Встречи «нормандского формата» 11 ноября не будет

  
0

 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции с главой МИД Венесуэлы Феликсом Пласенсиа заявил, что дата встречи в формате «нормандской четвёрки» не определена, а предложенная ранее главой французского внешнеполитического ведомства Жан-Ивом Ле Дрианом встреча 11 ноября не состоится.

 

«Одиннадцатого ноября ничего не будет, каких-то новых дат мы не обсуждаем прежде всего потому, что сначала нам необходимо понять, какой будет продукт такой встречи, какой будет ее результат, и насколько ее результат будет опираться на выполнение украинской стороной всех предыдущих решений в «нормандском формате», — сообщил Лавров.

 

Министр уточнил, что Москва ждёт реакции на предложенный 29 октября проект итогового документа возможной встречи и не заинтересована в «показушных выступлениях». Он также добавил, что 11 ноября у российского МИД «очень плотная программа, включая визит министра иностранных дел одной из дружественных стран».

 

«На днях мы получили совместное послание министров иностранных дел Германии и Франции, где 11 ноября обозначено как чуть ли безальтернативная дата. Я уже не говорю про дипломатический этикет, это просто по-человечески не культурно. Мы направили дополнительные аргументы в пользу того, чтобы заняться не планированием мероприятий для галочки, а заняться вопросом по существу», — подчеркнул Лавров.

 

Отмечается, что в предложенном российской стороной документе перечислены действия Киева по «торпедированию минских договорённостей», включая обсуждения возможности принятия законопроекта, который фактически воспрепятствует официальным лицам Украины выполнять условия Минских соглашений. Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что в телефонном разговоре руководители Германии и Франции заверили, что сделают всё возможное, чтобы такой закон не был принят.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: