Вооруженные формирования «Талибов» в скором времени возьмут Кабул

  
0

 

Вооруженные формирования запрещённого в России движения «Талибан» в ближайшее время возьмут Кабул. Об этом сообщают американские информационные издания со ссылкой на слова своих источников в разведке Соединённых Штатов.

 

 

Представители американской разведки ожидают, что вооруженные формирования талибов захватят афганскую столицу в течение одного — трех месяцев, что уже выглядит даже очень оптимистичным взглядом на боевые способности афганской армии. Ранее ожидалось, что афганские войска сумеют удержать ключевые населенные пункты. Сейчас же афганские войска практически без боевых действий сдают крупные города, такие как Кандагар, Газни и Герат, захваченные талибами вчера.

 

 

 

 

Кроме того, ожидалось, что первую провинциальную столицу талибы сумеют занять в сентябре — октябре. Сейчас же уже девять провинциальных столиц из тридцати четырех взяты талибами. Еще три находятся на грани захвата.

 

 

Сегодня Соединённые Штаты и Великобритания призвали своих граждан в срочном порядке покинуть территорию страны, а Франция и Индия уже начали вывоз желающих покинуть Афганистан. Кроме того, из опасений за своих граждан командование американской армии перебросит три пехотных батальона. Великобритания также, с той же целью, направит в Афганистан 600 военнослужащих.

 

 

Как и ранее, представители Соединённых Штатов продолжают следовать своей политики выхода из Исламской Республики Афганистан, заявляя, что афганской армии необходимо самостоятельно отстаивать свою свободу. После взятия Газни, где в плен талибам сдались несколько сотен военнослужащих и полицейских, до Кабула остаётся 150 километров.

 

 

Напомним, что за последние дни талибы захватили столицы провинций Тахар, Сари-Пуль, Нимроз, Джаузджан, а также контролируют большую часть города Кундуз — административного центра одноименного региона. Кроме того, за вчера и сегодня уже были взяты Кандагар, Газни и Герат. Захват этих населенных пунктов не только увеличил подконтрольную исламистам территорию, но и позволил пополнить их ряды за счет влившихся в состав и отрядов заключенных местных тюрем.

 

 

События последних дней свидетельствуют о том, что обстановка в Афганистане вышла из-под контроля правительства. Захватив значительную часть территории сельской местности, талибы предприняли атаки на ряд крупных городов. Правительственные войска уже не в силах их удерживать. Использование корпуса специального назначения «Коммандос» в качестве «пожарной команды» не позволяет переломить ситуацию в связи с его малой численностью. С той же проблемой сталкивается и главный козырь афганской армии — авиация. Военно-воздушные силы Афганистана слишком малочисленны и не способны оказывать поддержку сухопутным войскам на всей территории страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: