Войска Афганистана отступили на территорию Таджикистана || Итоги дня 05.07.2021

  
0

Телеканал Al Arabiya сообщил, что военная база США в районе нефтяного месторождения Эль-Омар в сирийской провинции Дейр-эз-Зор подверглась ракетному обстрелу. По лагерю было выпущено по меньшей мере два реактивных снаряда. Сообщается, что удар был нанесен с территории, где находятся позиции проиранских группировок. Позже в Пентагоне опровергли информацию об обстреле военной базы США в Сирии. Представитель возглавляемой США международной антитеррористической коалиции полковник Уэйн Маротто заявил в Twitter, что сообщение о том, что силы США в Сирии подверглись ракетной атаке, не соответствует действительности.


Газета Daily Telegraph сообщила, что небольшая группа военнослужащих спецподразделения вооруженных сил Великобритании может остаться в Афганистане после завершения вывода основной части войск. Сообщается, что военнослужащие из Специальной авиадесантной службы будут находиться в Афганистане в качестве «группы советников» для обучения афганских военных. Как долго британские военные будут находиться в стране не сообщается. Окончательное решение по этому поводу премьер-министр Великобритании Борис Джонсон должен принять сегодня. Ранее газета сообщала, что Великобритания и США завершат вывод основной части своих войск из Афганистана 4 июля.


В заявлении пресс-центра Погранвойск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана сообщается, что 1 037 военнослужащих правительственных войск Афганистана отступили на территорию Таджикистана после боев со сторонниками запрещенного в РФ радикального движения «Талибан». В заявлении отмечается, что исходя из принципа добрососедства и невмешательства во внутренние дела Афганистана, афганским военным разрешили перейти на таджикскую территорию. В ведомстве подчеркнули, что сейчас обстановка на границе с Афганистаном находится под контролем пограничников Республики Таджикистан.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва не обсуждает с Кабулом введение военного контингента в Афганистан на фоне обострения ситуации в приграничных районах. При этом Песков подчеркнул, что российские военные и пограничники будут следить за обострением ситуации в приграничных районах Афганистана и принимать соответствующие решения. Песков отметил, что ситуация на границе с Азербайджаном развивается не лучшим образом.


МЧС Азербайджана приступило к расследованию взрыва и пожара, которые произошли в Каспийском море. Ранее СМИ Азербайджана распространили видеозапись взрыва в Каспийском море. По мнению очевидцев, взрыв мог произойти на одной из морских платформ. В МЧС Азербайджана сообщили, что информации о каких-либо чрезвычайных происшествиях на нефтяной инфраструктуре или промышленных объектах в море не поступало. Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана сообщило, что, по предварительной версии, причиной взрыва стало извержение грязевого вулкана в море.


Бывший спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас, который был утвержден кандидатом в президенты республики Конгрессом Консервативной народной партии Эстонии, потребовал от России вернуть якобы «аннексированные территории». В своей речи на съезде Пыллуаас вновь выступил против ратификации пограничного договора с Россией. По его словам, заключенный 101 год назад Тартуский мирный договор продолжает действовать, как и указанная в нем государственная граница. Очередные выборы президента Эстонии должны пройти в период с 10 августа по 29 сентября.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: