ВСУ нужны солдаты, а желающих нет

  
0

ВСУ нужны солдаты, а желающих нет

У Украины большие проблемы с призывом, пишет Polityka.

 

«В деревне на улице сложно встретить мужчин. Они боятся мобилизации. Сидят по домам, посылая жён за сигаретами», – рассказывает сельская жительница.

 

Неприкрытый страх овладел украинскими мужчинами, когда Зеленский заявил, что армии нужно 450-500 тыс новых солдат. И тут же подсуетилось правительство – будут внесены поправки в закон о мобилизации, воинском призыве и военной службе, призванные заполнить пробелы в рядах ВСУ. В нём предлагалось снизить возраст мобилизованных и усложнить жизнь уклонистам, путём поражения их в гражданских правах.

 

Закон тут же жёстко раскритиковали оппозиция и даже некоторые представители власти.

 

«Законопроект содержит нормы, противоречащие Конституции», – считает омбудсмен Дмитрий Лубинец.

 

«Европейская солидарность» Петра Порошенко, фракция «Голос», «Батькивщина» Юлии Тимошенко заявили, что не поддержат законопроект.

 

Зеленский и председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия тут же открестились от законопроекта, попытавшись свалить всё на генералов.

 

Но последние не желают оставаться крайними. Главком Валерий Залужный заявил, что Генштаб занимается военными вопросами, и не намерен вмешиваться в жизнь гражданских лиц, добавив, что озвученное Зеленским предполагаемое количество мобилизованных не соответствует действительности.

 

Новый закон о мобилизации не нравится никому, а между тем, вопрос пополнения украинской армии живой силой стоит ребром.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: