Военные Бразилии заявили о своем невмешательстве

  
0
армия Бразилии

После победы на выборах в Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы  и демонстраций сторонников проигравшего правого главы государства Жаира Болсонару военные отвергли призывы к вмешательству. Военно-морской флот, армия и военно-воздушные силы Бразилии подтвердили свою приверженность демократии в совместном заявлении вчера (по местному времени).

 

Кроме того, они признали право народа на демонстрации, гарантированное конституцией. При этом они также указали, что «следует осудить возможные ограничения этого права», а также «возможные эксцессы в протестах».

 

Многочисленные сторонники Болсонару провели митинги перед различными казармами в южноамериканской стране против победы во втором туре выборов в конце октября левого экс-президента Лулы (правил в 2003 – 2010 годы) над действующим президентом Болсонару.

 

Во многих штатах и в крупных городах, таких как Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и Бразилиа, они требовали вмешательства военных, потому что подозревали мошенничество из-за очень близкого результата двух кандидатов. Разница между ними составила 2 млн бюллетеней и вполне могла сойти даже за социологическую погрешность.

 

Болсонару, сам капитан запаса, считается поклонником военной диктатуры (1964-1985) в Бразилии. Во время своего пребывания в должности он привел много активных и бывших офицеров в правительство и администрацию.

 

Он также неоднократно ставил под сомнение электронную избирательную систему Бразилии и заявлял, что может не признать поражение. Его наиболее радикальные сторонники неоднократно призывали к военному перевороту против судебной власти и парламента. Однако вооруженные силы так и не отреагировали.

 

После оглашения ЦИК результатов выборов сам Жаир Болсонару два дня хранил молчание, тем временем миллионы его сторонников митинговали по всей стране, перегораживали трассы. Сын политика успел заявить, что его отец стал жертвой величайшего мошенничества на выборах. Но в конце концов президент Болсонару объявил, что передаст власть новому избранному Луле да Силве, а также призвал своих сторонников «сохранять хладнокровие» и деблокировать дороги.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: