Волна негатива в Польше из-за мобилизации 200 тысяч мужчин на учения

  
1
польские солдаты

В апреле Служба внешней разведки России сообщила о планах Польши установить контроль над западом Украины и ввести туда войска якобы с целью «защиты от агрессии России».

 

О том, что Польша и Запад предлагают Киеву сближение из корыстных побуждений, рассчитывая на захват западных территорий, регулярно говорят эксперты и политики.

 

О благости намерений поляков по отношению к украинцам речи никогда не шло. Польские паны на протяжении веков обращались с последними как с рабами.

 

С весны в польских СМИ обсуждают раздел Украины и даже публикуют карты, где под контролем Киева остаётся буквально пара центральных областей.

 

У правых националистов из партии PiS («Право и справедливость»), находящихся у власти в Польше, амбиции велики. Они мнят Польшу во главе всей центрально-восточной Европы, и не особо скрывают, что хотят стать настоящим «политическим и оружейным хабом» между Востоком и Западом с самой крупной армией в Европе.

 

По информации СВР, польский президент Анджей Дуда поручил профильным службам обосновать притязания Польши на Западную Украину по закону, например, через референдум. Встречную работу начал и украинский президент Владимир Зеленский — внес в Раду законопроект об особом статусе поляков, позволяющем вести бизнес, скупать заводы и даже занимать места в правительстве.

 

Тем временем Варшава приступила к реализации военных планов. В последние месяцы Польша накапливает силы, в том числе бронированную и инженерную технику у украинской границы.

 

Летом глава PiS Ярослав Качиньский говорил о плане нарастить состав польской армии до 400 тыс. человек. Сейчас армия Польши с учетом разных видов службы и курсантами училищ составляет 160 тысяч.

 

И вот на прошлой неделе Минобороны огорошило польских граждан подготовкой военных учений с привлечением до 200 тыс. человек, включая 38 тыс. военнослужащих запаса. В планах принять на профессиональную военную службу более 17 тыс. человек. Молодые люди уже стали получать повестки. Многие никогда не имели отношения к армии и не служили, рассказывают СМИ.

 

Это заставило польское общество встрепенуться. Посыпались негативные комментарии в адрес властей, которые «преследуют свои корпоративные интересы, а не интересы народа». Тут же припомнили властям и разваленную экономику и производство. «Очередная афера правительства против поляков», «тех, кого не добили инфляция и локдауны — отправят на военную службу», пишут недовольные в соцсетях.

 

Подозревают поляки, что их правительство пляшет в интересах США, и заявляют, что не хотят становиться «пушечным мясом» и идти «на русско-украинский фронт» «во имя американо-еврейских интересов» «за «Макдональдс «и кока-колу».

 

Также уличают политиков Польши в том, что те кидают на амбразуру простых граждан, отсиживаясь по кабинетам и пряча своих сыновей.

 

Кто-то вспоминает о своих пацифистских взглядах, кто-то не хочет впрягаться за систему, не верит властям или восстает против принудительного характера учений. Многие указывают, что Польша ни с кем не воюет, а значит, и готовиться не к чему.

 

Сомневаются граждане и в способности Варшавы разместить, прокормить и обеспечить все 200 тысяч войско. И воображают ночевки в клоповниках с нестиранными одеялами.

 

Задаются поляки вопросом компенсации мужчинам доходов, потерянных за время учений. Звучат предложения призывать на службу безработных получателей пособий.

 

Еще острее поляки воспринимают связь этого призыва с огромными потерями ВСУ в Донбассе и предлагают отправлять на фронт расквартированных по Польше и Европе украинских беженцев и гастарбайтеров. Не понимают поляки и то, почему они даже гипотетически должны сложить головы за бандеровцев, когда-то устроивших Польше «волынскую резню».

 

Тем более, что Польша уже столкнулась с негативными последствиями. За девять месяцев где-то на Украине уже сгинули тысячи польских наёмников. Разрастаются в Польше военные кладбища, и чтобы сгладить ситуацию, погибших вояк стараются хоронить по-тихому, без залпов, а то и «по-американски» — на большом газоне с одинаковыми надгробиями. Всё чаще и по тем же причинам поляков хоронят прямо на Украине.

 

Как бы то ни было, провал или успех затеи с учениями на 200 тысяч человек наглядно покажут, совпадают ли желания Варшавы с ее возможностями.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: