Встреча по Сирии в астанинском формате ||Итоги дня 08.07.2021

  
0

В совместном заявлении представителей РФ, Ирана и Турции по итогам 16-й Международной встречи по Сирии в астанинском формате, говорится, что страны — гаранты астанинского процесса, куда входят Россия, Иран и Турция, призвали Израиль остановить военные нападения в Сирии. Стороны «осудили продолжающиеся военные нападения Израиля в Сирии, которые нарушают международное право, международное гуманитарное право, суверенитет Сирии и соседних стран, угрожают стабильности и безопасности в регионе, и призвали их прекратить». Страны также подчеркнули, что сирийский конфликт не имеет военного решения.


Заместитель министра иностранных дел Сирии Айман Сусан на пресс-конференции по итогам 16-й международной встречи по Сирии в астанинском формате, заявил, что Турция оказывает поддержку террористическим организациям в Сирии и не достойна быть страной — гарантом астанинского процесса по сирийскому мирному урегулированию. По словам замминистра, Турция ведет в Сирии политику отуречивания. Он также подчеркнул, что «американская и турецкая оккупация Сирии» затягивают сирийский конфликт, продолжают страдания сирийцев и нарушают стабильность в регионе. Сусан призвал международное сообщество «приложить усилия, чтобы положить конец этому нелегитимному присутствию». Сусан также поблагодарил Россию и Иран за активную и конструктивную роль в сирийском урегулировании.


Спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев на пресс-конференции по итогам 16-й международной встречи по Сирии в астанинском формате заявил, что Москва отмечает постепенную стабилизацию ситуации в Сирии. Но несмотря на это, необходимо продолжать борьбу с террористическими группировками на территории Сирии до их полного уничтожения без каких-либо послаблений. Лаврентьев подчеркнул, что борьбу с террористами необходимо продолжать вопреки призывам ряда европейских стран о введении режима прекращения огня в национальном масштабе, поскольку террористическая угроза все еще сохраняется.


Посольство США в Багдаде в ночь на четверг подверглось ракетному обстрелу, сообщает телеканал Al Arabiya. Отмечается, что сработали системы противовоздушной обороны. По территории посольства были запущены две ракеты. ПВО удалось сбить одну ракету, второй снаряд упал за пределами особо охраняемой «зеленой зоны» Багдада, где находятся правительственные здания и иностранные дипмиссии, в том числе посольство США.


Глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что проведение Ираном переговоров с участием представителей запрещенного в РФ радикального движения «Талибан» и политических деятелей Афганистана может сыграть конструктивную роль. По словам Прайса, соседям Афганистана и странам в регионе «необходимо использовать свое влияние позитивным и конструктивным образом, продвигающим дело мира и поддерживающим народ Афганистана». Ранее афганский телеканал Tolo News сообщил, что трехсторонняя встреча в Тегеране проходит под патронажем и при личном участии главы иранского МИД Мохаммада Джавада Зарифа.


Четверо наемников, которые причастны к убийству президента Гаити Жовенеля Моиза, были ликвидированы, еще двое задержаны. Об этом заявил руководитель Национальной полиции Гаити Леон Шарль. Президент Гаити Жовенель Моиз был убит в результате нападения неизвестных на его резиденцию в ночь со вторника на среду. Во время нападения первая леди страны также была ранена и доставлена в госпиталь. И. о. премьер-министра страны Клод Жозеф заявил, что «ситуация в области безопасности в стране находится под контролем Гаитянской национальной полиции и вооруженных сил Гаити». В стране было введено военное положение на 15 дней.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: