Временный поверенный Афганистана в РФ: Кабул будет закупать у Москвы газ и нефть

  
1
Временный поверенный Афганистана в РФ: Кабул будет закупать у Москвы газ и нефть

Власти Афганистана планируют приобретать у России нефть и газ. Такое заявление сделал в пятницу, 13 мая, временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал.

По словам дипломата, в стране идут переговоры в деловых кругах и в сфере финансов по поводу подобного импорта. «Мы настроены и очень хотим развивать экономическое сотрудничество с Россией, чтобы был прогресс в отношениях. Что касается конкретных направлений, то мы заинтересованы в закупках топлива, газа, это… то, в чем нуждается наша страна в первую очередь», − приводит слова афганского посланника РИА Новости.

Руководитель дипломатической миссии Афганистана также подчёркивает, что власти его страны желают заключить конкретные договоры между Кабулом и Москвой. Тем не менее, о сути возможных договорённостей речи в комментарии не было.

Напомним, в конце марта министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что выдана аккредитация первому афганскому дипломату, представляющему правительство Афганистана, сформированного «Талибаном» (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность).

Однако Лавров подчеркнул, что для признания нынешнего правительства Кабула не хватает достаточной его репрезентативности, что является препятствием в двусторонних отношениях.

Напомним, ситуация в ближневосточной стране стала обостряться в мае прошлого года, когда начался вывод американских войск с его территории. Военные США находились здесь в течение 20 лет с 2001 года. После фактического оперативного отступления американцев талибы открыли наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о победе и завершении войны.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: