Вооруженные группы погромщиков захватили в Алматы более 1,3 тыс. единиц оружия

  
0

 

Вооруженные группы погромщиков в Алматы захватили 7 оружейных магазинов и более 1,3 тысяч единиц оружия. Об этом и о других итогах выступлений в Казахстане рассказал глава полиции Алматы Канат Таймерденов.

 

Одновременно в разных районах города многочисленные группы мятежников обстреливали наряды полиции и приступили к разграблению города. Мятежники почти одновременно захватили семь оружейных магазинов, где завладели оружием и боеприпасами.

 

«На сегодняшний день было похищено 1347 единиц оружия, в том числе 501 нарезное, 807 — гладкоствольное, 39 — газово-травматическое оружие», — заявил Таймерденов.

 

Сотрудники казахстанской полиции показывают захваченное у боевиков оружие, Алматы, 9 января 2022 года

 

Пока удалось изъять 127 единиц оружия, 2800 патронов разного калибра и других боеприпасов, большое количество похищенного во время мародерства имущества.

 

Изначально полиция не использовала оружие, чтобы избежать жертв, но уже в ночь на 6 января правоохранителям разрешили применять табельное оружие. Решение приняли после появления у боевиков снайперов, которые стреляли с высоток.

 

Ранее сообщалось, что мятежники захватили несколько гранатометов и выстрелов к ним, часть из которых они выбросили в клумбы в центре города.

 

Напомним, 2 января в ряде городов Казахстана прошли акции протеста против двукратного роста цен на сжиженный газ, которые через несколько дней переросли в массовые беспорядки, погромы и уличные бои с казахстанскими силовиками.

 

Массовые выступления сопровождались нападениями на полицейских, военных и органы власти во многих городах страны, в первую очередь в Алматы и соседних областях. Пострадали как минимум 4578 человек, а количество погибших достигло 225 человек, большинство из которых гражданские, включая одну гражданку России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: