Военный переворот произошел в Буркина-Фасо

  
1
военные сменили руководство в Буркина-Фасо

В Буркина-Фасо, Западная Африка, военные устроили еще один переворот через восемь месяцев после последнего переворота. Предыдущий глава, подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба, был освобожден от своих функций, его заменил 34-летний капитан вооруженных сил Ибраима Траоре. Вчера вечером новое военное руководство Буркина-Фасо выступило с телевизионным обращением. 

 

военные сменили руководство в Буркина-ФасоВ ночь на вчерашний день в столице были слышны выстрелы. Со вчерашнего утра в столице Уагадугу солдаты рассредоточились по центральным местам города. Они также заблокировали доступ к президентскому дворцу.  Переходный парламент был распущен. Границы пока закрыты. Новое руководство ввело ночной комендантский час. Движение на улицах возобновилось сегодня утром.

 

Отстраненный от управления Дамиба ранее говорил, что будет сохранять диалог с его «братьями по оружию». Новое руководство, однако, в видеообращении сообщило, что Дамиба с некоторыми своими соратниками сейчас укрылся на базе ВС Франции и вместе с французами вынашивает план вернуться к власти.

 

Буркина-Фасо с января управляется военной хунтой, которая свергла президента Роша Марка Кристиана Каборе. Лидер этой хунты, подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба обещал сделать безопасность своим приоритетом в стране, подорванной в течение многих лет нападениями джихадистов и засухой. Но ситуация существенно не улучшилась, и террористические нападения продолжались. В пограничном районе с Мали и Нигером на севере Буркина-Фасо в сентябре произошло два серьезных нападения на конвои снабжения. Десятки солдат и мирных жителей были убиты. 

 

Евросоюз выразил обеспокоенность развитием событий, как и Госдепартамент США. Представитель Госдепа призвал всех участников проявлять сдержанность. Министерство иностранных дел Франции посоветовало примерно 4000-5000 французкам в стране оставаться в домах и не выходит на улицы.

 

плакат "Франция, вон!"
Плакат «Франция, вон!»

Антифранцузские демонстрации с требованием выпроводить французские войска миссии «Бархан», присутствующие в регионе Сахеля якобы для борьбы с джихадистами, начались в Мали, затем покатились по Буркина-Фасо и Нигеру. Люди раздражены насилием, которое сотрясает страны, и не понимают, почему Франция и союзники с их военной мощью не в состоянии остановить терроризм.

 

В сентябре в Буркина-Фасо, как в Мали и Нигере, на митингах поднимались плакаты «Бархан вон!», «Долой Францию!», «Да здравствует Путин и Россия!». 

 

В Мали еще в прошлом году военные пришли к выводу, что французы безразличны к терактам и страданиям населения и даже помогают джихадистам для оправдания и сохранения своего присутствия в сахелианском поясе Африки. В результате войскам Франции пришлось полностью уйти из Мали, но около 3000 французских солдат по-прежнему развернуты в Сахеле, особенно в Нигере, который в течение многих лет был домом для многих иностранных военных баз, включая США, якобы тоже «помогавших» в борьбе с джихадистами.

 

В Нигере и Буркина-Фасо тоже набрали силу антифранцузские настроения. В августе прошлого года в Буркина-Фасо одно из движений на митинге обвинило Францию в том, что она является «крестным отцом терроризма» в Сахеле. Париж, само собой, винит в своем геополитическом провале Россию. 

 

Политическая и гуманитарная ситуация в районе Сахель с населением около 21 миллиона человек была нестабильной в течение многих лет. Вооруженные группировки, в том числе террористические ИГИЛ и «Аль-Каида» (обе запрещены в РФ), действуют в Буркина-Фасо, а также в соседних государствах Мали и Нигере. Длительные засухи и голодные кризисы представляют большие проблемы для Буркина-Фасо, при этом страна обладает богатыми золотыми месторождениями.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: