ВСУ начала использовать бронеавтомобили Cougar

  
0

 

Украинская армия начала использовать бронеавтомобили Cougar. Данные боевые машины были поставлены из США.

 

Фото и видео применения боевых машин в составе ВСУ было опубликовано в украинских социальных сетях.

 

 

О поставках бронемашин Cougar на Украину США объявили в декабре 2022 года. Передача данных бронеавтомобилей вошла в очередной пакет военной помощи. Указывалось, что всего на Украину должно было быть передано 37 Cougar, в то же время как уже не раз отмечалось реальное количество поставленных машин может быть гораздо больше.

 

На данный момент поставленные из США бронеавтомобили видимо используются в тыловых районах для обучения личного состава украинской армии. Участие американских Cougar в боевых действиях на линии соприкосновения пока не зафиксированы.

 

Cougar 4×4 является американским бронеавтомобилем класса MRAP. Данные боевые машины были созданы после вторжения Соединенных Штатов в Ирак из-за необходимости саперных подразделений морской пехоты США в подобной технике. Впоследствии бронеавтомобиль пришелся по вкусу и другим частям американской армии, а также продавался на экспорт в Великобританию.

 

Колесная формула машины 4×4, вместимость 6 человек, четверо из которых находятся в десантном отсеке. Противоминная защита может выдержать подрыв 7 килограммов тротила под фюзеляжем и 14 килограммов тротила под колесом. Общий вес бронеавтомобиля составляет более 17 тонн, а его грузоподъемность более 2,5 тонн. В трансмиссии автомобиля используется двигатель Caterpillar C-7 мощностью 330 лошадиных сил и автоматическая коробка передач Allison 3500sp. Максимальный ресурс 966 километров, максимальная скорость 105 километров в час.

 

Ранее о закупке подобных бронеавтомобилей для своей армии объявила Польша.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: