Вступление в строй К-549 «Князь Владимир»

  
1

 

Обозначены сроки вступление в строй головного ракетного подводного крейсера стратегического назначения проекта 955-А, в настоящее время крейсер полностью готов к передаче флоту. Подробности в нашем материале.

 

Подводная лодка «Князь Владимир» подготовлена к передаче Военно-морскому флоту России. Ожидается, что подлодка вступит в строй до конца мая. Остаётся лишь вопрос точной даты проведения церемонии и пополнения Подводных сил Северного флота. Об этом сообщает российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на информацию своего источника в военно-промышленном комплексе.

 

«Крейсер подготовлен корабелами «Севмаша» к передаче. Решается вопрос о дате. Это может произойти в конце мая», — рассказал собеседник агентства.

 

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» был спущен на воду на судостроительном заводе «Севмаш», расположенном в городе Северодвинск Архангельской области, в конце осени 2017 года.

 

В дальнейшем подводный крейсер проходил процедуру заводских и государственных ходовых испытаний. В ходе испытаний осенью прошлого 2019 года экипаж крейсера «Князь Владимир» произвёл пуск баллистической ракеты «Булава» из подводного положения в акватории Белого моря по полигону «Кура» в Камчатском крае. Пуск прошёл успешно, ракета поразила цель. Затем были проведены испытательные торпедные стрельбы по подводной цели в Белом море, которые также завершились успешно.

 

Ранее сообщалось, что передача К-549 «Князь Владимир» планируется до конца первого полугодия 2020 года. До передачи, согласно информации, атомный подводный крейсер должен был совершить один или несколько выходов в море для проверки работы систем после устранения недочетов выявленных в период ходовых испытаний.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: