Вооруженное столкновение в Судане || Итоги дня 30.09.2021

  
0

При проведении специальной операции по задержанию боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» в столице Судана, Хартуме, произошло вооруженное столкновение силовиков и исламистов. Погибли пятеро суданских спецназовцев, шестеро получили ранения. Силовикам удалось задержать одиннадцать боевиков, четверым удалось скрыться. Отметим, что информация о действиях боевиков ИГ в Судане поступала давно. Террористы используют страну в качестве базы и пока не совершали крупных терактов на ее территории.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что приобретение российских систем С-400 было вызвано отказом США поставить стране зенитные ракетные комплексы Patriot. В интервью The New York Times он подчеркнул, что если бы Вашингтон согласился продать Анкаре систему противоракетной обороны Patriot, то ему «не пришлось бы покупать С-400».
Эрдоган также сообщил, что считает эту сделку стоящей, даже несмотря на вызванные ею трения с Соединёнными Штатами, так как Турция, по его словам, «вправе самостоятельно покупать оружие» и «может усиливать оборону как хочет».
Напомним, что ранее турецкий лидер провёл переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным, в котором, в том числе, обсудил «совместные шаги в военно-оборонной промышленности».


Агентство «Рёнхап» сообщает, что глава КНДР Ким Чен Ын заявил о восстановлении каналов связи с Южной Кореей с октября.
Ранее президент Республики Корея Мун Чжэ Ин, выступая на Генассамблее ООН, вновь предложил объявить об окончании войны на Корейском полуострове, что позволит достичь необратимого прогресса в денуклеаризации региона. В ответ, заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи, сестра Ким Чен Ына Ким Ё Чжон отметила, что КНДР не только готова провозгласить мир с Югом, но и восстановить межкорейский офис связи, а также провести саммит руководителей стран, «при наличии взаимоуважения и справедливости в отношениях сторон».


Москва фиксирует сообщения о стягивании Таджикистаном и Афганистаном войск к общей границе, в этой связи РФ призывает Душанбе и Кабул к поиску взаимоприемлемых вариантов урегулирования сложившейся ситуации, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя директора ДИП МИД России Алексея Зайцева.


В Брюсселе спецпредставитель Евросоюза по диалогу Белграда и Приштины Мирослав Лайчак сообщил о достижении договоренности между Сербией и Косово по деэскалации. “После двух дней интенсивных переговоров мы только что достигли соглашения по деэскалации», — сообщил Лайчак в Twitter. В соответствии с договоренностью, спецподразделения косовской полиции должны будут покинуть занятые недавно позиции, параллельно с этим будут разобраны баррикады, установленные сербскими жителями Косово.


Официальный представитель Министерства обороны КНР У Цянь заявил, что создание партнерства AUKUS и любое сотрудничество между США, Британией и Австралией в области атомных подлодок усилит гонку вооружений в регионе и поставит под угрозу безопасность всего мира. “Развитие сотрудничества США, Великобритании и Австралии в сфере атомных подводных лодок в любой форме, будь то в аренда, экспорт, совместные исследования и разработки, серьезно обострит гонку вооружений в регионе, подорвет региональный мир и стабильность, нанесет ущерб усилиям в области международной ядерной безопасности и поставит под угрозу мир и безопасность во всем мире», — заявил У Цянь. Он подчеркнул, что «Китай резко осуждает и решительно выступает против этого».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: