Военные в Габоне свергли профранцузского президента

  
2

Военные в Габоне свергли профранцузского президента

Высокопоставленные военные в Габоне, называющие себя «Комитет по переходу и восстановлению институтов», спустя несколько часов после объявления результатов президентских выборов, на которых на третий срок был переизбран действующий президент Али бен Бонго Ондимба, объявили об отстранении его от власти и роспуске государственных институтов.

 

Позже у него в доме революционеры обнаружили увесистые чемоданы и сумки, доверху набитые деньгами. Накануне стало известно, что Ондимбу поместили под домашний арест.

 

В интервью РИА Новости специалист по геополитике и международным отношениям Сейф эд-Дин Кадаш рассказал, что зависимость свергнутого президента Габона Али Бонго Ондимба от иностранных держав и интересов побудила военных в этой стране отстранить его от власти по примеру других африканских стран.

 

«За переворотом в Габоне стоит группа офицеров, недовольных правлением Бонго, в первую очередь, его связями с иностранными державами и интересами, особенно с Францией», – объяснил эксперт.

 

Западная сторона уже давно теряет свои позиции в регионе. Ещё в феврале появились сообщения, что Эммануэль Макрон будет заметно сокращать присутствие войск в Африке из-за растущих антифранцузских настроений.

 

Примечательно, что новый всплеск антиколониальных переворотов в бывших французских колониях Африки произошел после саммита «Россия – Африка». Москва показала своё уважительное отношение к африканскими странам, Россию по-настоящему поддерживают на континтете и африканцы больше не хотят иметь дело с западными вассалами.

 

Свою роль сыграл и удачный саммит БРИКС, в котором приняли участие представители Габона. Вхождение в организацию Ирана, Саудовской Аравии и ОАЭ подталкивает многие страны к решительным действиям против европейских колониалистов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: