Вред жилым районам: Минобороны Японии требует запретить все полёты боевой авиации США

  
0
самолетов ВВС США F-16

 

В Японии случился инцидент с участием американской боевой авиации. В минувшую среду, 1 декабря, совершая полет над северной частью японского острова Хонсю, истребитель F-16 ВВС США в виду технической неисправности сбросил подвесные топливные баки. Одна из тяжёлых ёмкостей упала в 20-30 метрах от жилых домов на острове. Официальный Токио потребовал от американского командования запретить любые полёты военной авиации Соединённых Штатов над Японией.

 

Одновременно министр обороны Японии Нобуо Киси обратился с требованием прекратить полёты американских военных самолётов в небе государства до момента тщательного расследования произошедшего. Оборонное ведомство Японии настаивает на том, чтобы американская сторона приняла все необходимые меры обеспечения безопасности полётов над территорией страны. Сообщило накануне японское агентство Kyodo.

 

В свою очередь американские военные отмечают, что баки были сброшены над незаселённой местностью японского острова. Однако резервуар упал всего в десятках метров от жилого строения, повредив дорожное ограждение.

 

Отмечается, что сразу после сброса баков американский истребитель в срочном порядке приземлился на военной базе Аомори, расположенной в северной части острова Хонсю. Военные уточняют, что непосредственно перед посадкой объекта взлетно-посадочную полосу очистили. Функционирование её восстановилось лишь к середине ночи.

 

Позже, по сообщению агентства, заместитель командующего авиабазой Мисава встретился с мэром поселка Фукаура в префектуре Аомори. Он извинился за непредумышленное происшествие с истребителем F-16. Американский военный подчеркнул, что пилот военного борта не имел достаточно времени для принятия ответственного решения в критической ситуации.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: