Возобновление боев между Арменией и Азербайджаном

  
1
Армения и Азербайджан

Спустя чуть более недели после достигнутого при посредничестве России прекращения огня между Арменией и Азербайджаном  на границе двух бывших советских республик снова раздаются выстрелы.

 

Ереван и Баку сегодня обвинили друг друга в открытии огня. Обе стороны заверяют, что они стреляли в ответ. 

 

Министерство обороны Азербайджана объявило сегодня, что его войска на границе попали под обстрел с армянской стороны в ночь с четверга на пятницу с 23:45 до 8:30. Под удар попали азербайджанские позиции в Товузском районе, в Кельбаджарской области и в приграничном районе Дашкасан.

 

Ереван отверг обвинения азербайджанцев в начале стрельбы на границе. Министерство обороны Армении заявило утром в пятницу, что именно Азербайджан обстреливал армянские позиции из разных мест.

«Распространенное Минобороны Азербайджана сообщение является дезинформацией. Ночью подразделения ВС Армении не открывали огонь по азербайджанским позициям», — заявил пресс-секретарь Минобороны Арам Торосян.

Вчера в общих дебатах ООН выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян, обвинив соседнее государство в «невыразимых зверствах». Есть «свидетельства пыток, нанесения увечий захваченным или уже убитым солдатам, а также жестокого обращения с военнопленными», — заявил в ООН премьер-министр Армении.

 

Тело армянского солдата было «изувечено азербайджанскими солдатами и это записано на видео». Такие «невыразимые зверства» являются «прямым результатом многолетней политики руководства Азербайджана, которая насаждает ненависть к армянам в обществе страны», сказал Пашинян.

 

Напомним, что предыдущие интенсивные боестолкновения в районе границы начались 12 сентября. ВС Азербайджана обстреляли территорию Армении, пожаловавшись на провокации с армянской стороны. Число жертв той эскалации пошло на десятки с обеих сторон. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 22:59 Евгений
    23.09.2022

    Если бы Армения признала Нагорный Карабах, то вопросов бы не было. На сейчас, Карабах это территория Азербайджана. Пашинян специально сливает его. Он не объявил мобилизацию и не ввел войска с самого начала, а те ары, что верещат «пиндосия им поможет» пусть идет в Пиндосию. В ОДКБ все эти «республики» как троянский конь. Недавняя «благодарность» Казахстана, в сторону России видна.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: