Вооруженные силы Украины раздают украинским «партизанам» раритетные пулеметы ДП-27

  
1

 

Сегодня в социальных сетях опубликовали видео, где военный инструктор из 12-го батальона территориальной обороны «Киев» обучает новобранцев устройству ручного пулемета ДП-27 (Дегтярев пехотный образца 1927 года).

 

Предполагается, что раритет украинские военные достали с одного из хранилищ старого оружия, которого на территории Украины осталось масса.

 

Силы 12-го батальона территориальной обороны «Киев» изучают устройство ручного пулемета ДП-27, ягварь 2022 года

 

Кто-то может сказать, что такое же оружие использовали бойцы республиканского ополчения, но на то оно и ополчение, нерегулярные силы. Сейчас же такое оружие редкость на позициях республиканских армий Донбасса.

 

Однако военнослужащим украинских силовых ведомства не впервой использовать такие исторические экспонаты. Все мы помним знаменитые фотографии с пулеметами Максим на линии соприкосновения.

 

Последние данные от 15 декабря 2011 года гласят, что на складах Министерства обороны Украины оставалось 120 тысяч пулемётов ДП и 19 тысяч ДПМ.

 

Ручной пулемёт калибра 7,62 мм, разработанный Василием Алексеевичем Дегтярёвым. Пулемет ДП-27 стал одним из первых образцов стрелкового оружия, созданных в Советском Союзе. Производился с 1928 по 1945 года, а применяется до сих, в частности в ходе боевых действий в Сирии и Эфиопии.

 

Силы территориальной обороны Украина на 2021 — 2022 год

 

Вооруженные Силы территориальной обороны Украины, или как их еще называют «национальное сопротивление», были созданы в июле 2021 года указом президента Владимира Зеленского — для «повышения обороноспособности государства». Всего в составе территориальной обороны будут сформированы 25 бригад (один регион – одна бригада), которые будут объединять более 150 батальонов (один батальон на район).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: