Войска России продолжают уничтожать крупные инфраструктурные объекты на Украине || Итоги недели 23.10.2022

  
2


Украинцы из Киева, Одессы, Ровно и Хмельницкой области сообщают о новых атаках на энергетические объекты. Судя по видео в соцсетях, несколько ракет летят в сторону Львова. Утром 22 октября Военно-космические войска России продолжили уничтожать крупные инфраструктурные объекты на Украине. По словам экспертов, в опубликованных жителями Киевской области роликах можно увидеть российские крылатые ракеты воздушного базирования Х-101.
Сообщается, что над Одессой видны клубы густого дыма, а в окрестных населённых пунктах пропало электричество. Также без света остались украинские города Тернополь и Хмельницкий.
«В Днепропетровске поразили промышленный объект, который использовался для ремонта и восстановления военной техники, для производства комплектующих к ней», — рассказал донецкий военкор Владислав Евтушенко.


Восемь российских регионов по поручению президента Владимира Путина переводятся в режим среднего уровня реагирования. Это Крым, Краснодарский край, Белгородская область, Брянская область, Воронежская область, Курская область, Ростовская область и Севастополь. В остальных регионах Южного и Центрального округов введен режим повышенной готовности. Также по указу, подписанному главой государства, уровень базовой готовности введен в остальных субъектах Федерации. В ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях вводится режим максимального уровня реагирования. Там вводится территориальная оборона и создаются межведомственные координирующие органы. Ранее Владимир Путин подписал указ о введении военного положения на новых территориях. Средний уровень реагирования подразумевает, что руководители регионов «осуществляют полномочия по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики», также он означает: особый режим выезда и въезда, досмотр транспортных средств и ограничения движения, усиление охраны общественного порядка и контроля за стратегическими предприятиями, а также временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений.


В Ейске 17 октября потерпел крушение Су-34. Расследованием обстоятельств занимается главное военное следственное управление СК России. Уже возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил полетов или подготовки к ним». На месте ЧП найдены бортовые самописцы, изъяты образцы топлива, допрашиваются сотрудники аэродрома и летчики, они катапультировались и остались живы. Тем временем, число жертв трагедии возросло до 13, среди погибших есть дети. Еще 19 человек пострадали. В Ейске заработала горячая линия. По всем вопросам, связанным с поддержкой пострадавших, можно обращаться по телефону 8-(918)-157-90-92. Также в Ейске развернут пункт помощи. В городском Дворце культуры волонтеры всю ночь принимали обращения людей, которые ищут родных. Приходят и те, кто готов разместить у себя семьи, потерявшие жилье. Горожане предлагают и другую помощь: приносят теплые вещи, продукты.


21 октября ВСУ выпустили 12 ракет по переправе в Херсоне, 11 были сбиты системами ПВО, одна упала в районе Антоновского моста, сообщает ТАСС. 10 сотрудников регионального телеканала «Таврия» подучили ранения. Один журналист и трое родственников сотрудников телеканала погибли, сообщил член Общественной палаты РФ Александр Малькевич, который работает сейчас в Херсонской области.
«Убит один журналист, погиб. Еще трое погибших — это родственники сотрудников «Таврии». 10 человек [из числа сотрудников телеканала] получили ранения разной степени тяжести», — сказал собеседник агентства.
Легкие ранения и контузии при обстреле получили еще около пяти человек, отметил Малькевич.
«Один человек находится в реанимации, двое в тяжелом, но стабильном состоянии. В основном у всех осколочные ранения», — добавил он.
Глава правительства Херсонской области Сергей Елисеев сообщил, что характер ранений пострадавших говорит, что, скорее всего, были применены ракеты американской РСЗО HIMARS с кассетной боевой частью.


Палестинское исламское движение ХАМАС и Сирия восстановили доверительные отношения и вернулись к сотрудничеству. Об этом заявил заместитель главы политбюро движения Халиль Аль-Хайя на пресс-конференции после встречи с сирийским лидером Башаром Асадом в Дамаске, передает телеканал «Аль-Маядин». По его словам, стороны исправили ошибки, которые не соответствуют курсу на совместное противодействие израильским планам. Ранее в ходе встречи президент Сирии выразил поддержку палестинскому народу, который «борется против оккупации», и заявил о необходимости сплочения рядов палестинцев перед лицом США и Израиля, передает ТАСС. Отношения ХАМАС и официального Дамаска ухудшились в феврале 2012 года, после того как члены движения перешли на сторону антиправительственных группировок, пытавшихся свергнуть президента Асада.


Премьер-министр Великобритании, Лиз Трасс, 20 октября сообщила о принятом решении уйти в отставку. Она пробыла на посту всего 44 дня. На должности Трасс останется до тех пор, пока не определятся с ее преемником. Политик добавила, что выборы нового лидера консерваторов и страны пройдут на следующей неделе. Правление Трасс вызвало недовольство населения королевства из-за налоговых реформ. Данная политика привела к обвалу на рынке акций и облигаций, из-за чего курс фунта рекордно упал.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: