ВСУ использовали «Бук» при обстреле Константиновки

  
0

 

Власти Украины пытаются опровергнуть свою причастность к убийству собственных граждан в Константиновке. New York Times провело независимое расследование, результаты которого подтверждают удары украинских военных по центру Константиновки из украинского комплекса «Бук». В результате украинской атаки 6 сентября погибли украинские граждане. 

Причастность киевского режима к обстрелу собственных граждан уже ранее была подтверждена Россией. Нынешнее расследование американских СМИ также это доказывает. Однако власти Украины пытаются скрыть следы своих преступлений. Так, Служба безопасности Украины продолжает распространять дезинформацию о том, что была якобы «российская ракета С-300».

По версии СБУ, «идентифицированны обломки ракеты, которые были изъяты на месте прилета». Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк также отказывается принимать факты, представленные в расследовании The New York Times.

«Несомненно, появление в зарубежных СМИ публикаций с сомнениями в причастности России к нападению на Константиновку влечет за собой рост конспирологических теорий, а потому требует проверки и правовой оценки со стороны следственных органов. Общество обязательно получит ответ на вопрос, что именно произошло в Константиновке».

Отметим, что The New York Times заявила — ракета, которая прилетела по Константиновке была украинской. Издание утверждает, что «Бук» стрелял из северо-запада, из Дружковки. Этот факт подтвердили журналистам местные жители и военные Вооруженных сил Украины.

На кадрах камеры видеонаблюдения видно, что ракета влетела в Константиновку со стороны территории, контролируемой Украиной. Об этом ранее уже писали и российские, и другие западные СМИ. Эксперты заключили, что взрывчатка, воронка и повреждения тоже соответствуют ракете, летящей с северо-запада.

Кроме того, как пишет NYT, за несколько минут до трагедии украинские военные выпустили две ракеты из Дружковки, что как раз к северо-западу от Константиновки. Сами репортеры NYT находились в Дружковке, когда в 14:00 услышали исходящий пуск ракеты, а через несколько минут последовал второй (удар по Константиновке был около 14:04). Об исходящем запуске тогда же сообщили жители Дружковки. Репортеры NYT сообщают, что «два свидетеля, которые говорили с The Times, сказали, что видели, как ракеты были выпущены из Дружковки в направлении российской линии фронта примерно во время удара»:

«Один из них сказал, что видел ракеты, летевшие в направлении Константиновки. Украинский солдат, дислоцированный в Дружковке, пожелавший остаться неизвестным, также сообщил, что слышал два пуска ракет примерно в то же время».

Также американские журналисты нашли место запуска ракет, на которое указали другие свидетели, и обнаружили траншеи, мусорные ямы и следы колеи от широких гусениц.

А главное доказательство — сожженная трава, что характерно для работы ЗРК. Следы украинского «Бука» видны и на месте взрыва в Константиновке. 

 

«Размеры отверстий и фрагментов, обнаруженных на месте происшествия, соответствуют по размеру и форме конкретно одному оружию: ракете 9М38, которую запускает «Бук». На такой короткой дистанции — менее 10 миль — ракета, скорее всего, приземлилась с неизрасходованным топливом в ракетном двигателе, который взорвался или загорелся при ударе, что дает возможное объяснение следам ожогов на ракете».

Напомним, что в результате обстрела украинскими боевиками Константиновки 6 сентября, погибли 15 человек и 30 получили ранения.

1 комментарий:

  • 22:22 Слободан
    19.09.2023

    Издевательства от западэнского зверья, продолжаются…И вся «цивилизованная» эуропа молчит…И тихо под одеялом одобряет уничтожение народа на бывш УССР

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: