Восточные земли ФРГ поддержали «Северный поток-2»

  
1
газопровод «Северный поток-2»

 

На конференции премьер-министров Восточной Германии в Берлине главы шести правительств федеральных земель выступили в пользу продолжения строительства вызывающего споры газопровода «Северный поток-2» в Балтийском море, сообщает Der Spiegel.

 

Речь о землях — Берлин, Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, Саксония, Саксония-Ангальт и Тюрингия, которые до объединения Германии в 1990 году представляли собой ГДР.

«Шесть глав правительств от Социал-демократической партии Германии (СДПГ), Христианско-демократического союза Германии (ХДС) и «Левых» выступили за продолжение строительства спорного газопровода Nord Stream-2», — говорится в документе.

Издание также процитировало выдержку из протокола встречи о том, что участники конференции обсудили проект газопровода через Балтийское море «Северный поток-2» и отметили, что он «имеет большое значение для Германии и многих европейских стран с точки зрения энергоснабжения в будущем». Поэтому, как было заявлено, участники «считают завершение строительства газопровода разумным и правильным».

«Это проект, который играет решающую роль в нашей изменившейся энергетической и климатической политике, поэтому мы пришли к выводу, что хотим продолжить его», — сказал бургомистр Берлина Михаэль Миллер.

В свою очередь премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер заявил, что газопровод «необходим с экономической точки зрения» и важен для поддержания связей с Россией.

 

Ранее премьер-министр немецкой федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэла Швезиг заявила, что проект «Северный поток-2» завершен на 97% . Она добавила, что угрозы США в адрес порта Мукран, базы материально-технического снабжения проекта «Северный поток-2», просто ужасны.

«Если мы откажемся от газа из России, единственной альтернативой будет газ из США. Это, безусловно, худшая альтернатива с экологической точки зрения, а также более дорогая», — сказала Швезиг.

Общее заявление по «Северному потоку-2» на конференции, как планировалось изначально, в итоге принято не было из-за критики со стороны представителей партии «Зеленых», которая входит в состав пяти из шести коалиционных правительств в Восточной Германии.

 

«Зеленые», известные своей либеральной политикой, выступают против трубопровода под предлогом обвинений российского правительства в нарушении международного права и прав человека и требуют «немедленно прекратить работы». Противоположную позицию партнеров по земельным правительствам они назвали «непоследовательными политическими действиями».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: