Встреча по Сирии в астанинском формате || Итоги дня 03.06.2021

  
0

Специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и северу Африки, замглавы МИД Михаил Богданов сообщил, что международная встреча по Сирии в астанинском формате в Нур-Султане может состояться до конца июня. Об этом Богданов сообщил на полях Петербургского международного экономического форума. Точную дату встречи Богданов не назвал. Он также отметил, что Россия рассчитывает, что в ближайшее время состоится новое заседание редакционной комиссии Конституционного комитета Сирии.


Вчера в Москве прошли трехсторонние консультации представителей России, Азербайджана и Армении. Стороны обсудили деэскалацию в отдельных районах азербайджано-армянской границы. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источники. Отмечается, что стороны договорились продолжить рабочие контакты. Подробности прошедшей встречи агентство не сообщает.


Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что США после вывода своих войск из Афганистана планируют сосредоточиться на оказании финансовой поддержки афганским силам. А в более отдаленной перспективе- на определенной логистической поддержке. Ранее в Пентагоне сообщили, что процесс вывода американских войск из Афганистана завершен на 30-44%. Отмечалось, что американские военнослужащие «уже передали в распоряжение Министерства обороны Афганистана шесть баз» в разных провинциях страны.


Заместитель директора по гиперзвуковым разработкам в отделе научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок Пентагона Майкл Уайт заявил, что США намерены ускорить развертывание гиперзвуковых вооружений, и проект военного бюджета на 2022 финансовый год, который начинается 1 октября 2021 года, отвечает этим целям. Отмечается, что Пентагон отдает приоритет разработке крылатых ракет воздушного базирования. Как отметил Уайт, эти вооружения из-за своего размера более совместимы с другими гиперзвуковыми платформами. Сейчас ведомство занимается наступательными и оборонительными системами в этой сфере.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что двусторонние отношения России и США переживают этап полноценной ревизии. Захарова отметила, что ранее было принято решение проанализировать состояние двусторонних отношений и сейчас этот анализ идет. Она также сообщила, что посол РФ в США Анатолий Антонов находится в России и проводит консультации с различными ветвями власти.


Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Россия в течение месяца полностью откажется от американского доллара в структуре Фонда национального благосостояния и снизит долю британского фунта. Как сообщил Силуанов, было принято решение «выйти из долларовых активов полностью, заместив вложения в доллары увеличением в евро, увеличением в золото». Увеличится доля юаня, а доля японской иены не изменится. На фоне этого заявления курс доллара в ходе торгов на Московской бирже перешел к снижению, а рубль укрепляется.


1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: