Войска РФ продолжают наносить удары по объектам военного управления и энергетики Украины || Итоги дня 17.10.2022

  
1

В Минобороны России сообщили, что войска РФ продолжают наносить удары высокоточным оружием по объектам военного управления и системы энергетики Украины. «Все назначенные объекты поражены», — сказали в ведомстве. В частности, там отметили, что в Николаевской области поразили хранилище топлива для военной техники ВСУ, а у населенного пункта Березнеговатое уничтожена украинская ремонтная база. РИА «Новости» передаёт, что украинская сторона также сообщала, что по объектам инфраструктуры наносились очередные удары в Киеве, Днепропетровске, Одессе и Черкасской области. Воздушная тревога объявлялась на всей территории страны.


Из Артёмовска некоторые украинские подразделения перемещаются на другие позиции, сообщает глава представительства ЛНР в РФ Родион Мирошник. Он считает, что Украина начала осознавать необходимость его сдачи рано или поздно. По его словам, в направлении Артемовска хорошо действуют участники группы «Вагнер», а также военные подразделения ЛНР и ДНР, отмечает РИА «Новости». «Есть данные, что отдельные подразделения из Артемовска сначала перебазировались на окраины, а потом, по данным людей, которые там живут, что отдельные подразделения перебазируются на другие позиции. Поэтому я думаю, что там (на Украине – ред.) появилось понимание, что этот город придется сдать, но сколько времени на это потребуется, еще неизвестно», — сказал Мирошник в эфире телеканала «Россия 24». Он также сообщил, что сложной остается обстановка в Сватово, с городом нет постоянной связи.


Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил о проходящем сегодня обмене с Киевом по формуле 110 на 110. «Мы Киеву отдаём в основном женщин. Из застенков украинского режима возвращаем домой 80 гражданских моряков, которых держали в заложниках», — сообщил политик в своём Телеграмм-канале. Пушилин также отметил, что в процессе обмена освободят 30 военнослужащих из ДНР, ЛНР и других регионов России. Как сообщалось ранее, 13 октября, Минобороны РФ привело данные о том, что после проведения переговоров по обмену с территории Украины возвращены 20 российских военных. Также сегодня стало известно, что 11 защитников Луганской Народной Республики вернулись домой из украинского плена. В ночь на воскресенье состоялся обмен украинских пленных на 11 бойцов НМ ЛНР. В переговорах принимали участие российские и республиканские власти. После возвращения на Родину всех парней доставили в клиники.


Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин на встрече с коллективом Минского тракторного завода заявил, что Российско-белорусская региональная группировка войск приступила к выполнению задач по защите Союзного государства. «Сама региональная группировка войск и сил — это сложный организм из множества составляющих. В него входят и органы управления различного уровня, и войска, и силы, а также различные системы обеспечения, как белорусские, так и российские», — приводит его слова агентство Белта.


Министр иностранных дел ЕС Петер Сийярто заявил, что Венгрия не будет участвовать в подготовке украинских военных в рамках инициативы ЕС. «Сегодня было принято решение, что Евросоюз начнет миссию по подготовке, то есть представители стран ЕС будут осуществлять подготовку военных украинской армии. Хотел бы заявить, что Венгрия не голосовала за эту инициативу. Мы не примем участие в этой миссии», — сказал глава МИД. Он пояснил, что Венгрия единственная из стран ЕС заняла такую позицию, поскольку не поддерживает шаги, ведущие к эскалации конфликта, а наоборот, выступает за скорейшее начало мирных переговоров, отмечает РИА «Новости».


Агентство Bloomberg сообщили, что Китай ввел запрет для госкомпаний на перепродажу сжиженного природного газа (СПГ) в страны Европы и Азии. Таким образом, планируется обеспечить запас для отопительного сезона внутри страны. «Хотя продажи принесли некоторое облегчение европейским покупателям, быстрое пополнение запасов и рекордно высокие расходы на доставку также снизили привлекательность повторной доставки топлива, — указывает агентство со ссылкой на свои источники. — Действия Китая по обеспечению собственных поставок могут сократить поставки в Европу и усугубить энергетический кризис в регионе в случае холодной зимы. Китай имеет крупные контракты на закупку СПГ у таких экспортеров, как США, при этом в этом году азиатские трейдеры перенаправляют часть этих поставок в Европу из-за вялого спроса внутри страны», — сообщает ТАСС.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: