Вопрос новых областей России рассмотрит Генассамблея ООН

  
0
Россия внесла на рассмотрение в Генеральную ассамблею ООН резолюцию призывающую сохранить Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

США не удалось протащить в Совете безопасности ООН антироссийскую резолюцию после воссоединения РФ с двумя республиками Донбасса и двумя бывшими украинскими областями по итогам четырех референдумов. Теперь западные страны намерены добиться осуждения России через голосование Генеральной Ассамблеи ООН.

 

Офис Генассамблеи разослал письма к 193 государствам-членам о проведении экстренного заседания 10 октября, чтобы разобраться с референдумами и вхождением в состав Российской Федерации новых субъектов, в коем подозревается нарушение международного права. 

 

По словам дипломатов, на консультациях, которые стартуют в понедельник, также состоится голосование по резолюции, осуждающей действия Москвы. Состоится ли голосование в тот же день из-за пока неустановленного числа желающих выступить, пока неясно.

 

В пятницу в Совете Безопасности ООН Россия наложила вето на аналогичный проект резолюции с осуждением референдумов, состряпанный США и Албанией. Из 15 членов при голосовании воздержались Габон, Индия, Китай и Бразилия. За резолюцию, помимо авторов, голоса отдали Великобритания, Ирландия, Гана, Мексика, Кения, ОАЭ, Норвегия, Франция.

 

На Западе ожидают, что голоса членов Генассамблеи ООН подавляющим большинство склонятся на сторону осуждения. Генеральная Ассамблея осуждала Россию дважды. В марте этот международный орган принял резолюцию против «вторжения» России на Украину с историческим большинством в 141 голос. В 2014 году, после воссоединения с Россией Крыма, 100 государств-членов настояли на поддержке территориальной целостности Украины.

 

30 сентября в Кремле были подписаны договоры о вступлении новых территорий в состав России. Затем ряд стран принялись одна за другой заявлять о своем отказе признать Луганскую и Донецкую Народные Республики, Запорожскую и Херсонскую области субъектами РФ.

 

Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что России не принципиально признание результатов референдумов странами Запада и посоветовал бывшим «западным партнерам» принять реальность.

«Абсолютно непринципиально. Конечно, правильнее, чтобы все страны мира осознали новую реальность, которая была неизбежна», — сказал он.

Референдумы как свободное волеизъявление людей полностью соответствуют международному праву, подчеркнул глава МИД России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: