Восьмой день протестов в Эквадоре

  
0

В Эквадоре происходят масштабные антиправительственные волнения. Вчера (по местному времени) тысячи представителей коренных народов, а также других групп населения вновь вышли протестовать в столице Кито против дорогого топлива и экономических проблем. Это стало восьмым днем демонстраций в Эквадоре.

 

Несколько дней подряд (с 13 июня) эквадорцы выходят на митинги, которые начались как протест против значительного роста цен на топливо. К протесту коренных народов в настоящее время присоединились студенты, рабочие и члены других групп, которые особенно пострадали от экономического кризиса. Протест в понедельник стартовал со списка из 10 требований, включая снижение цен на топливо, предотвращение дальнейшего расширения нефтяной и горнодобывающей промышленности Эквадора, приватизацию государственных активов и организованной помощи для мелких и средних фермеров, чтобы они смогли погасить свои долги и другим нуждающимся.

 

протесты в Эквадоре 2022Эквадор, нефтедобывающая латиноамериканская страна — страдает от сильной инфляции, безработицы и нищеты, и проблемы усугубились пандемией.

 

Большинство протестующих двинулись в центр города пешком, на мотоциклах и грузовиках из южного района Кутуглагуа, около ста из них прибыли с севера. Коренные народы, недовольные высокими ценами на топливо, также блокировали дороги. Местами протесты сопровождались насилием, с захватами полиции и нападениями на нефтяную промышленность и цветочные фермы. На периферии протестов произошли ожесточенные столкновения, и десятки людей получили ранения.

 

Тем временем президент Гильермо Лассо расширил чрезвычайное положение с трех провинций до шести. В столице Кито был введен комендантский час. Чрезвычайное положение позволяет президенту развернуть армию и ограничить некоторые гражданские права.

 

Сам президент считает, что митингующие преследуют целью его свержение, но он «никуда не скрывается» остается на месте, чтобы противостоять хаосу и «защитить ваши семьи».

«Мы протянули руку, призвали к диалогу, но они не хотят мира, им нужен хаос. Они хотят свергнуть президента. (…) Демократия или хаос? Вот суть большой битвы», — написал он в Твиттере.

 

Правительство развернуло группы службы безопасности в Кито, где действует комендантский час, чтобы остановить усиление демонстраций и протестующих, въезжающих в город.

 

митинги в Эквадоре 2022Президент Лассо накануне призвал к диалогу и объявил о мерах по оказанию помощи уязвимым слоям общества, включая субсидирование удобрений, увеличение бюджета на здравоохранение и образование для общин коренных народов и списание непогашенных кредитов в размере до 3000 $.

 

Хотя эти меры предлагают некоторую помощь, протестующие говорят, что они не решают экономические проблемы, с которыми сталкиваются тысячи хозяйств и каждый день.

«Мы стали сопротивляться неолиберальной политике, которая все больше и больше затрагивает бедных», — сказал Леонидас Иза, президент организации коренных народов CONAIE, в социальных сетях.

По данным правительства, частный сектор из-за волнений потерял около 50 миллионов долларов  по состоянию на пятницу, а государственная нефтяная компания Petroecuador заявила, что протесты сказались и на добыче нефти.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: