Военный лидер Мьянмы пошел на контакт с ООН

  
0
генерал Мин Аун Хлайн

На этой неделе состоялась первая встреча посланника ООН с генералом Мин Аун Хлайном, возглавляющим временное военное правительство Мьянмы.

«Я обсудил прагматические меры, необходимые для разрядки нынешней напряженности и прекращения насилия», — говорится в заявлении представителя ООН.

Она добавила, что ООН прилагает усилия, чтобы Мьянма пошла «эффективным, мирным политическим путём и вернулась к гражданскому управлению», на это и была направлена «встреча с командующим армией и его главными советниками (в столице Нейпьидо)».

«Народ Мьянмы имеет право на демократию и самоопределение. И это будет возможно только при диалоге между заинтересованными сторонами», — сказала дипломат ООН.

При этом она выразила обеспокоенность «состоянием здоровья бывшего премьер-министра Аун Сан Су Чжи» и сообщила о стремлении с ней встретиться, поскольку считает её «ведущей стороной в этих переговорах со всеми заинтересованными сторонами».

 

Военные, в чьих руках сейчас находится власть в Мьянме, заявили, что открыты для переговоров со свергнутой главой правительства Аун Сан Су Чжи, как только завершится судебный процесс против нее. Когда «судебное разбирательство против них будет завершено в соответствии с законом», военные власти рассмотрят вопрос начала переговоров с гражданскими представителями, заявил вчера генерал Мин Аун Хлайн.

 

Напомним, что в начале февраля 2021 года военные начальники Мьянмы совершили военный переворот, за которым последовал арест высших руководителей страны, включая президента Вин Мьинта и премьера Аун Сан Су Чжи. Последняя является лауреатом Нобелевской премии мира. Она уже была приговорена судом Мьянмы в общей сложности к 17 годам тюремного заключения. Всего Аун Сан Су Чжи были предъявлены обвинения по меньшей мере в 18 преступлениях — в том числе во взяточничестве, коррупции, хищениях, подстрекательстве против военных и нарушениях на выборах. Наказание может быть еще увеличено в ходе дальнейшего разбирательства.

 

77-летная Аун Сан Су Чжи, лидер «Национальной лиги за демократию», находилась после военного переворота в феврале прошлого года под домашним арестом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: