Войну в Донбассе надо завершать как можно быстрее — Генсек ООН

  
0
Войну в Донбассе надо завершать как можно быстрее - Генсек ООН

 

Антониу Гутерриш, генсек Организации Объединённых Наций оптимистично воспринял встречу лидеров стран «нормандской четвёрки» в Париже, состоявшуюся 9 декабря. С таким заявлением выступили на сайте международной организации сегодня, 10 декабря.

 

Официальный документ обращения гласит: «Генеральный секретарь приветствует итоги встречи лидеров Франции, Германии, России и Украины («нормандской четверки»), которые прошли накануне в Париже».

 

Генеральный секретарь подчеркнул, что в ООН полностью поддерживают деятельность нормандского формата, трёхсторонней контактной группы, а также СММ ОБСЕ в Донбассе. По мнению политика, все эти аспекты способствуют подготовке к реализации пресловутых Минских соглашений.

 

В то же время, Гутерриш обратился ко всем сторонам процесса урегулирования военного конфликта Украины и Донбасса «удвоить усилия в построении дороги к разрешению конфликта».

 

Как известно, накануне в столице США российский министр иностранных дел Сергей Лавров провёл встречу с госсекретарём Майком Помпео, во время которой обговорил результаты состоявшегося нормандского саммита.

 

Напомним, что процесс подготовки к переговорам на высшем уровне и сама встреча сопровождались активизацией украинских неонацистов, радикалы боялись, что Владимир Зеленский «предаст национальные интересы», из-за чего бесновались в Киеве, а особо ретивые приехали и в Париж. Один из подобных патриотов порвал напротив Елисейского дворца флаги России и республик Донбасса.

 

Также известно, что после 2,5 часов переговоров «нормандской четвёрки» был взят тайм-аут для двусторонних переговоров президентов России и Украины. Зеленский взял с собой на них министра энергетики Оржеля и исполнительного директора «Нафтогаза» Витренко.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: