Волонтеры г. Мытищи: «Помощь тыла – залог Победы на фронте!»

  
1
Волонтеры г. Мытищи: «Помощь тыла – залог Победы на фронте!»

 

Агентство ANNA NEWS продолжает цикл репортажей о сотрудниках и помощниках Благотворительного фонда «НАДЕЖДА, ВЕРА, ВОЗРОЖДЕНИЕ». Фонд был создан ещё во время пандемии коронавируса. Со временем ребята стали помогать и Донбассу, тогда, когда ещё не все видели войну в русском регионе. С началом специальной военной операции все силы фонда были направлены на помощь фронту, бойцам.

Волонтёры фонда «Надежда, Вера, Возрождение» — это обычные женщины, которые не смогли пройти мимо нашего общего Дела и для которых помощь фронту стала образом жизни.

Эти прекрасные во всех смыслах люди вкладывают в то, что они делают, не просто свои силы, труд и время, а частичку своего огромного и наполненного любовью сердца, частичку тепла для тех, кто находится в холодных окопах.

Благодаря им у наших ребят на фронте есть крепкий тыл. Тыл непоколебим, он полон Веры и Надежды в общую Победу и Возрождение.

Низкий поклон всем, кто принимает посильное участие в помощи фронту — тем, кто плетет сети, делает носилки, сухие души, пятиточечники, специальную одежду для госпиталей, для наших раненых ребят, заливает окопные свечи, вяжет носки или покупает их в магазине для наших бойцов, делает поделки, пишет письма и рисует рисунки, собирает продукты питания, развозит гумпомощь по подразделениям на фронтах, тем, кто помогает деньгами и руками. Спасибо всем тем, кто рассказывает об этих людях, об их работе, ведь благодаря освещению деятельности волонтёров, их становится всё больше и даже с самой срочной работой можно справиться в максимально короткие сроки.

Как было написано на старом плакате: «Победа куется в тылу, катится по рельсам и заканчивается на фронте ударом штыка».

 

Волонтёры Фонда «Надежда, Вера, Возрождение», отделение в городе Мытищи.

 

— Расскажите, пожалуйста, о себе, о том, как Вы пришли в сферу гуманитарной деятельности, с чего всё начиналось? 

— Здравствуйте. Меня зовут Елена, я – волонтёр Фонда «Надежда, Вера, Возрождение». Изначально, когда началось СВО, я прочитала объявление о том, что нужны помощники для плетения сетей. Я – жена офицера. У меня муж хоть и офицер запаса, когда началась мобилизация, не дожидаясь повестки, сам добровольцем обратился в военкомат и уехал на СВО. Естественно, я не могла оставаться в стороне и стала искать фонды, кому я могла бы помочь. Сначала я думала про госпитали, а потом наткнулась на объявление – открывался новый волонтёрский штаб по плетению сетей. Я сюда пришла и поняла, что это — моё. Так получилось, что я стала здесь кем-то вроде руководителя. Я занимаюсь организацией нашей работы и, разумеется, сама делаю всё от и до, знаю весь процесс.

 

Волонтёр Елена, жена офицера

 

Муж у меня сейчас находится на СВО, и я полностью погружена в эту работу. В начале, конечно, у нас было очень мало людей, было очень трудно. 

— Сколько вас было в начале?

— В начале нас было буквально три-четыре человека. Но потом подключилось местное телевидение, прошло несколько репортажей по Мытищинскому телевидению, нас стали показывать и люди начали к нам присоединяться. Очень сильно нам помогли из программы «Активное долголетие» и организации «Союз пенсионеров». Их представители как-то зашли к нам и заработало сарафанное радио – что надо прийти, надо помочь. Конечно, и пенсионеры нам очень помогли. Постепенно стали подключаться не только пенсионеры, но и люди более молодого возраста. Приходят они по-разному: кто-то приходит каждый день, может на час-два прибежать. Кто-то приходит только по выходным, потому что это работающие люди. Приходят даже детки, например, мой сын в августе, когда нас было совсем мало, тоже приходил и плёл сети, хотя ему 17 лет и в таком возрасте обычно подростки и дети не очень любят такими вещами заниматься. Мой старший сын сейчас в Москве, учится в институте, но тоже был задействован. Мама тоже помогает нам с заготовкой материала, а мой старший сын ездил к маме, забирал готовый материал, отвозил ей и от нее – она просто загородом живёт.

 

 

У меня задействована вся семья. Даже моя подруга — тоже сидела, нарезала дома бахрому для сетей. А потом нас стало больше и больше. Сейчас в нашем чате человек 80. Конечно, все 80 сразу не приходят, но у нас постоянный «конвейер» – одни пришли, другие ушли, кто-то на час, кто-то на два. И мы работаем очень ударно – был бы материал. Мы всегда рвёмся в бой!

— Кроме маскировочных сетей – что еще вы делаете?

— Кроме масксетей мы ещё шьём для госпиталей, для лежачих ребят трусы на липучках — они очень удобны в использовании. И ещё недавно нам подали идею – для ребят можно делать подушечки, для использования в окопах и блиндажах, в непромокаемых наволочках. Так мы пытаемся им хоть в чём-то быт облегчить, хоть какое-то удобство обеспечить – где-то прилечь, где-то присесть с комфортом. Ещё когда мы отправляем сети — обязательно туда что-то вкладываем — какие-то вкусности, тёплые носки, которые вручную вязали наши бабушки, в том числе и моя мама. Ни одна масксеть у нас не уезжает «пустая». Кроме того, мы обязательно вкладываем в сети иконку, а перед тем, как снять сеть — читаем молитву и опрыскиваем её святой водой. Всю душу вкладываем, как только можем.

 

 

— Вам в ответ с фронта что-то присылают?

—  Да, бывает, что нам присылают видео — ребята благодарят за сети. Когда касается именно наших сетей, очень приятно, когда мы видим в репортажах, видео наш «почерк», что это — наши сети! Когда у нас был большой заказ – 10 танковых сетей — мы их сделали и потом нам прислали видео, что они дошли, ребята нас благодарили. Это, конечно, очень приятно, многих волонтёров это очень мотивирует.

— Органы государственной власти вам помогают?

— Да, конечно. Администрация Мытищ нам выделила это здание, с мебелью помогла – нужно было много стульев, так как людей много, столы, кулер нам поставили. Спрашивали зимой — тепло ли нам, светло ли нам. Тут раньше располагался танцевальный зал, света почти не было – они нам предоставили электрика, всё отремонтировали. Недавно мы получили благодарность от нашего председателя Совета депутатов. И 23 февраля нас тоже поздравили, как бойцов трудового фронта – угостили тортиками. В целом, если к администрации обратиться — они всегда готовы помочь. Пока у нас всё есть, но они, тем не менее, постоянно интересуются нашим бытом.

 

 

— Скажите, пожалуйста, почему именно после начала СВО вы начали этим заниматься? Ведь события на Донбассе начались ещё в 2014 году.

— Наверное потому, что это затронуло уже всю страну и лично меня. Я просто не могла оставаться в стороне. Когда началось СВО, я поняла, что надо как-то помогать. Изначально, когда я ещё не занималась этим, я перечисляла деньги, да и сейчас это делаю – ежемесячно отправляю определённую сумму в фонд «Всё для Победы». А когда уже муж уехал, я поняла, что надо больше помогать фронту, больше сил и времени уделять для помощи нашим ребятам!

— Те, кто в основном приходят в фонд, плетут маскировочные сети — люди какой категории? У них кто-то находится в Донбассе или они просто увидели по телевизору или в интернете информацию и решили проявить свою гражданскую позицию? 

— Вы знаете, у большинства людей, которые сейчас у нас работают — у них нет там родных. Всего у нескольких наших женщин мужья в зоне СВО. А так, особенно у наших пенсионеров — у них там никого нет – может, если только какие-то не очень близкие родственники. Есть у нас те, у кого родственники в Белгороде сейчас – и мы, конечно, очень за них переживаем. Но в основном к нам приходят те, кто просто хотят помочь. Они считают, что это их долг, потому что те же сети спасают наших ребят. И если к нам приезжают за сетями именно кто-то из военных, у всех наших волонтеров столько эмоций, они задают кучу вопросов… Даже недавно – мне позвонили из головного офиса нашего Фонда, сказали: «Срочно нужна сеть!». Я просто в чате написала: «Девочки, ребята просят!». Пришло такое количество людей, что мы за один день эту сеть закончили! У меня до сих пор мурашки бегают, до слёз! Мы эту сеть облепили, как пчёлки соты, упёрлись рогами — и к вечеру её закончили! А все – вот эти чудодейственные слова – «ребята просят». Ребята просят и – всё, значит – надо сделать!

 

 

—  Как реагируют родные, родственники, дети на вашу деятельность?

— Лично у меня — хорошо, и посильно тоже участвуют. То есть, если мама сказала «надо», ребята помогут – просто сейчас они учатся, и я не сильно их задействую. Мама моя тоже всегда готова, да и тут – например, у нас есть Инна, она приходит с сыном — он в 4 классе учится, приводил к нам даже своих одноклассников, они тоже привязывали «паучков». Были каникулы — у нас многие приводили своих внуков. Здесь собрались все те, кто готовы помогать чем угодно – и физически, и материально. Бывает, надо на что-то сброситься – и все сбрасываются, без проблем. Сами понимаете — кто-то может дать 100 рублей, кто-то – 1000 рублей. Но помогают все и всем, чем могут.

— СВО длится уже не первый год, многие говорят, что есть определённая «усталость общества». А у вас она ощущается?

— Нет, у нас усталости не ощущается! Конечно, все хотят, чтобы это побыстрее закончилось, но мои коллеги просто кипят работоспособностью! Были времена, когда у нас заканчивался материал, с фабрики ещё ничего не прислали — так наши люди меня просто трясли, требовали! Было у нас как-то несколько дней простоя — но все звонят, в чат пишут: «Ну что, привезли?». Правда, все рвутся в бой – только в другой, в помощь фронту. Усталости у нас точно нет, при этом наш коллектив настолько весь сплотился! Нашли друг друга, подружились. Я, кстати, нашла здесь подругу, с которой, думаю, буду и дальше общаться, дружить, когда все закончится.

 

 

— Сотрудничество с госпиталями – Вы говорите, что шьёте бельё на липучках — чья это идея?

— Честно скажу, идея не наша, нам показали ребята из Щёлково, из Мальцево, что можно шить такие трусы. Естественно, у нас нашлись портнихи, и мы этим занялись. Дали клич, что нужен материал, и из советских, зачастую, закромов этот ситец пошёл в дело! Нам до сих пор его несут. Как говорится, достают из сундуков все припасы. Придумка не наша, со стороны, но мы, как только узнали, изыскали возможность это делать и, естественно, откликнулись. То же самое и с подушечками. Кто-то сказал: «А вот можно такие подушечки?» — да ради Бога! У одной женщины есть возможность снабжать нас синтепоном — у неё дочь работает на производстве, и, как всегда, там есть какой-то брак, она его нам приносит, мы набиваем эти подушечки, шьём. А на внешнюю сторону — используем обрезки от пятиточечников. Нам привозят эти обрезки, и моя мама из них шьёт эти непромокаемые наволочки, чтобы ребятам как-то облегчить быт в окопах. Ткань приносят и для простыней, потому что в белгородский госпиталь очень много нужно постельного белья.

 — А окопные свечи?

— Вообще наш штаб этим не занимается, но у нас, например, есть женщина, которая это просто делает дома. У неё есть место, куда она их сдаёт, дома, по мере сил, она ими занимается. Помимо того, что она прибегает к нам плести сети, еще и дома занимается заливкой этих окопных свечей. А так – у нас есть тут ещё несколько других штабов, куда люди приносят эти банки.

Вообще, люди приносят всё. И деньгами помогают. Кстати, про госпитали заговорили – я случай вспомнила. Приехал как-то мужчина, говорит: «Я пенсию получил, вот — привёз». Огромный пакет Wildberries – носки, я не знаю, сколько там было пар. Он привёз этот огромный мешок носков и сладости. Меня это так тронуло! Ещё какой-то мужчина просто купил новое постельное бельё и тоже привёз – говорит, всё, что могу. Так что люди очень хорошо откликаются на помощь фронту. Очень многое просто покупают и приносят.

 

 

— Что бы вы хотели пожелать ребятам, которые сейчас на передовой?

— Дорогие ребята! Обращаются к вам волонтёры Фонда «Надежда, Вера, Возрождение», из города Мытищи! Хотим вам сказать несколько добрых слов, чтобы наши слова дошли до вас, чтобы вы нас услышали и понимали, что мы с вами, мы за вас! Мы всё стараемся делать для того, чтобы вам было легче. Мы ждём вас с Победой! Дорогие наши солдаты, офицеры и генералы! Мы желаем вам, во-первых, крепкого здоровья – оно вам очень необходимо. Силы мужской, силы духа, и знайте, что мы — здесь с вами. Кто бы что ни говорил, кто бы что ни делал – мы, русские люди, всегда с вами! Мы молим каждый день за вас и Бога, и пресвятую Богородицу, чтобы они оберегали вас от всех бед и напастей – от земли до неба! Будьте хитрыми, как лисы, и храбрыми, как волки!

Да хранит вас Господь от всех бед и напастей! Мы надеемся, что наш небольшой вклад поможет вашей большой Победе и очень хотим, чтобы все мамы дождались своих сыновей, а все дети дождались своих отцов. Возвращайтесь с Победой! Спасибо вам за вашу храбрость – а мы с вами всегда и ждём вас домой, вы нужны в мирной жизни! Мы молим и святую Богородицу, чтобы под дланью своей хранила она вас, и просила Господа, чтобы он вселял в вас веру в скорейшую, полную Победу. Чтобы давал вам надежду, чтобы вы вернулись здоровыми, живыми, с полной Победой.

 

 

Мы вас ждём, мы вами гордимся, мы вас любим и низко вам кланяемся. Спасибо большое вам за ваш боевой дух, за героизм, за подвиги, которые вы совершаете. Большое вам спасибо. Вы – наши защитники, а мы – ваш тыл. У вас крепкий тыл, поверьте. Мы с вами до самой Победы. Пожалуйста, берегите себя! Победа будет за нами!

 

Мария Коледа

 

 Интервью с активистами Благотворительного фонда «НАДЕЖДА, ВЕРА, ВОЗРОЖДЕНИЕ» из района Ясенево города Москвы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: