Военный переворот в Судане возмутил США и Великобританию

  
0
протест в Судане
 

Правительства США и Великобритании осудили военный переворот в Судане и выразили «глубокую обеспокоенность» ситуацией в стране. Во вторник днем Совет Безопасности ООН рассмотрит этот вопрос за закрытыми дверями.

 

Согласно заявлению Госдепартамента, правительства США, Великобритании и Норвегии обратились к суданским военным с призывом освободить людей, «незаконно задержанных» во время демонстраций, а также прежнее руководство страны.

«Мы осуждаем действия военных и призываем к немедленному освобождению премьер-министра и других лиц, которые были помещены под домашний арест», — заявила пресс-служба Госдепа.

Напомним, в самом конце прошлой недели власть в стране опять оказалась в руках военных во главе с генералом Абделем Фаттахом аль-Бурханом, который для выхода из политического кризиса ввел в стране чрезвычайное положение. Он также пообещал провести всеобщие выборы в июле 2023 года и передать власть избранному гражданскому правительству. Лидер военного путча пообещал завершить демократические преобразования в Судане, которые начались со свержения в 2019 году генерала Омара аль-Башира, который правил в течение трех десятилетий.

 

Представители прежней администрации, а также министерств и Центробанка объявили всеобщую забастовку и призвали суданцев выйти на протест против переворота.

 

После этого в Судане произошли столкновения силовиков с митингующими. коих на улицы в столице Хартуме вышли десятки тысяч. В Министерстве здравоохранения Судана утверждают о 7 убитых и 140 раненых в столкновениях с солдатами.

 

Ситуация в Судане должна обсуждаться за закрытыми дверями Советом Безопасности ООН сегодня днем, сообщили дипломатические источники. По их словам, встреча будет созвана по просьбе США, Великобритании, Франции, Ирландии, Норвегии и Эстонии.

 

Ожидается, что в среду Совбез ООН также рассмотрит ситуацию на границе между Суданом и Южным Суданом, в спорном районе Абъея, где часто происходят столкновения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: