Вооруженные силы Украины выбиты из Волновахи

  
7

 

Военные подразделения ДНР при поддержке российской армии выбили украинские войска из Волновахи. Наступление Народной милиции и российских войск продолжается.

 

Официально об освобождении Волновахи от украинских военных и отрядов националистов заявил представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков. Его слова подтвердил и официальный представитель Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин. По словам Басурина город зачищен на 99 процентов. Основными задачами на данный момент является разминирование городских улиц и жилых домов от оставшихся от ВСУ мин и снарядов, а также поимка одиночных и небольших групп украинских военных, которые могут скрываться в Волновахе.

 

Контроль над городом военных подразделений ДНР подтверждают и военные корреспонденты. По их словам, основные бои в городе уже стихли, в то время как имеет место периодические перестрелки с небольшими группами ВСУ.

 

Военные корреспонденты, сопровождающие войска ДНР, выложили небольшое видео, на котором видно как группа бойцов Донецкой Народной Республики без всякого противодействия продвигается внутри Волновахи. В кадры оператора попала также и украинская бронетехника в виде танка Т-64БВ и БТР-80, брошенных ВСУ при отступлении.

 

 

Освобождение Волновахи позволит силам ДНР и России развернуть дальнейшее наступление в тыл украинской группировки на Донбассе. Помимо этого, окончание штурма создаст условия для начала восстановления города и возвращения гражданского населения к мирной жизни.

 

С конца 2014 года Волноваха рассматривалась командованием ВСУ как важный пункт для накапливания войск, которые предполагалось использовать в ходе возможных боев за Донецк в случае начала украинского наступления на ДНР. На данный момент эта угроза миновала, а ударная группировка Украины у города фактически прекратила свое существование.  

 

24 февраля Президент России Владимир Путин сообщил о начале специальной военной операции Вооруженных сил России в связи с ситуацией на Донбассе. 

 

«Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации», — указал Владимир Путин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: