ВС России наносят ракетные удары по инфраструктуре Украины || Итоги дня 31.10.2022

  
0

Вооруженные силы России вновь атакуют объекты инфраструктуры киевского режима. На данный момент известно о ракетных ударах по целям в Киевской, Харьковской, Житомирской, Запорожской, Черкасской , Днепропетровской, Одесской, Львовской и Ровненской областях. В ряде регионов выведены из строя объекты критической инфраструктуры. В частности, они поражены в Харькове, Черкасской и Запорожской областях. Там произошло отключение электроэнергии. В Харькове прекратил работу метрополитен. Обесточена часть украинских железных дорог. Поступают сообщения о задержке движения поездов. Позже стало известно, что одним из ракетных ударов повреждена электростанция ДнепроГЭС. На объекте возник пожар. Также поражена Новоднестровская ГЭС в Одесской области. Сегодняшние удары наносятся самолетами дальней авиации Воздушно-космических сил России. Для поражения украинских объектов используются ракеты Х-101. Подразделения противовоздушной обороны противника пытаются отразить ракетные удары, однако особых успехов не имеют.


Глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба сообщил, что жителей Киевской области могут временно переселить в другие регионы, если ситуация с перебоями электроэнергии станет критической. «Если мы поймем, что инфраструктура настолько повреждена, что ситуацию не удастся решить быстро, есть план, как временно перевезти людей в регионы, где ситуация более стабильная», — приводит его слова агентство РБК-Украина. Он подчеркнул, что речь идет о прогнозируемой ситуации в случае максимального ухудшения состояния. «Сейчас все спокойно, мы не проводим эвакуацию», — подчеркнул Кулеба. Утром в понедельник на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. Замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил о массированных обстрелах критической инфраструктуры и введении экстренных отключений электроэнергии, передаёт ТАСС.


Мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что ВСУ обстреляли центр Донецка, в жилых домах начались пожары. «Зафиксированы попадания в жилые дома по проспекту Ватутина. В результате возникли возгорания», — написал он в своем Telegram-канале. Кроме того, как сообщил штаб территориальной обороны ДНР, у одного из домов на улице Щорса (Ворошиловский район) поврежден газопровод. Украинские войска выпустили по Донецку восемь снарядов, в том числе натовского калибра 155 миллиметров. Три из них были направлены в сторону Петровского и Кировского районов, два — по Киевскому, уточняет РИА «Новости».


Также утром 31 октября украинские войска нанесли удар по Алчевску в Луганской Народной Республике из американской РСЗО HIMARS. По городу было выпущено две ракеты, в результате обстрела разрушено здание гостиницы «Металлург», под завалами до сих пор остается мирный житель, ведутся спасательные работы. Следователями Следственного комитета Российской Федерации произведен осмотр поврежденного здания гостиницы металлургического комбината. В ходе осмотра обнаружены боевые составные части ракет, предварительно, натовского калибра. Данные объекты будут упакованы и впоследствии отправлены для производства экспертизы.


Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков сегодня сообщил, что седьмой корабль продовольственной программы ООН вышел из украинского порта.
«Эти продукты предназначаются для жителей Эфиопии, столкнувшихся с реальной возможностью массового голода». Также в Министерстве инфраструктуры Украины утверждают, что из портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный» сегодня вышли 12 судов почти с 355 тыс. тонн агропродукции для стран Африки, Азии и Европы. Помимо этого, проход в порты Украины под загрузку разрешен 4 судам, которые накануне прошли инспекцию в Координационном центре с участием всех сторон, включая представителей России. По данным Министерства инфраструктуры Украины, их проход согласован ООН и Турцией, а Россия, вышедшая 30 октября из «зерновой сделки», «поставлена в известность».


В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что реализация «зерновой сделки» без участия России вряд ли возможна, она приобретает более рискованный характер. «В условиях, когда Россия говорит о невозможности гарантировать безопасность судоходства в указанных районах, конечно, такая сделка вряд ли реализуема, она приобретает иной характер, гораздо более рискованный, опасный и негарантируемый», — сказал он. Пресс-секретарь президента РФ указал, что именно действия Киева поставили сделку под угрозу. Комментируя намерение Турции продолжить реализацию зерновой сделки без участия России, Песков указал, что Москва по линии МИД РФ и других ведомств продолжает контакты с Анкарой и ООН. ТАСС отмечает, что Песков пока не смог назвать условия Москвы для возможного продолжения зерновой сделки. «Не готов пока ответить на этот вопрос, он непростой», — сказал представитель Кремля.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: