Военные Венесуэлы будут сопровождать иранские танкеры

  
1
иранский танкер возле Гибралтара

 

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил в среду, что самолеты и корабли Вооруженных сил страны будут сопровождать иранские танкеры, прибывающие с топливом в страну, в случае любой агрессии США.

 

По его словам, военно-морской флот и воздушные силы Венесуэлы в своей экономичской зоне встретят пять иранских танкеров и проводят их до порта. Министр сравнил суда с топливом с гуманитарной помощью, которую Китай и Россия послали, чтобы помочь Венесуэле в борьбе с новой пандемией коронавируса. Как известно, Венесуэла страдает от жесточайшего дефицита топлива. А Иран уже направил венесуэльцам оборудование для систем по переработке бензина.

 

Сейчас ВМС США, в том числе несколько эсминцев и других боевых кораблей, патрулируют Карибский бассейн в рамках «антинаркотической миссии» американских властей. Официальные лица Венесуэлы воспринимают их как прямую угрозу.

 

Как известно, Вашингтон обложил санкциями и Иран, и Венесуэлу. И теперь администрация Трампа рассматривает «все варианты», как предотвратить попадание иранского топлива в латиноамериканскую страну.

 

США официально не объявили о каких-либо планах по перехвату иранских танкеров, но глава МИД Венесуэлы 14 мая заявил, что американские силы преследует суда, идущие в порты Венесуэлы. А глава МИД Ирана пригрозил местью, если Соединенные Штаты тронут их танкеры.

 

Кроме того, источник Wall Street Journal сообщил, что в Белом доме размышляют над тем, чтобы блокировать и конфисковывать танкеры Ирана при дозаправке в портах третьих стран.

 

О сложившейся взрывоопасной ситуации и военной угрозе со стороны США рассказал генсеку ООН Антониу Гутерришу венесуэльский постпред Самуэль Монкада.

«Сегодня мы предупреждаем Совет Безопасности ООН и Генерального секретаря Антониу Гутерриша об угрозе неминуемого применения военной силы США против иранских бензиновых судов, направленных против Венесуэлы. Это акт войны, прописанный в международном праве», — сообщил Монкада.

Дипломат на виртуальной встрече Собвеза ООН подчеркнул, что блокирование судов с бензином для Венесуэлы является со стороны США «преступлением против человечества».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: