Военный атташе «оккупировал» посольство Мьянмы в Лондоне

  
0
посольство Мьянмы в Лондоне "оккупировал" военный атташе

Чжо Зо Мин, посол Мьянмы в Великобритании, объявил в среду вечером, что его заместитель и военный атташе захватили здание посольства в центре Лондона и не впускают его. Дипломат провел ночь в своей машине.

 

По словам посла, военный атташе приказал сотрудникам посольства покинуть здание в среду вечером. Дипломату отказали во въезде на дипломатический объект в центре Лондона и сообщили, что он больше не является представителем Мьянмы.

 

Упомянув военного атташе и других людей, которые, по его словам, «оккупировали» дипмиссию, посол сказал Daily Telegraph:

«Когда я вышел из посольства, они ворвались внутрь. Они сказали, что получили инструкцию из столицы, поэтому меня не пускают».

«Для меня закрыли дверь. Это своего рода переворот в центре Лондона. Вы видите, что они занимают мое здание», — цитирует посла Reuters.

Британские репортеры опубликовали фотографии дипломата, который стоит перед зданием и разговаривает с лондонскими полицейскими. Как сообщает BBC, после того, как его выгнали из посольства, Чжо Зо Мин провел ночь в своей машине.

 

В прошлом месяце посол призвал к освобождению задержанного лидера оппозиции Аун Сан Су Чжи и президента Вин Мьина, свергнутого армией.

 

Как сообщает агентство Reuters, со ссылкой на дипломатические источники, должность поверенного по делам Мьянмы в Лондоне временно занял заместитель посла Чит Вин.

 

МИД Великобритании заявил, что расследует информацию «об инциденте в посольстве«. Мьянма — бывшая колония Великобритании. И сейчас из Лондона раздается самая жесткая критика в адрес военной хунты. Буквально на прошлой неделе Британия ввела новые санкции против генералов азиатской страны, которые временно взяли власть в свои руки.

 

Глава британской дипломатии Доминик Рааб осудил «акцию запугивания» дипломата и сотрудников ведомства. Он также похвалил бирманского посла за мужество.

«Великобритания снова призывает положить конец государственному перевороту (в Мьянме) и ужасному насилию, а также быстро восстановить демократию в стране», — подчеркнул Рааб.

У здания посольства собралась небольшая группа протестующих.

«Это мое здание. Я должен войти внутрь. Поэтому жду здесь», — сказал посол.

1 февраля бирманская армия свергла правительство страны, избранное в ноябре прошлого года, заявив, что во время выборов были замечены фальсификации и нарушения, а власти в течение нескольких месяцев игнорировали их просьбы о перепроверке результатов. С тех пор в Мьянме (Бирме) продолжаются акции протеста против военных правительств, в ходе которых около 580 человек были убиты и более 2800 задержаны. Военное руководство Мьянмы намерено провести новые выборы, по итогам которых появится новое гражданское правительство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: