Вспомнит ли губернатор Воробьев про три свои постулата «Идеологии лидерства»?

  
1
Вспомнит ли губернатор Воробьев про три свои постулата «Идеологии лидерства»?

 

Лесная зона вблизи подмосковной деревни Елино вновь стала предметом противостояния. Девять лет назад местные жители уже боролись за «зелёные лёгкие» района, но теперь бизнес и местные административные перестановки вновь привели вековые деревья под топор. Сигнал отчаяния от жителей деревни подхватили журналисты и правозащитники из «Русского репортёра».

«В 2014 году активным гражданам удалось остановить вырубку деревьев рядом с Елино, обратившись в прокуратуру и лесхоз — на тот момент территория относилась к лесфонду. Однако в 2022 году лесорубы вернулись — якобы для уборки «сухостоя». Уже тогда администрация Солнечногорска (в который на тот момент входило Елино) утверждала, что разрешительных документов на рубки не давала. При этом на месте был установлен информационный щит о строительстве «производственно-промышленного комплекса». Теперь наблюдается новый виток противостояния.

Лесной массив площадью почти 20 гектаров между ЖК «Елкино» и Зеленоградом отдан концерну «КРОСТ» для строительства завода по производству стройматериалов. Как сообщила в июне администрация г.о. Химки, застройщик воспользовался программой «Земля за 1 рубль». Администрация г. Химки Московской области подтвердила передачу лесного участка рядом с Зеленоградским районом «МЖК» (5 «А» микрорайон) и ЖК «Елкино» под строительство завода стройматериалов. Однако разрешение на строительство пока не выдано.

«Между Администрацией городского округа Солнечногорск и АО „Технопарк“ заключен договор аренды на основании пункта 7.1 Протокола No 10 Межведомственной комиссии по вопросам земельно-имущественных отношений в Московской области от 23.03.2023 г., постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 No 629, Закона Московской области No 32/2022-03, постановления Правительства Московской области от 22.03.2022 No 270/11. Таким образом, вышеуказанный земельный участок предоставлен в рамках программы импортозамещения, с целью замены на внутреннем рынке товаров иностранного производства отечественными аналогами. Указанная программа курируется Правительством Московской области. По данным Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Московской области разрешение на строительство на указанный земельный участок не получено. Дополнительно сообщаем, что выдача разрешений на строительство относится к компетенции Министерства жилищной политики Московской области».

Для справки:

«Концерн „Крост“ — крупный российский застройщик, который сам производит часть строительных материалов. На перспективном заводе планируется выпускать высокоточную металлоопалубку, подсистемы фасадов и крепления конструкций. Обещают создать свыше пятисот рабочих мест. Запуск производства запланирован на конец 2025 года».

Следует учитывать, что по-закону эта зона рекреационная, водоохранная. Рядом две школы, детский сад, дом престарелых, жилые дома. А между тем, в 2021 году, жители ЖК «Елкино» проголосовали на портале «Добродел» за обустройство парковой зоны на этом участке, и их вариант победил. Сейчас территория огорожена забором. Вероятно, для застройки ее предварительно переведут в статус промзоны. По словам местных жителей, власти и администрация, проблему полностью игнорируют, отправляют, как под копирку, ответы. Как видится из ответов чиновников, власти и администрация проблему полностью игнорируют.

Но люди готовы отстаивать «зеленые легкие Подмосковья», свое право дышать чистым воздухом и подготовили обращения в «высокие инстанции», раз местные власти их слышать не хотят:

«Просим провести прокурорскую проверку по факту выделения земельного участка и строительства завода металлоконструкций компанией «Крост» на земельном участке с кадастровым номером 50:09:0060607:135 на территории Солнечногорского района (передается в Химкинский район) Московской области. Как стало известно, власти Московской области, вопреки мнению граждан, которые голосовали за сохранение лесного массива на данном участке и его дальнейшее использование в рекреационных целях, бесплатно отдали землю рядом с жилыми домами ЖК «Елкино» и школой 1557 г. Зеленограда, г. Москвы под строительство завода. Необходимо отметить, что выделенный под строительство участок исторически является частью леса и местом проживания лосей, памятник представителю которых установлен вдоль Ленинградского шоссе на указанном земельном участке, последнее появление данного вида животных зафиксировано в течении последнего месяца. Чтобы построить указанный завод необходимо будет вырубить огромное количество леса рядом с жилыми домами, где каждый день проводят свой отдых жители двух смежных жилых комплексов.

Договор аренды участка с кадастровым номером 50:09:0060607:135 заключила администрация Солнечногорского округа (на данный момент земельный участок переводится в подчинение Химкинского района) и ЛО «Технопарк», которое связанно с концерном «Крост». Основание — решение межведомственной комиссии по вопросам земельно-имущественных отношений в Московской области от 23 марта 2023 года. Фактически бесплатная передача земли под эти нужды стала возможной благодаря областным законам и нормативным актам, принятым «в целях обеспечения импортозамещения для преодоления негативных последствий введения ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций». Они дают возможность для определенных видов деятельности давать льготную ставку аренды на участки, государственная собственность на которые не разграничена. Льготная — это за 1 рубль. Обеспокоенность жителей вырубкой леса и строительство у них под домами завода уже вылилась в стихийные акции с остановкой движения на Ленинградском шоссе, поскольку вызывает недоумение выбранное место для данного строительства, несмотря на огромные земельные угодья на территории Московской области, где не нужно вырубать леса и отсутствует плотная жилая застройка», — говорится в обращении на имя Генерального прокурора России Игоря Краснова.

Обращение с просьбой рассмотреть вопрос правомерности выделения земельного участка для строительства завода металлоконструкций компанией «Крост» отправляется и к губернатору Московской области Андрею Воробьеву. Реакция губернатора, который в сентябре идет на перевыборы, как видится, особенно ожидаема. Воробьев очень гордился тем, что практически все конфликты гражданского общества и власти ушли в прошлое. Жители Подмосковья не забыли три постулата «Идеологии лидерства» Воробьева: «житель всегда прав», «чуткая власть» и «демократура». А как на деле?

На деле же пока возрастает недовольство:

«Где гулять нашим детям, беременным женщинам, старикам? С одной стороны у нас Ленинградское шоссе, с другой промышленная зона, еще с одной — кладбище. Вдобавок к этому начнется стройка жилых домов…. В этом лесу много белок, обитают лоси, есть краснокнижные растения, насекомые и птицы, а также речка… Почему все делается не во благо людей, а во вред? Почему находятся у нас люди, безразличные к природе? Неужели у нас закончились пустующие земли?!» — пишут авторы комментариев в социальных сетях, обращаясь к властям.

Редакция СМИ информационное аналитическое издание «Российский репортер» просит считать данную публикацию официальным обращением к губернатору Московской области Андрею Воробьеву и Прокуратуру Московской области. И просит ответить на следующие вопросы:

  1. Какова Законность действий концерна «Крост» на экологически охраняемой территории.
  2. Законно ли изменение Статуса территории.
  3. Законна ли передача территорий между собой Химок и Солнечногорского района.
  4. Куда направлены деньги, уже выделенных на благоустройство территории в рамках проекта Добродел.
  5. Проверялись ли решения органов, принимающих решения о статусе рекреационных зон, на коррупционную составляющую.
  6. Соблюдены ли санэпидемнормы этим проектом с учетом расположения детских образовательных учреждений в непосредственной близости.
  7. Какова Законность освоения территории с водными ресурсами.
  8. Какова Законность смены статуса территории с краснокнижными растениями, насекомыми и животными.
  9. Насколько законна отмена Решения об организации рекреационной зоны и факт отсутствия уведомления об этом местных жителей».

 

Главный редактор издания «Российский Репортер», член Союза журналистов России  Игорь Глуховский 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: