ВОЗ: в лечении коронавируса произошёл научный прорыв

  
0

 

Всемирная организация здравоохранения считает научным прорывом британское исследование о применении дексаметазона для лечения пациентов с коронавирусом.

«Это первый препарат, продемонстрировавший снижение уровня смертности среди пациентов с COVID-19, нуждающихся в кислородной поддержке или искусственной вентиляции легких. Это отличная новость, и я поздравляю правительство Великобритании, Оксфордский университет и многих врачей и пациентов в Великобритании, внесших свой вклад в этот спасительный научный прорыв», — говорится в заявлении главы ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса.

Согласно первым результатам исследования, дексаметазон позволил сократить риск смертности пациентов на ИВЛ на треть, а пациентов на кислородном лечении — на 20%.

 

Дексаметазон — это стероидный препарат, используемый с 1960-х годов как противовоспалительное средство, а также при лечении некоторых видов рака. Упаковка лекарства стоит около £5. Правительство Великобритании одобрило его при лечении коронавируса.

 

Пока что исследователи из Оксфордского университета раскрыли предварительные результаты применения препарата. В ближайшее время ВОЗ ждёт полного отчёта, чтобы обновить свои рекомендации по лечению COVID-19.

 

Ситуация с пандемией коронавируса остаётся крайне напряжённой. По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 7,941 млн человек, более 434,7 тыс. умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, число зараженных в мире превысило 8,16 млн, 441,6 тыс. скончались.

 

Лидером по числу подтвержденных случаев (по данным Университета Джонса Хопкинса) остаются США, где выявлено почти 2,137 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (923 тыс.), Россия — на третьем с 551 тыс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: