Военная операция НАТО против Югославии

  
0

24 года назад, 24 марта 1999 началась военная операция блока НАТО против Югославии. Эта война стала ярким примером агрессивных действий США в период существования однополярного мира, сформировавшегося после распада СССР. Кампания блока НАТО осуществлялась без санкции совета безопасности ООН, вопреки нормам международного права. В Европе был создан прецедент, в ходе которого часть территории суверенного государства, край Косово, оторвали от метрополии в результате иностранной военной агрессии. Безнаказанность, с которой столкнулись страны Запада, привела впоследствии к совершению ими новых актов агрессии.

 

Предпосылки к началу войны возникли еще с начала 90-х годов, когда, пользуясь ослаблением, а впоследствии развалом Югославии, албанцы, составляющие этническое большинство в Косово, начали формировать свои боевые отряды, созданные с целью отделения края. В 1996 произошли первые вооруженные столкновения. В январе 1998 формирования албанцев объединились в Армию Освобождения Косово (АОК), а 28 февраля провозгласили начало вооруженной борьбы за Косово. Фактически, после этого в крае началась настоящая война между сепаратистами и югославскими силовыми структурами. В течение 1998 года НАТО давило на Белград с целью прекращения операций  против боевиков. Под угрозой начала авиаударов руководство Югославии согласилось 15 октября 1998 года на перемирие с албанской стороной. Однако боевики не соблюдали режим прекращения огня, и в январе 1999 боевые действия возобновились. 15 января в cеле Рачак в ходе специальной операции сербских силовиков погибли 45 албанцев. До сих пор доподлинно неизвестно, все они  были боевиками АОК или среди убитых оказались гражданские, данные судебно-медицинских экспертиз противоречат друг другу. На месте боя было изъято принадлежащее радикалам оружие. Однако руководство НАТО без каких-либо доказательств обвинило сербские власти в геноциде мирного населения и выдвинуло ультиматум, предусматривающий вывод югославских силовиков из Косова и размещения там миротворческого контингента НАТО. Параллельно с выдвижением ультиматума было начато формирование авиационной группировки для проведения воздушной кампании. Операция получила кодовое название «Союзная сила».

 

Боевики АОК. Фото: «Когда запели пушки»

 

К началу операции, 24 марта 1999 года группировка ВВС НАТО насчитывала 430 самолетов и вертолетов, однако в ходе ее проведения группировку увеличили до 1150 машин. 730 из них составляла авиатехника США. Для осуществления воздушного контроля над Югославией были привлечены 27 самолетов ДРЛО «АВАКС» Е-3 и 5 самолетов палубного базирования Е-2С . Основная масса авиатехники была развернута на авиабазах в Италии, кроме того с моря операцию поддерживали американский авианосец «Теодор Рузвельт» и французский авианосец «Фош». В ходе конфликта на территории Албании была создана ударная вертолетная группа из 24 вертолетов АН-64А «Апач». Еще 48 вертолетов были передислоцированы в Македонию. Кроме того, в Адриатическом море находилась многочисленная группировка ВМС НАТО, на борту американских кораблей были размещены в общей сложности 300 крылатых ракет «Томагавк». Еще 12 ракет находились на вооружении британской подводной лодки «Турбулент».

 

 F-16CJ ВВС США

 

Югославские ВВС и ПВО не имели возможности на равных противостоять НАТО. Так, несмотря на наличие  83 истребителей, в боеспособном состоянии находились только 11 МиГ-29 и  безнадежно устаревших 34 МиГ-21. Боеспособных ударных и разведывательных самолетов «Орао» и «Супер Галеб» насчитывалось не более 30. Войска ПВО Югославии состояли из 25-й зенитно-ракетной бригады, вооруженной ЗРК ( зенитно-ракетных комплексов) С-125, осуществлявшей оборону Белграда и 450-го зенитно-ракетного полка, вооруженного аналогичными комплексами. Эти зенитные системы также безнадежно устарели. Кроме того, в состав войсковой ПВО Югославии входили пять полков, оснащенных ЗРК «Куб». На вооружении сухопутных войск имелось значительное количество ПЗРК (переносных зенитно-ракетных комплексов), которые, впрочем, не могли быть использованы по причине того, что авиация НАТО действовала на недостигаемой для них высоте свыше 4000 метров.

 

Югославские ЗРК С-125

 

24 марта операция НАТО против Югославии началась с массированного удара ракетами «Томагавк» по позициям ПВО, командным центрам и узлам связи югославской армии. На первом этапе операции (с 24 по 27 марта) наносились удары для подавления ПВО Югославии, а также установления полного господства в воздухе. В проведении операции участвовали свыше 300 боевых самолетов. Кроме того, более 100 единиц авиационной техники использовали системы РЭБ (радиоэлектронной борьбы) для подавления ПВО югославской армии. В этих условиях  Югославии просто не оставалось шансов на отражение атак с воздуха. Вместо попыток нанести ущерб противнику, командование было вынуждено укрывать свою технику от авиаударов, перейдя к засадно-партизанской тактике зенитных расчетов. Средства РЭБ фактически «ослепили» югославскую ПВО.

 

ВВС Югославии  в условиях полного контроля противника над воздушным пространством страны были обречены на поражение. В ночь с 24 на 25 марта пятерка Миг-29 поднялась на перехват НАТОвских самолетов, однако, будучи обнаруженной самолетами Е-3 «АВАКС» сами попали под удар истребителей F-15 ВВС США и голландских F-16. Два МиГа были сбиты, еще один поврежден. В довершении всего, одна из машин была по ошибке сбита своим ЗРК «Куб». 25 марта разбился еще один МиГ-29. В ночь с 25 на 26 марта в воздушном бою с американскими F-15 были сбиты еще два МиГа.

С 27 марта ВВС НАТО приступили к выборочным ударам по стратегическим объектам Югославии, а также к ударам по сербским войскам в Косово. Особая роль отводилась уничтожению энергосистемы. Территория входящей в состав Югославии Черногории атакам не подвергалась. Для разведки целей массово применялись беспилотные летательные аппараты (БпЛА). Югославская кампания стала дебютом управляемых авиабомб (УАБ) со спутниковой коррекцией JDAM, позволявших наносить эффективные удары с высот, не достигаемых малокалиберной зенитной артиллерией и ПЗРК противника.  Наряду с управляемыми боеприпасами, стратегические бомбардировщики B-52 использовали обычные авиабомбы, что приводило при ударах с больших высот к многочисленным жертвам среди мирного населения.

 

Сербская ПВО, будучи не в состоянии отражать воздушные налеты, сумела нанести ВВС НАТО существенный удар по престижу. 27 марта 250-я зенитно-ракетная бригада из ЗРК С-125 сбила самолет F-117, якобы неуязвимый для зенитных систем. Пилот катапультировался и был спасен поисково-спасательной службой. Война в Югославии стала первым и последним подтвержденным случаем уничтожения самолета этого типа. 

 

 

Над территорией Косово самолеты ВВС НАТО стремились нанести максимальный урон сербским сухопутным силам. Периодически штурмовики А-10 действовали со сверхмалых высот, используя пушечное вооружение. Им не удалось нанести критического ущерба югославским подразделениям, однако угроза поражения вражеской авиацией заставила сербское командование практически полностью отказаться от применения тяжелого вооружения и бронетехники, что было явно на руку боевикам АОК. Боевые вертолеты над Косово не использовались, так как НАТОвское командования серьезно опасалось их поражения из ПЗРК или малокалиберной зенитной артиллерии.

 

Впрочем, игра не шла в одни ворота. 1 апреля на территории Албании югославы захватили в плен трех американских солдат, впоследствии обмененных на пленных сербов, захваченных албанскими войсками в Косово.

 

Зачастую жертвами атак НАТОвской авиации становились мирные жители. Так, 12 апреля авиаударом был уничтожен мост, с проходившим по нему пассажирским поездом. 14 человек погибли, десятки пропали без вести. 16 апреля в результате авиаудара по колонне албанских беженцев погибли минимум 75 человек. 23 апреля в результате удара по телецентру в Белграде погибли 16 сотрудников. Каждый день жертвами авиаударов становились от 10 и более мирных жителей.

 

Пожарные тушат здание Радио и телевидения Сербии (РТС) в Белграде. Ночь 23 апреля 1999 года. Фото: «Распад Югославии и военная история Балкан» 

24 апреля президент Югославии Милошевич отверг требование НАТО о капитуляции, что привело к наращиванию интенсивности авиаударов. Теперь ВВС НАТО совершали 300-400 боевых вылетов в сутки. С начала мая количество вылетов увеличилось до 500-600 в сутки. Бомбардировкам подверглись крупные промышленные объекты, а также мосты. Зачастую вместе с ними уничтожался гражданский автомобильный и железнодорожный транспорт. Так, при ударе по мосту  под Грделицой, нанесенному 12 апреля 1999 года, был поражен пассажирский поезд. Погибли 14 мирных жителей, 16 получили ранения. 

 

 

Рост активности авиации привел к увеличению потерь НАТО. 26 апреля на территории Албании разбился американский вертолет «Апач». Экипажу удалось выжить. 1 мая при заходе на посадку разбился палубный самолет AV-8, пилота также удалось спасти. 2 мая над   городом Ниш был сбит зенитной ракетой истребитель  F-16 ВВС США. Летчик также был спасен поисково-спасательной службой. В тот же день над Косово был поврежден ракетой из ПЗРК штурмовик А-10. 5 мая в Албании разбился вертолет «Апач» ВВС США. Оба летчика погибли. Они стали единственными безвозвратными потерями в личном составе НАТО в ходе кампании.

 

Несли потери и югославские ВВС. 4 апреля истребители F-16 сбили очередной сербский МиГ-29.

В этот период выросло количество жертв среди мирного населения. Так, 1 мая в результате авиуадара по автобусу возле деревни Лужане погибли 23 мирных жителя. 2 мая авиаударом был поврежден энергетический центр «Никола Тесла». Большинство городов Югославии оказались временно обесточены. 7 мая ракета попала в посольство Китая в Белграде. Погибли четверо китайских дипломатов. 14 мая в результате очередного авиаудара по деревне Кориша в Косово погибли 87 мирных жителя.

 

Остов автобуса, пораженного у деревни Лужане. Фото: «Распад Югославии и военная история Балкан«

 

 

 

Удары по промышленным объектам и растущие жертвы среди мирного населения заставили Милошевича пойти на переговоры. Фактически это была капитуляция. Югославия согласилась на вывод своих силовиков из Косова и ввод в край миротворцев ООН. 10 июня воздушная кампания прекратилась. Милошевичу были даны гарантии безопасности для сербского населения, которое должно было находиться под защитой миротворцев. Впоследствии обещание было фактически нарушено, сербское население практически полностью выдавили из Косова. Большое количество сербов было убито боевиками АОК.

 

Югославские войска покидают Косово. Фото: «Когда запели пушки»   

Всего за период боевых действий ВВС НАТО совершили свыше 37 тысяч боевых вылетов. Потери альянса составили 2 самолета, сбитых огнем с земли, кроме того, один самолет и два вертолета потерпели крушение по не боевым причинам. Ощутимые потери понесли БпЛА НАТО. За период операции было потеряно 47 беспилотников. ВВС Югославии потеряли 7 самолетов МиГ-29 в воздухе (1 не боевая причина). Еще 4 машины были уничтожены на земле. Несмотря на заявления НАТО об огромном уроне, нанесенном сербской армии в Косово от авиаударов, потери югославской армии были минимальны. Было уничтожено 14 танков, 18 бронемашин и 20 артиллерийских орудий. Потери в живой силе составили, по НАТОвским данным, около 1000 человек убитыми. Однако, по данным командования ВС Югославии, безвозвратные потери силовых структур едва превысили 500 человек. Кроме того, авиационными ударами были разрушены 24 моста и 36 промышленных предприятий. Жертвами бомбардировок стали не менее 1200 мирных жителей. Ряд исследователей называет более крупные цифры, вплоть до 5700 человек.

Подводя итоги операции НАТО в Югославии можно прийти к выводу, что поражение страны в конфликте с альянсом стало следствием не разгрома ее вооруженных сил, понесших весьма умеренные потери за 78 дней войны, а фактической капитуляции президента Милошевича. Подобный акт не был оценен по достоинству западными партнерами. Уже в 2000 году Милошевич был свергнут в результате государственного переворота, ставшего одним из следствий поражения в Косово, и вскоре отправился в международный трибунал в Гааге, где и скончался при весьма загадочных обстоятельствах. В чисто военном плане операция «Союзная сила» интересна тем, что стала по сути первой бесконтактной войной, в ходе которой силы НАТО, используя ВТО, сумели нанести существенный ущерб инфраструктуре противника, обладавшего устаревшими средствами ПВО, без существенных для себя потерь. В политическом плане акция США против Югославии была первой крупной агрессией коллективного Запада по отношению к независимому государству с момента развала СССР, совершенной в обход Совета Безопасности  ООН. Впоследствии подобные операции фактически обесценили значение организации и попрали нормы международного права. Акция НАТО привела к фактическому отделению Косово от Югославии и последующему изгнанию от туда сербского населения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: