Военных Черногории бьют неонацисты-радикалы

  
0
Военных Черногории бьют неонацисты-радикалы

 

Трасса «Никшич-Подгорица» со вчерашнего дня полностью заблокирована известными жёсткими методами черногорскими радикалами-коитами. Злоумышленники нападают на всякого прохожего или проезжающее авто, которые им не понравятся. Полиция при этом абсолютно бездействует.

 

Такими приёмами сторонники президента Мило Джукановича стремятся сорвать инициативу нового Правительства Черногории уровнять в правах граждан страны и представителей черногорской диаспоры.

Местные СМИ сообщают, что в минувший четверг боевики экстремистского «Патриотическо-комитского союза» атаковали государственный автомобиль с дочерью премьер-министра страны Здравко Кривокапича.

 

 

Глава Правительства напомнил сторонникам Джукановича, что радикальными приёмами нельзя запугать власти страны. «Вы не остановите ни Черногорию, ни меня, даже ценой жизни. Мир, порядок и закон!» − Написал чиновник в своём Twitter.

 

Неонацисты, однако, на этом не остановились. Группа преступников-комитов на участке трассы в Богетичах напала на автобус с солдатами ВС Черногории и избила офицера Райо Чанака и солдат. Позже он отметил в своём микроблоге: «Я, как офицер армии этой страны и еще один военнослужащий, были избиты черногорскими комитами на глазах у полиции в Богетичах. Что может быть хуже и позорнее этого?» − Прокомментировал он инцидент с дочерью премьера.

 

 

Как отмечалось ранее, комиты продолжают блокировать правительственные здания. В Плаве экстремисты встретились с вице-премьером Дританом Абазовичем, куда он приехал с рабочим визитом. Чиновника встретили плакаты: «Это не Сербия!», боевики скандировали «Измена» и крайне неприличные кричалки. Упоминание в своих посылах четников лишило претензии остатков логики – четники представляют собой сербский аналог русских казаков, а Абазович – этнический албанец.

 

Комиты – это экстремистская шовинистическая группировка, за которой стоит президент Черногории Мило Джуканович и его Демократическая партия социалистов. Вместе они выступают против планов нового правительства уровнять права граждан Черногории постоянно и временно проживающих в государстве. При одобрении этого проекта закона в Черногории будут узаконены дополнительные 15 тыс. голосов избирателей от представителей диаспоры. По мнению националистических группировок, это опасный прецедент, поскольку самая многочисленная черногорская диаспора живет в Сербии и настроена исключительно просербски. Расклад сил в республике может измениться.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: