ВС Сербии подняли уровень готовности || Итоги дня 01.11.2022

  
1

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует ближайшее время провести телефонные переговоры с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским по зерновой сделке. Об этом сообщил во вторник журналистам глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. По его словам, вопрос зерновой сделки затрагивает все человечество, и «его необходимо отделять от войны». «Есть вопросы, касающиеся функционирования сделки, и их надо решать. Мы продолжим усилия в этом направлении», — сказал глава МИД Турции. Чавушоглу также высказался за снятие преграды для поставок на мировые рынки сельхозпродукции и удобрений из России. Анкара, по его словам, работает в этом направлении. Работать напрямую с европейскими партнерами сложно, именно поэтому Россия создаст газовый хаб в Турции, заявил президент Владимир Путин после трехсторонней встречи с главами Азербайджана и Армении.


Народная милиция ДНР сообщила о взятии опорного пункта украинских войск в Невельском. «В ходе боестолкновения было захвачено большое количество вооружения, в том числе — иностранного производства, захвачены пленные», — говорится в Telegram-канале ведомства. Невельское — поселок в Ясиноватском районе ДНР. Он находится примерно в 20 километрах к западу от Донецка. А на Херсонском направлении наши военные отбили новую атаку украинских войск на Бериславском направлении. Сообщил об этом Кирилл Стремоусов. О большом, крупномасштабном наступлении, как утверждает Стремоусов, речи пока не идет: по его словам, у ВСУ есть только «попытки прорывов», которые удается сдерживать. За эти сутки, в результате массированного удара, российские военные нарушили управление группировками ВСУ, сообщили в Минобороны. Действия российских военных значительно затруднили перевозки украинских резервов в районы боевых действий железнодорожным транспортом. Также удары нарушили производство на предприятиях ВПК страны. Помимо этого, союзные силы поразили восемь пунктов управления ВСУ и уничтожили три украинских склада.


Сотрудники УФСБ России по Москве и Московской области пресекли деятельность организаторов и участников запрещенной в РФ международной религиозной экстремистской организации «Ат Такфир Валь-Хиджра». В отношении шестерых задержанных было возбуждено уголовное дело по статье «Участие в деятельности экстремистской организации». Во время обысков в местах проживания участников были обнаружены запрещенная литература экстремистского содержания, а также иные предметы, которые свидетельствуют о приверженности радикальным направлениям вероисповедания. Отметим, что обыски проходили не только в Москве, но и в Воронеже, а также в Дагестане. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.


Премьер-министр Финляндии Санна Марин обратилась к Венгрии и Турции с призывом без промедления одобрить заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО, передает агентство Reuters. Венгрия и Турция — единственные члены НАТО, которые еще не ратифицировали заявки. «Все внимание сейчас приковано к Венгрии и Турции. Мы ждем, когда эти страны ратифицируют наши заявки. Я думаю, важно, чтобы это произошло раньше, чем позже», — сказала Марин на совместной пресс-конференции с другими лидерами стран Северной Европы 1 ноября. Две скандинавские страны заявили о желании присоединиться к НАТО в мае 2022 года, однако столкнулись с возражениями Турции, которая обвинила их в укрывательстве террористов.


Вооруженные силы Сербии по приказу президента Александра Вучича подняли уровень готовности, чтобы быть в состоянии ответить на любой вызов и выполнить задачи в свете вступления в силу спорных мер властей самопровозглашенной республики Косово, заявил министр обороны Милош Вучевич. Правительство самопровозглашенной республики Косово в конце октября, несмотря на призывы стран Запада, отказалось отложить обязательную перерегистрацию автомобилей с номерами, выданными властями Сербии, вызвавшую напряженность в крае. «Конечно, никто не хочет никаких войн и конфликтов и никому не приходит в голову играть в такие игры, но Сербия – серьезное государство и предпринимает все шаги, чтобы смочь ответить на каждый вызов и потенциальную проблему», — заявил глава Минобороны Сербии в эфире TV Happy.


Село Козинка Белгородской области попало под обстрел со стороны Украины — по предварительным данным, пострадал один местный житель, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. «Под обстрел ВСУ попало село Козинка Грайворонского городского округа. В результате попадания снарядов на территории фермерского хозяйства горит столовая. Также повреждены несколько ангаров и легковой автомобиль. По предварительным данным, есть один пострадавший. Ранение легкой степени тяжести», — говорится в сообщении в Telegram-канале губернатора. Вся необходимая медицинская помощь пострадавшему уже оказана, заверил руководитель региона. Глава округа Геннадий Бондарев, оперативные и аварийные службы находятся на месте, ведется подомовой обход.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: