Военно-техническое сотрудничество России и Турции

  
0

 

Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев рассказал турецким СМИ об объёмах и направлениях военно-технического сотрудничества России и Турции.

 

Объем заказов турецкой стороны на российскую военную технику составляет около одного миллиарда долларов.

 

«Портфель заказов с Турцией на российскую технику оценивается в сумму порядка 1 млрд долларов. Турция впервые вошла в пятерку крупнейших покупателей российской техники», — сообщил Дмитрий Шугаев.

 

 

Шансы подписания нового контракта на поставки зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» в Турцию достаточно велики.

 

«Диалог по вопросу поставки второго полкового комплекта С-400 находится в достаточно продвинутой фазе, и мы ждём финального решения турецкой стороны. Предсказывать сроки заключения этого контракта — дело не очень благодарное», — рассказал глава федеральной службы.

 

 

Россия готова к возможным переговорам по поставкам истребителей Су-35 в Турцию. Истребители Су-57 производятся только в интересах Воздушно-космических сил России. Экспорт данных самолётов в настоящее время не предусмотрен.

 

«В случае принятия турецкой стороной решения о закупке данных самолетов (истребителей Су-35), мы готовы провести с нашими коллегами соответствующие консультации. Не можем говорить о возможности его экспорта (истребителей Су-57) в какую-либо страну, включая Турцию», — ответил Дмитрий Шугаев.

 

 

Ранее, осенью прошлого 2019 года, Россия завершила поставку в Турцию четырёх дивизионов зенитного ракетного комплекса С-400. Таким образом, Турция стала вторым, после Китайской народной республики, иностранным заказчиком современного российского комплекса противовоздушной обороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: