Военная операция на Украине. 29 июня

  
4

 

В течение прошедших суток поступали сообщения об упорных боях по всей линии фронта. Причем, не только от официальных представителей оборонного ведомства, но и от непосредственных участников и свидетелей, находящихся на линии противостояния. К примеру, мои харьковские друзья сообщили любопытные подробности:

 

«Сегодня на свет из информационной засады выбрался Немичев и заявил, что россияне стоят в двадцати километрах от Харькова и обстреливают город всем подряд для «психического подавления, как всегда, если у них на фронте что-то не получается». Закономерность вывел, безусловно, любопытную. Только вот интересно: если у россиян «что-то не получается на фронте», как же они оказались в двадцати километрах, если в свое время их «надежно отодвинули за сорок километров»? И, кроме того, всякая закономерность — обоюдоостра: достаточно поверхностного взгляда на Северодонецк и Лисичанск, чтобы понять, у какой из сторон на самом деле «что-то не получается на фронте». А после этого по немичевской же закономерности можно легко объяснить участившиеся харьковские (неракетные) обстрелы: ведь тем, у кого «не получается», очень нужно отвлечь от этого внимание. Ничего не утверждаем, просто пользуемся немичевским открытием».

 

Хочу напомнить, что Немичев — фигура в Харькове одиозная и зловещая одновременно. Является командиром батальона территориальной обороны «Кракен», состоящий в основном из уголовников, выпущенных из тюрем, а также бывших «ультрас» футбольного клуба «Металлист». Уже не первый год наводят ужас на местных жителей. Занимаются в основном мародерством, грабежами, насилием, убийствами активистов, которые пошли на сотрудничество с военными в освобожденных районах области. В медийном украинском пространстве считают себя героями в битве с агрессором. Во время боевых действий в серой зоне на северо-востоке Харькова обычно «воюют» в тылу диверсионно-разведывательных групп. Зато при заходе в некоторые села, тут же трезвонят о «захвате» и «подбитой технике», забыв предоставить даже маломальские видеосвидетельства.

 

 

На этот раз хваленные бойцы «Кракена» попали уже в конкретный замес, выражаясь харьковской терминологией. В районе населенного пункта Питомник, недалеко от автотрассы Белгород-Харьков, боевики были уничтожены плотным огнем ствольной артиллерией российской армии. Только по предварительным подсчетам в лесополосе остались свыше пятидесяти тел «кракеновцев» и около десяти единиц подбитой боевой техники. Эту информацию подтвердил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал И. Конашенков. Остатки бронегрупп подразделения «Кракен» спешно покинули занимаемые огневые позиции и на оставшихся бронемашинах ретировались в Харьков, побросав на поле боя тела своих сослуживцев. По свидетельствам местных жителей, это далеко не единичный случай оставления убитых и раненых. Первых местные сельчане сами хоронят, вторые, как правило, сдаются в плен.

 

В течение суток на Харьковском направлении высокоточным оружием ВКС России уничтожены также четыре пункта управления, в том числе батальонов территориальной обороны «Харьков-1» и «Харьков-2». Одновременно наносились ракетные удары по военной инфраструктуре и местам скопления боевой техники, вооружения и личного состава ВСУ в различных районах Харькова. Все жители города могли наблюдать сильный пожар, возникший от прямого попадания ракеты в цеха завода «Машгидропривод». Раньше здесь выпускались гидроцилиндры для сельхозтехники, машин коммунального хозяйства. Сейчас ангары и цеха приспособлены под ремонт и хранение боевой техники ВСУ. В другом районе города был взорван штаб националистического батальона «Азов-Харьков». Он располагался в одном из административном здании. Всю ночь замаскированные грузовые машины вывозили трупы боевиков, а раненых доставляли в военный госпиталь, забитый под завязку. Впрочем, об этом, конечно, не покажут и не расскажут в украинских СМИ и информационных порталах. Зато мэр города Терехов бравурно успокаивает харьковчан о нескольких кольцах обороны в черте города и на окраинах. Но почему-то боевики «Кракена» предпочитают окапываться в центральной части города, занимая квартиры в престижных домах. А на передовую отправляются необученные, необстрелянные, не прошедшие боевого слаживания мобилизованные мужчины разных возрастов. Они пополняют ряды подразделений 127-й бригады теробороны и 92-й мотопехотной бригады ВСУ.

 

 

Спешная, непродуманная доукомплектованность личного состава сразу отражается на уровне боевой подготовки, координации и слаженности фронтовых частей противника. Они несут ощутимые потери. В районе населенного пункта Покатиловка (недалеко от Харькова) один из батальонов бригады попал в «огненный мешок» и был уничтожен. На войне у каждого свой выбор. И чем быстрей это поймут украинские военнослужащие, особенно из числа мобилизованных на фронт новобранцев, которые выступают в роли пушечного мяса, тем скоро прекратиться такое бессмысленное сопротивление. Этого очень не хотят заокеанские и западные кураторы НАТО. На проходящем саммите в Мадриде они недвусмысленно дали понять, что о каком-то мире и переговорах можно вести речь только после победы на поле боя, разумеется, над Россией и руками самих украинцев.

 

На других участках фронта завершается зачистка Северодонецка, идут уличные бои в Лисичанске и окрестных населенных пунктах. Разрозненными группами противник пытается вырваться в район Северска. Со стороны Изюма оперативно-тактическая инициатива в руках российской армии. Кольцо вокруг Донбасса продолжает сжиматься.

 

Геннадий АЛЁХИН, специальный корреспондент АННА-Ньюс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: