Военные Луганской Народной Республики предотвратили попытку прорыва ВСУ || Итоги дня 03.11.2022

  
0

Военные Луганской Народной Республики предотвратили попытку прорыва ВСУ в районе села Берестовое, сообщила в Telegram Народная милиция региона. Как уточнили в Народной милиции, безуспешная попытка проникновения украинской диверсионно-разведывательной группы произошла во время пересменки республиканских подразделений. Военные четвертой бригады второго армейского корпуса ЛНР прочно держат оборону в районе села Берестовое, подчеркнули в ведомстве. При этом отмечается, что противник применяет тактику малых групп и пытается прощупывать линию обороны союзных сил. Накануне представитель ЛНР в Москве Родион Мирошник рассказал, что российские военные пресекли вылазки украинских войск в направлении Кременной. Артобстрелы и авиационные удары заставили ВСУ отступить, при этом противник потерял бронетехнику и военные автомобили.


Российская делегация сегодня, после возвращения в «зерновую сделку», возобновила работу в Совместном координационном центре в Стамбуле, туда входят также Турция, Украина и ООН. Это стало возможным после того, как от Киева при содействии турецкой стороны были получены письменные гарантии безопасности. Российские специалисты уже начали инспекцию судов, следующих в украинские порты и в обратном направлении. Ситуацию сегодня в Иордании обсуждали министры иностранных дел России и королевства Сергей Лавров и Айман Хусейн Абдалла ас-Сафади. Глава МИД России отметил: транспортировка украинского зерна идет, а вот что касается вывоза российского груза — тут дело до сих пор не сдвинулось с мертвой точки.


Великобритания передала Украине подводные беспилотные аппараты, с помощью которых Киев мог совершить теракт против кораблей Черноморского флота, сообщил МИД. На Смоленскую площадь в четверг вызвали британского посла Дебору Броннерт, ей заявили решительный протест по поводу активного участия Лондона в подготовке Сил специальных операций Украины. В МИД привели конкретные примеры такого сотрудничества. Так, в сентябре 2020 года Лондон и Киев договорились о расширении программы подготовки британскими инструкторами украинских военных моряков-водолазов. Подводных диверсантов, в частности, готовят на базе отдельного центра спецопераций «Юг» им. атамана А.Головатого в Очакове. В Одессе на базе школы военных водолазов обучают специалистов по курсу «водолаз специального назначения» с отработкой навыков глубоководного подрывного дела. В августе и сентябре на острове Первомайском в акватории Днепровского лимана, в трех километрах южнее Очакова, около 15 британских инструкторов учили военнослужащих ВСУ, как управлять беспилотными подводными аппаратами, предназначенными для поражения кораблей.


ВСУ нанесли удар по администрации одного из районов на юго-западе Херсонской области . Часть здания разрушена. Били из американских HIMARS. Еще одну диверсию Киевский режим устроил рядом с плотиной на водохранилище Каховской ГЭС. Системы ПВО перехватили ракеты. Другой теракт предотвращен на железной дороге — там же, в Херсонской области: под рельсами обнаружили взрывное устройство. Растет интенсивность обстрелов и в ДНР. Бьют по жилым домам и социально-значимым объектам. В Донецке атаковали больницу, храм, а еще — автобус с пассажирами, три человека получили ранения. В Докучаевске ударили по детскому саду. В ЛНР из тяжелой натовской артиллерии обстреляли Сватово и Свеверодонецк. Снаряды разрывались в районе автостанции.


Министр юстиции Турции Бекир Боздаг сообщил, что Финляндия и Швеция пока не выдали Анкаре ни одного человека, причастного к террористической деятельности, экстрадиции которых требует от них турецкая сторона. По словам Боздага, вопрос экстрадиции будет, в частности, обсуждаться в ходе визита 8 ноября в Турцию премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона. Глава Минюста Турции напомнил о позиции своей страны в вопросе членства двух северных стран в НАТО. В Анкаре ранее заявляли, что меморандум, подписанный с Швецией и Финляндией на полях июньского саммита НАТО в Мадриде, не носит окончательного характера, и турецкий парламент может не одобрить его, если две северные страны не выполнят закрепленные в нем обязательства о противодействии террористическим организациям.


Глава МИД Армении Арарат Мирзоян анонсировал встречу в Вашингтоне с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым и американским госсекретарём Энтони Блинкеном. Об этом он сказал в ходе выступления в парламенте. «Через несколько дней я отправлюсь в Вашингтон, где состоится трёхсторонняя встреча с Байрамовым и Блинкеном», — цитирует Мирзояна «Интерфакс». 31 октября в Сочи прошёл трёхсторонний саммит по Карабаху с участием президента России Владимира Путина, лидера Азербайджана Ильхама Алиева и Пашиняна. По итогам было согласовано совместное заявление.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: