Война для  Украины- способ существования укрорейха

  
0

За время летней кампании все обученные на Западе бригады украинской армии испытали себя в так называемом контрнаступлении. Подгонка ВСУ под стандарты НАТО началась сразу же после военного переворота.  По новой военной доктрине Киева, необходимо было добиться полной совместимости с армиями членов альянса. Вспомните хотя бы то, что автоматы Калашникова они начали носить на груди, стволами вниз и одели солнцезащитные очки, чтобы быть похожими на американских Айков. После того как Россия начала спецоперацию, процесс пришлось ускорить — этого потребовали поставки вооружений, рассчитанных на западные методы боевых действий.

Украинские солдаты поехали в западные страны, где под руководством мастер сержантов они стали обучаться тактике ведения боя. По мнению военных из клоунской группы “Квартал 95”, они должны были стать главной ударной силой контрнаступления.

В апреле 2023 года Йенс Столтенберг сообщил, что силы НАТО помогли подготовить 9 украинских бригад. По его словам, к апрелю ВСУ получили более чем 1550 бронемашин, 230 танков, различное оборудование и большой объём боеприпасов. По предложению командования НАТО, на конец мая 2023 года Украина начала проводить подготовительные военные операции для контрнаступления, к которым относятся удары беспилотников по Москве и области, ракетные удары по российскому тылу и бои в Белгородской области.

Россия в ответ подготовила систему оборонительных рубежей, прикрытых противотанковыми заграждениями, минными полями. Наибольшая концентрация оборонительных рубежей — на востоке Украины, на юго-востоке Запорожской области, а также в районе границы с Крымом. На южном направлении, сформировано около трёх оборонительных рубежей. Первый оборонительный рубеж, Каменское — Работино — Пологи — Старомлыновка — Волноваха,  насыщен минными полями и рассчитан на максимальное задержание противника относительно небольшими силами. Основная часть сил сосредоточена на второй линии обороны, а третья линия является резервной. Украина перед началом наступления, заявила, что результатом контрнаступления должна была стать деоккупация юга Украины и разрыв сухопутного коридора в Крым.

Первый этап контрнаступления начался в июне. Он не привёл к прорыву российской обороны. Украина понесла огромные потери в живой силе и технике. 26 июля украинские войска начали следующий этап и возобновили наступательные действия. На втором этапе ВСУ сменили тактику на изматывание российской обороны артиллерийскими ударами и контрбатарейную оборону; часть американских экспертов назвали эту тактику «формированием поля боя», цель которой — создание наиболее выгодных условий для ведения наступательных действий для прорыва обороны противника. Постепенно все подготовленные бригады втянулись в боевые действия. Западная техника, несмотря на распиаренные боевые качества, выходила из строя в результате воздействия противотанковыми  средствами Российской армии.

8 июня боевая группа из 33-й и 47-й бригад ВСУ предприняла провальную попытку достичь села Работино через плотное минное поле в районе села Малая Токмачка, находясь под огнём российских боевых вертолётов Ка-52. Противоминные тралы 4 бронированных машин разминирования (3 Леопард 2R и 1 Wisent 1) пропустили мины, что привело к потере всей группы разминирования. В результате украинские военные отступили, потеряв в ходе операции, помимо техники для разминирования, 17 бронемашин пехоты «Брэдли» и 4 танка Леопард 2. К концу июня украинские войска продвинулись к Работино на несколько километров, потеряв в ходе боёв, 6 единиц Леопард 2 и 24 единиц «Брэдли».

В середине августа к механизированным бригадам ВСУ на этом направлении присоединились 82-я (сформированная в начале 2023 года и вооружённая танками Челленджер 2, БМП Мардер, БТР Stryker и гаубицами M119) и 46-я десантно-штурмовые бригады.  25 августа ВСУ продвинулись на 1,5 километра в районе Новопрокоповки, что побудило председателя Объединённого комитета начальников штабов США генерала Марка Милли заявить, что украинские войска «атакуют основные российские оборонительные укрепления».

И так к началу сентября ВСУ безвозвратно потеряли 8 танков Леопард 2 (2 2А4 и 3 2А6) и повреждёнными ― ещё 10 (4 2А4 и 6 2А6).  5 сентября 2023 года СМИ Великобритании подтвердили уничтожение первого из 14 британских танков Challenger 2, переданных 82-й украинской десантно-штурмовой бригаде, участвующей в контрнаступлении на участке в районе Работино Запорожской области. В последствии было уничтожено еще два танка.  82-я бригада ВСУ, участвующая в контрнаступлении с августа, потеряла в боях до 50 процентов военной техники. По требованию США и НАТО Украина создала группировку для захвата села Работино, которая насчитывала:

 

33-я отдельная механизированная бригада (ОМБр)
47-я ОМБр
65-я ОМБр
78-й отдельный батальон материального обеспечения
73-й морской центр специальных операций

10-й армейский корпус:

116-я ОМБр
117-я ОМБр
118-я ОМБр

Тактическая группа «Марун»:

46-я отдельная аэромобильная бригада
71-я отдельная егерская бригада
82-я отдельная десантно-штурмовая бригада
132-й отдельный разведывательный батальон

14-я ОМБр
15-я ОМБр
3-я бригада оперативного назначения Национальной гвардии
Иностранные наемники и сотрудники спецназа НАТО.

Таким образом, для взятия одного села было привлечено 60 тыс. человек личного состава, из которых была потеряна половина, вместе с сотнями единиц техники. Киевский режим и его западные партнеры перекладывают друг на друга ответственность за неудачу. В НАТО сожалеют, что ВСУ не применили то, чему их учили. Украинские военные оправдываются тем, что ни одна западная армия ни разу не проводили подобных операций без превосходства в воздухе. Пока обещанные F-16 все еще готовятся к отправке на Украину, Запад продолжает действовать по отработанной схеме. Продолжается обучение солдат и офицеров ВСУ по стандартам НАТО. Курсы сворачивать не планируют. На Украине набирает обороты новая волна мобилизации.

В то же время, оценивая результаты летнего контрнаступления, на Западе происходит переоценка возможностей ВСУ.    Генеральный секретарь НАТО Йенс Солтенберг высказал мнение, что Украине нельзя прекращать боевые действия.  Генсек НАТО на совместной пресс-конференции в Брюсселе с госсекретарем США Энтони Блинкеном, заявил, что альянс поставил Украине огромный объем вооружений и боеприпасов, уменьшив свои запасы, но очень «важно стремиться не допустить победы России». «Если Россия прекратит боевые действия, то наступит мир, если Украина прекратит воевать, то она перестанет существовать как независимое государство», — сказал Йенс Столтенберг. Этим он еще раз подтвердил желание Запада воевать с Россией до последнего Украинца.

 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: