батальона «Восток» под командованием Александра Ходаковского. Как отмечает комбат, опыт боёв учтен — брать в лоб населённый пункт командование целесообразности не видит. Похоже, взятая три месяца назад на этом участке оперативная пауза закончена, хоть это не значит, что прямо завтра Угледар будет наш. Как ни крути, ВСУшники умеют держать оборону, если, конечно, воюют не «мобики», а кадровые военные. По словам Ходаковского, «накануне противник активизировал разведку, пытаясь получить полное представление о нашей подготовке, но ПВО отработала эффективно — есть сбитые беспилотники. Нельзя сказать, что они не ожидали нашего наступления, но сканирование эфира все равно показало значительную растерянность и дезорганизацию в рядах противника».

 

 

Морпехи 155-й бригады ТОФ и Оперативно-боевого тактического формирования ДНР «Каскад» также продвигаются вперед в районе Угледара. Они уже вышли на окраины города, в район дачного поселка. Речь идет об очень важном моменте. Указанные дачи находятся восточнее города, и наш контроль над ними фактически перерезает дорогу на Константиновку — главную артерию снабжения гарнизона ВСУ. Даже в украинском сегменте интернета признают, что многие части ВСУ отходят на север города и скапливаются в шахтоуправлении шахты «Южнодонбасская № 1». Отсюда, есть возможность драпануть по лесопосадке, когда посыплется оборона, а там ищи ветра в поле. По словам украинских военкоров «сбежать мелкими группами наверняка получится, а вот организовать полноценное снабжение — нет». Они также жалуются на сильный снарядный голод, который не позволяет наносить удары в режиме нон-стоп по Павловке, которая находится намного ниже Угледара.

 

Объяснить упадок боевого духа ВСУ можно лишь тем, что они всерьез опасаются попасть в окружение, как это было в Соледаре. Кадры с сотнями «двухсотых» на улицах города соледобытчиков, судя по всему, напугали даже самых майданутых бойцов. Впрочем, более достоверной выглядит версия нехватки живой силы у противника в здешних местах. «Данные радиоперехватов говорят о том, что противник дезориентирован и несёт большие потери. Управление украинскими войсками на данном направлении потеряно, защитники Донбасса активно продвигаются вглубь рубежей обороны ВСУ», — говорится в телеграмм-канале ОБТФ «Каскад». Судя по всему, даже адекватные «защитники незалежной» приходят к печальной мысли, что на фронтах у ВСУ начались серьезные проблемы.

 

Который день подряд жители не только приграничных районов Белгородской области, но и областного центра слышат гулкую канонаду на земле и в небе. Идет массированный огневой удар по местам скопления живой силы и техники ВСУ, расположенных в Харьковской области. Киев пытается перебросить вооружение и боеприпасы через узловые железнодорожные станции Мерефа, Изюм на линию фронта в сторону Донбасса. Кроме этого, противник пытается выстроить прочные оборонительные рубежи на административной границе Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Они и становятся объектами поражения ракетных систем и ВКС российской армии. При этом не стоит забывать, что мы контролируем 11 населенных пунктов Харьковской области, где проживают около 600 человек. Об этом сообщил глава военно-гражданской администрации региона Виталий Ганчев.

 

«Порядка 11 населенных пунктов в «серой зоне», которые не находятся под контролем украинских вооруженных формирований. Это на границе с Луганской Народной Республикой, территория Купянского района. Там проживают сейчас, в основном, пенсионеры, около 500−600 человек. Эти населенные пункты находятся под нашим контролем, и вооруженные силы оказывают поддержку и наша администрация».

 

Исходя из складывающейся ситуации на фронте, можно сделать осторожные выводы в том, что оперативно-тактическая инициатива находится в руках российской армии, ВСУ испытывает большие проблемы с пополнением, прежде всего из-за огромных потерь в зоне боевых действий. Именно поэтому офис президента Украины отчаянно раздувает так называемый «танковый кейс», дескать «Леопарды» и «Абрамсы» — это желанное спасение, которые могут остановить наступление российской армии. Впрочем, это тема отдельного разговора.

 

Геннадий АЛЁХИН, специальный корреспондент ANNA-News.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: